Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: Научного журнала «Студенческий» № 35(79)

Рубрика журнала: Юриспруденция

Скачать книгу(-и): скачать журнал часть 1, скачать журнал часть 2, скачать журнал часть 3, скачать журнал часть 4

Библиографическое описание:
Стрельникова О.О. НЕЗАКОННЫЙ ОБОРОТ НАРКОТИКОВ В ЗАБАЙКАЛЬСКОМ КРАЕ // Студенческий: электрон. научн. журн. 2019. № 35(79). URL: https://sibac.info/journal/student/79/156585 (дата обращения: 25.04.2024).

НЕЗАКОННЫЙ ОБОРОТ НАРКОТИКОВ В ЗАБАЙКАЛЬСКОМ КРАЕ

Стрельникова Оксана Олеговна

студент 3 курса магистратуры Восточно-Сибирского Филиала Федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Российский государственный университет правосудия»,

РФ, г. Иркутск

АННОТАЦИЯ

В статье исследуется ситуация, связанная с незаконным оборотом наркотиков в Забайкальском крае. Проблема распространения наркотиков в Забайкальском крае является одной из серьезных проблем, создающих преграду развитию здорового общества. Определены основные причины распространения и употребления наркотиков в Забайкальском крае. На основе проведенного анализа установлено, что органами власти Забайкальского края приняты все необходимые меры, направленные на борьбу с наркотиками.

ABSTRACT

The article explores the situation related to drug trafficking in the Zabaikalsky Kray. The problem of drug trafficking in the Zabaikalsky Kray is one of the serious problems that create a barrier to the development of a healthy society. The main causes of the spread and use of drugs in the Zabaikalsky Kray are identified. Based on the analysis, it was found that the authorities of the Zabaikalsky Kray have taken all the necessary measures aimed at combating drugs.

 

Ключевые слова: незаконный оборот наркотических средств; наркотические средства; психотропные вещества; преступления; Забайкальский край; распространение; употребление.

Keywords: drug trafficking, narcotic drugs; psychotropic substances; crimes; Zabaikalsky Kray; distribution; usage.

 

Незаконный оборот наркотических средств в Российской Федерации является одним из наиболее опасных видов преступности, которая создает угрозу не только обществу, но и здоровью нации. Потребление наркотических средств наносит существенный вред здоровью, которое выражается в физическом, психическом и нравственном здоровье населения. В настоящее время в России нет ни одного региона, где не были бы выявлены случаи потребления наркотиков или их распространения.

На 01 января 2018 года в Забайкальском крае зафиксировано 5757 лиц, употребляющих наркотические вещества.[5] Согласно данным предоставленным Управлением по контролю за оборотом наркотиков Управления Министерства Внутренних Дел Российской Федерации (далее УМВД РФ) по Забайкальскому краю количество преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотических средств в Забайкальском крае возросло на 5,3% в отличии от показателей прошлого года. За 2017 год правоохранительными органами края зарегистрировано 1712 преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотических средств. Рост удельного веса тяжких и особо тяжких преступлений отмечается в районах: Агинский, Александро-Заводской, Балейский, Газимуро-Заводский, Борзинский, Забайкальский, Каларский, Красночикойский, Краснокаменский, Нерчинско-Заводской, Петровск-Забайкальский, Приаргунский.

По итогам 2017 года увеличилось количество предварительно расследуемых уголовных дел на 10,5% с 1192 до 1317. Наибольшее количество уголовных дел в сфере незаконного оборота наркотиков расследовано на территории следующих районов: Оловяннинского -77, Краснокаменского - 109, Читинского – 94). К ответственности за наркопреступления в Забайкальском крае в 2017 году привлечено 1266 лиц, что на 14,4 % больше, чем в 2016 году.

Основную часть преступлений совершили лица в возрасте от 18 до 39 лет. По социальной принадлежности привлеченные к уголовной ответственности распределились следующим образом: служащих органов государственной власти -5 (2016 г. - 1), учащихся, студентов - 76 (2016 г. - 78), предпринимателей - 11 (2016 г. - 7). Все больше преступность, распространяется в среде лиц, не имеющих работы, увлечений, не занятых обучением.  По итогам 2017 года из 1266 лиц, совершивших преступления, связанные с незаконным оборотом наркотиков 733 (2016 г. – 639) являются лица без постоянного источника дохода. По статистическим данным информационного центра УМВД РФ Забайкальского края из незаконного оборота в 2017 году правоохранительными органами изъято 531,9 килограммов наркотических средств.[5]

Как показывает опыт работы правоохранительных органов Забайкальского края, большую часть изымаемых наркотических средств на территории края составляют наркотики, полученные из дикорастущей конопли (98%).

