Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: Научного журнала «Студенческий» № 8(8)

Рубрика журнала: Технические науки

Секция: Архитектура, Строительство

Скачать книгу(-и): скачать журнал часть 1, скачать журнал часть 2

Библиографическое описание:
Волкова А.С. ОСОБЕННОСТИ ФОРМИРОВАНИЯ ПРИРОДНЫХ КАРКАСОВ ГОРОДОВ // Студенческий: электрон. научн. журн. 2017. № 8(8). URL: https://sibac.info/journal/student/8/79432 (дата обращения: 25.04.2024).

ОСОБЕННОСТИ ФОРМИРОВАНИЯ ПРИРОДНЫХ КАРКАСОВ ГОРОДОВ

Волкова Анастасия Сергеевна

студент, магистрант, кафедра «Градостроительство» ФГАОУ ВО «Сибирский федеральный университет»,

РФ, г.Красноярск

В статье рассмотрены особенности формирования природных каркасов городов в зависимости от природной составляющей населенного пункта, его сложившейся ландшафтно-планировочной структуры и системы озеленения, существующих экологических проблем, а также в соответствии с действующим нормативным законодательством. В качестве примера автор рассматривает Красноярск в связи с принятием в 2015 году генерального плана территориального развития города до 2033 года и сложившейся в нем неблагоприятной экологической ситуации.

В связи с принятием нового генерального плана города Красноярска  возникла необходимость проведения дополнительного исследования особенностей формирования природных каркасов городов. Где одним из главных вопросов организации городских территорий является разработка стратегии экологической компенсации природной системы в условиях действующего правового поля. Необходимо сформировать современный, экологически обоснованный взгляд на проблемы развития системы зеленых насаждений города в тесной взаимосвязи с природным окружением города.

Современные требования охраны природы и создания благоприятных условий жизнедеятельности человека должны быть отражены и в разработке градостроительных решений любого уровня.

Устойчивое развитие городских поселений отнесено к общественным и государственным целям и отражено в Градостроительном Кодексе РФ как один из основных принципов градостроительной деятельности [1].

Согласно статьи СП.42.13330.2011 Планировка и застройка городских и сельских поселений [9] площадь территории парков, садов и скверов следует принимать, не менее: парков планировочных районов - 10 гектаров, скверов - 0,5 гектара. В общем балансе территории парков и садов площадь озелененных территорий следует принимать не менее 70%. При этом удельная площадь зеленых насаждений микрорайона (кроме участков школ, детских садов и яслей) принимается из расчета не менее 7 м2 на человека. (первая очередь) и 10 м2 на человека (расчетный срок).

При застройке территорий, непосредственно граничащих с лесами и лесопарками, суммарную площадь зеленых насаждений допускается сократить, но не более чем на 30%.

В жилом районе озеленение включает насаждения общего пользования (сады жилых районов, микрорайонов, бульвары, скверы и т.д.) и насаждения ограниченного пользования и специального назначения (озелененные дворы, участки школ, детских садов и яслей, посадки на улицах и площадях и т.д.). Если отсутствует одна из составных частей системы озеленения, то ее надо компенсировать за счет увеличения площади других видов зеленых насаждений, добиваясь того, чтобы не менее 50 % территории жилого района было занято зелеными насаждениями. [9]

Тем не менее, важным фактором архитектурно-планировочной организации городов являются природно-климатические и ландшафтные  особенности местности, которые учитывались еще при выборе места поселения. Природные особенности  (рельеф, ландшафт, водные объекты, зеленые насаждения и др.) влияют на архитектурно-художественные задачи, связанные с решением общей планировочной структуры, улично-дорожной сети, функциональной организацией отдельных территорий населенного пункта и организацией его центральной части с учетом климатических особенностей.

В любом населенном пункте можно выделить доминирующий компонент природной системы, который оказывает основное влияние на планировочную структуру города, что подтверждается различными интерпретациями в теоретических трудах разных авторов. Компоненты природной системы могут накладываться один на другой, территориально расширяясь и таким образом усиливать их экологическую эффективность в зависимости от климатической зоны. Например, в городе Красноярске основными доминирующими компонентами являются река Енисей, сосновые леса,  характерный равнинный и холмисто-увалистый рельеф, которые в своей совокупности создают эффективный природный комплекс - основу формирования природного каркаса.

При существенных различиях в терминологии (город, агломерация) принципиальные подходы к планированию территории на разных уровнях идентичны при несомненных особенностях в каждом конкретном случае:

  • разработка долгосрочных стратегических документов территориального планирования по вопросам охраны природы;
  • разработка специальных разделов в генеральных планах;
  • объединение зеленых и водных объектов в единую систему зеленых насаждений – «Зеленых путей» (greenways), зеленых связей, бульваров, парков, скверов и др.;
  • равномерное распределение крупномасштабных озелененных пространств как «естественных противовесов» сплошной застройке – «зеленые клинья», «зеленые врезки», «зеленые кольца», «зеленые ядра»;
  • создание развитой системы природоохранных пространств вокруг крупных городов « зеленых поясов»;
  • многофункциональность использования зеленых насаждений;
  • формирование природно-культурного ландшафта (связь исторической застройки с ландшафтом, либо сохранение исторически ценных природных территорий);
  • разработка мер рационального природопользования относительно рекреационной, сельскохозяйственной, промышленной и других территорий [5].

