Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: Научного журнала «Студенческий» № 8(8)

Рубрика журнала: Экономика

Секция: Менеджмент

Скачать книгу(-и): скачать журнал часть 1, скачать журнал часть 2

Библиографическое описание:
Юсупова О.Р., Окшин В.В. НАПРАВЛЕНИЯ ПОВЫШЕНИЯ ЭФФЕКТИВНОСТИ РЕАЛИЗАЦИИ ГОСУДАРСТВЕННОЙ КАДРОВОЙ ПОЛИТИКИ В КОНТРАКТНОЙ СИСТЕМЕ // Студенческий: электрон. научн. журн. 2017. № 8(8). URL: https://sibac.info/journal/student/8/78754 (дата обращения: 26.04.2024).

НАПРАВЛЕНИЯ ПОВЫШЕНИЯ ЭФФЕКТИВНОСТИ РЕАЛИЗАЦИИ ГОСУДАРСТВЕННОЙ КАДРОВОЙ ПОЛИТИКИ В КОНТРАКТНОЙ СИСТЕМЕ

Юсупова Олеся Рустамовна

магистрант, институт менеджмента, Оренбургский Государственный Университет,

РФ, г. Оренбург

Окшин Владимир Васильевич

руководитель Управления Федеральной антимонопольной службы по Оренбургской области.

РФ, г. Оренбург

Совершенствование системы управления государственными и муниципальными закупками имеет целью повышение ее эффективности.

Масштабные преобразования и  изменения законодательства в сфере управления государственными и муниципальными закупками требуют соответствующего кадрового обеспечения.

Одним из принципов контрактной системы в сфере закупок, отраженных в Федеральном законе № 44 - ФЗ, является принцип профессионализма заказчика [2;]. В статье 9 Федерального закона № 44 - ФЗ говорится о том, что деятельность заказчика, специализированной организации и контрольного органа в сфере закупок должна осуществляться на профессиональной основе с привлечением квалифицированных специалистов, обладающих соответствующими знаниями и навыками в сфере закупок. При этом предусматривается работа по повышению уровня квалификации и профессионального образования должностных лиц, занятых в сфере закупок. Необходимость повышения квалификации, профессиональной переподготовки в сфере закупок работниками контрактной службы, контрактного управляющего, а также членами комиссии по осуществлению закупок предусмотрена статьями 38 и 39 Федерального закона № 44 - ФЗ.

Проведенный мониторинг соблюдения требований Федерального закона № 44 - ФЗ позволяет сделать следующие выводы, что основными причинами нарушения законодательства являются:

  • некомпетентность должностных лиц - 60 %;
  • сложность выполнения различных процедур по объективным и субъективным причинам - 20 %;
  • сознательное нарушение законодательства -20 %.

Исследования системы государственных и муниципальных закупок выявляют следующие причины ее низкой эффективности: 

  • слабая мотивация должностных лиц заказчика в результативности государственных и муниципальных закупок;  
  • низкая сознательность и отсутствие осознания должностных лиц заказчика  задач и целей государственной политики в контрактной системе; 
  • низкая конкуренция в системе государственных и муниципальных закупок;   
  • не соблюдение (или соблюдение не надлежащим образом) норм и правил в сфере государственных и муниципальных закупок; 
  • излишние бюрократические процедуры при проведении закупок;
  • недостаточно высокий уровень подготовки кадров в сфере закупок. [1;]

При этом следует отметить следующий факт. Мониторинг проведения государственных и муниципальных закупок, показывает, что в тех муниципальных образованиях, в которых увеличивается количество специалистов в сфере закупок, регулярно повышающих свою квалификацию, количество нарушений законодательства снижается, а также  растет экономия бюджетных средств. Конечно, на повышение эффективности контрактной системы и экономию бюджетных средств влияет и множество других факторов, однако, несомненно, влияние уровня профессиональной подготовки и компетентности должностных лиц государственного или муниципального заказчика на эффективность управления контрактной системой велико.

Министерство экономического развития РФ отмечает, что в настоящее время растет количество должностных лиц государственных и муниципальных заказчиков, получающих специальное профессиональное образование в сфере закупок, либо повышающие свою квалификацию по программам управления контрактной системой.