Под экологической эффективностью понимают средоохранные, средоформирующие, климаторегулирующие, оздоровительные функции отдельных элементов зеленого каркаса [6].

Экологическая эффективность зеленого каркаса достигается каждыми его элементами в совокупности. Чем больше по площади и количеству "природных ядер", тем выше экологическая эффективность природного каркаса в целом.

Большое внимание необходимо уделять местным аборигенным растениям, а так же учитывать свойства при выборе ассортимента зеленых насаждений в зависимости от сложившейся экологической ситуации, санитарно-гигиенической обстановки по методу "экологической компенсации"[2]. Например, при зонировании территории при составлении правил землепользования и застройки (ПЗЗ) города Красноярска следует учитывать не только источники загрязнения окружающей среды, но и ареалы распространения загрезненных веществ с учетом природно-климатических особенностей и установкой соответствующих экологических режимов на выявленных участках. 

Кроме особенностей естественного ландшафта, на архитектурно-планировочную организацию территории городов влияет формирующийся в процессе освоения природно-антропогенный ландшафт (селитебные, сельскохозяйственные территории и территории промышленного пользования). Исследованиями рядом авторов [3,4,8] установлено, что в целом природно-антропогенные ландшафты можно классифицировать по различным признакам:

  • по региональному признаку: северных регионов (оленеводческие, промыслово-охотничьи, лесохозяйственные таежные); горные; аридных зон ( кочевое скотоводство, поливного земледелия);
  • по типам природопользования: собирательские (ландшафты, используемые как естественные угодья, слабо трансформированные); производственные (сельскохозяйственные, промышленные, культурного лесоводства и лесопользования); местопользовательские (селитебные, транспортные, рекреационные); природоохранные;
  • по ресурсно-компонентному признаку: водохозяйственные; земледельческие; пастбищные;
  • по экологическому признаку: степень нарушенности территории (сильно, слабо и др.); форме или направленности нарушений (вырубки, пашни, застроенные); природоулучшающей или восстанавливающей ориентации (рекультивированные, самовосстанавливающиеся); природоохранной специфике (водоохранные, заказники, заповедники);
  • по степени окультуренности: культурные; маргинальные.

Структурно-планировочные особенности городских ландшафтов напрямую зависят от уровня развития города и его общества. Природный каркас города формируется естественным путем на основе компонентов природного комплекса с учетом особенностей функционирования города. Природный каркас Красноярска формирует его планировочную структуру, от того на сколько учтены особенности развития города и его производственной базы зависят здоровые условия окружающей среды для жизни населения (определение санитарно-защитных зон между селитебной и промышленной территорией; мероприятия по озеленению, борьбе с шумом, загрязнению воздушного бассейна и водоемов, учет территорий с особыми условиями использования).

В эстетическом отношении архитектурно-планировочные особенности города вместе с природными особенностями должны составлять гармонию и находиться в прямой зависимости. Важными факторами, усиливающими выразительность архитектурной композиции, являются реки, озера (вдоль которых располагаются набережные и бульвары, городские магистральные улицы) и особенности рельефа, где выбранное место расположения города должно отвечать задаче создания благоприятных условий для жизни. [7]  

Вывод: Природные каркасы городов формируются на всем протяжении их развития. При этом учитываются различные факторы: природно-климатические, планировочные, уровень развития промышленности, исторические и культурные особенности, сложившаяся система зеленых насаждений. Природный каркас города должен находится в структурной связи с природным окружением не только конкретного населенного пункта, но и в системе расселения отдельных регионов. Формирование природных каркасов городов должно стать более гибким и постоянным процессом, регулируемым не сколько нормативными документами, сколько сегодняшней экологической обстановкой для достижения лучшего оздоровительного эффекта и создания благоприятной окружающей среды для жизнедеятельности людей, а также планируемым социально-экономическим развитием поселения. 

 

 

Список литературы:

  1. Градостроительный Кодекс Российской Федерации // КонсультантПлюс. – 2004. – № 190. [электронный ресурс]. – Режим доступа. – URL: http://www.aocns.com/file/120 (дата обращения 28.04.2017)
  2. Казаков, Л.К. Ландшафтоведение 2-е изд., стер. - М.: «Академия», 2013.- 336 с.
  3. Казаков, Л.К. Ландшафтоведение с основами ландшафтного планирования. - М.: «Академия», 2007. – 336 с.
  4. Колобовский, Е.Ю. Ландшафтное планирование. - М.: «Академия», 2008. – 336 с.
  5. Краснощёкова, Н.С. Формирование природного каркаса в генеральных планах городов. - М.: «Архитектура-С», 2010.-184 с.
  6. Микулина, Е.М. Архитектурная экология. - М.: «Академия», 2013. – 256с.  
  7. Потаев, Г.А. Экологическая реновация городов. - Минск : БНТУ, 2009. – 173 с.
  8. Римша, А.Н. Градостроительство в условиях жаркого климата. - М.: Издательство литературы по строительству, 1972. – 218 с.
  9. СП 42.13330.2011 Планировка и застройка городских  и  сельских поселений // АО "Кодекс"– М.:  ОАО "ЦПП", 2011. [электронный ресурс]. – Режим доступа. – URL: http://docs.cntd.ru/document/1200084712 (дата обращения 30.04.2017)

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.