При этом существующая система образования не может полностью или качественно удовлетворить запросы заказчиков. Существующая сегодня система подготовки кадров, повышения квалификации в сфере государственных и муниципальных закупок имеет ряд существенных проблем.

Основная из них связана с тем, что на рынке образовательных услуг представляются «низкокачественные» программы повышения квалификации. Играя на низкой цене, образовательные организации, предоставляющие услуги по профессиональной подготовке и повышению квалификации в сфере закупок, не заботятся об их качестве, не контролируют знания, полученные слушателями в процессе обучения, используют низкоквалифицированные преподавательские кадры.

В сфере дополнительного профессионального образования необходимо разрабатывать такие программы подготовки кадров и повышения их квалификации, которые позволят обеспечить заказчиков, поставщиков, а также других участников контрактной системы в условиях постоянно меняющегося законодательства и условий работы кадрами, обладающими необходимой квалификацией и профессиональной компетентностью.

Необходимо разрабатывать стандарты дополнительного профессионального образования в сфере закупок:

  • в которых четко должны быть прописаны компетенции, осваиваемые слушателями в процессе обучения;
  • разрабатываться учебные программы, содержащие вопросы, подлежащие изучению в рамках обучения;
  • разрабатываться требования к кадровому обеспечению программ дополнительного профессионального образования в сфере закупок.

Целесообразно создать такую организацию, в которой будет регулярно проводится обучение по Федеральному закону « О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд » от 05.04.2013 № 44 - ФЗ с изменениями от 28.12.2016 (редакция, действующая с 9 января 2017 года).

Рекомендуемый план программы должен включать:

  • теоретические занятия;
  • практические занятия (решение конкретных задач);
  • дистанционное обучение (расширенная версия информационного материала по новому Федеральному закону № 44 - ФЗ»;
  • электронно-консультационное взаимодействие по конкретным вопросам;
  • круглый стол (ответы преподавателей на вопросы слушателей, возникшие в процессе обучения или в процессе решения производственных задач).

Программа предусматривает подробное рассмотрение положений  Федерального закона от 05.04.2013 № 44 - ФЗ « О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд », Федерального закона от 18.07.2011 № 223 - ФЗ « О закупках товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц » и других нормативных правовых актов в сфере закупок товаров, работ, услуг для государственных и муниципальных нужд и учитывает особенности практической реализации требований законодательства в сфере закупок.

Рекомендуемые модули  программы:

  1. Общие принципы закупок для государственных и муниципальных нужд. Международный опыт закупок.
  2. Нормативная правовая база государственных и муниципальных закупок.
  3. Планирование и нормирование в контрактной системе.
  4. Способы закупок, процедуры проведения.
  5. Государственные и муниципальные контракты. Мониторинг, аудит и контроль в контрактной системе.
  6. Особенности закупок отдельных видов товаров, работ, услуг.
  7. Итоговая аттестация в форме тестирования.

Получение удостоверения установленного образца является обязательным для работы комиссии Заказчика.

Подводя итог, можно отметить, что повышение профессионализма сотрудников в сфере государственных и муниципальных закупок, рост их компетентности могут стать залогом повышения эффективности функционирования контрактной системы.

Назрела необходимость создания качественной системы непрерывного повышения квалификации в системе государственных и муниципальных закупок, которая позволит значительно увеличить уровень профессиональной компетенции заказчиков, поставщиков, а также государственных и муниципальных служащих, работающих в контрактной системе.

 

Список литературы:

  1. Киселева О.В., Кумунджиева Е.Л. Роль компетентностного подхода к подготовке кадров в сфере государственных и муниципальных закупок в повышении эффективности контрактной системы // современные проблемы науки и образования. – 2015. – № 2-1.
  2. Федеральный закон от 05 апреля 2013 г. N 44-ФЗ, ред. от 28 марта 2017 г. [принят Гос. Думой 22 марта 2013 г.: одобрен Советом Федерации 27 марта 2013 г.].- [Электронный ресурс]: - Режим доступа: http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_144624/247fafb4fbe2f6a66e13443a1f6027682f3cdc95/ (дата обращения 01.06.2017).

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.