Одной из причин распространения наркомании на территории края является наличие собственной сырьевой базы. Дикорастущая трава конопля в Забайкальском крае произрастает на территории более 6 тыс. гектаров. Заготовка и переработка травы конопли становится одним из источников дохода сельского населения, подавляющее большинство которого не имеет постоянного источника дохода и нигде не работает.

Так, в 2019 году Карымским районным судом Забайкальского края вынесен обвинительный приговор в отношении гражданина В. за совершение преступлений, предусмотренных ст. ч.2 ст. 228, п. «г» ч.4 ст. 228.1 УК РФ.

Установлено, что гражданин В. (ранее судимый, ведущий антиобщественный образ жизни, не работающий), находился по месту проживания, где решил совершить преступление предусмотренное, п. «г» ч.4 ст. 228.1 УК РФ. В целях исполнения своего умысла, В., точно зная, что на территории  его двора растает дикорастущая трава конопля, пришел в известное ему место, где умышленно, понимая противоправность своих действий, которые направлены против здоровья людей и общественной нравственности, осознавая неотвратимость наступления общественно опасных последствий и желая этого, с целью сбыта, путем ручного сбора незаконно собрал наркотическое средство – каннабис (марихуану) массой 528,50 грамм, после чего поместил на чердак заброшенного сарая, расположенного на территории его двора. Продолжая свой преступный умысел, приобретенное им раньше наркотическое средство продал за 200 рублей и бутылку водки гражданину А.

Кроме того, В. совершил незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере, при данных обстоятельствах: гражданин В., находился по месту жительства, где у него возник преступный умысел, направленный на незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств для собственного потребления. С целью исполнение своего умысла, на протяжении длительного времени гражданин В. зная о том, что по месту его жительства на территории огорода произрастает дикорастущая трава конопля, пришел в данное место, где умышленно, осознавая противоправный характер своих действий, понимая неотвратимость наступления опасных последствий и желая их наступления, незаконно приобрел дикорастущую траву коноплю, т.е. наркотическое средство – каннабис (марихуану) массой не менее 4323,9 г.

Продолжая свои действия, направленные на приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства - каннабис (марихуана) для собственного употребления, В. в указанный период спрятал на территории своего двора и незаконно хранил до момента изъятия их сотрудниками полиции. В судебном заседании подсудимый В. вину в совершении указанных преступлений признал полностью.[4]

Приведенный пример из судебной практики подтверждает то, что проблема распространения и употребления наркотиков в регионе, по-прежнему, остается актуальной. Показывает, что ввиду отсутствия у жителей постоянного дохода, низкого уровня занятости и жизни подталкивает их к занятию незаконным оборотом наркотических средств.

Таким образом, наибольшее влияние на наркотизацию населения Забайкальского края оказывают следующие факторы:

- доступность сырья для изготовления наркотиков каннабисной группы в виде очагов произрастания дикорастущей конопли, выявленных в большинстве районов края. Большая вовлеченность безработного сельского населения в процесс сбора и хранение дикорастущей конопли;

- постоянный дефицит бюджета Забайкальского края и бюджетов муниципальных образований;

- недостаточная действенность государства в сфере противодействия наркотизации населения;

- неблагоприятное развитие социально-экономической обстановки в крае и рост количества неработающих граждан;

- недостаточная обеспеченность образовательных учреждений края специалистами психологами и социальными педагогами.

Также факторами, оказывающими влияние на развитие наркоситуации в крае, по-прежнему являются:

- наличие контингента лиц, имеющих криминальный опыт в совершении наркопреступлений;

- наличие большого количества исправительных учреждений, куда лица, образующиеся из числа представителей преступной среды, осуществляют поставку наркотиков;( 12 учреждений)

- приграничный статус края, большой грузо и пассажиропоток между Китайской народной республикой и Российской Федерацией, который служит причиной развития контрабандных каналов поставки синтетических наркотиков на территорию Забайкальского края и их экспорта в другие регионы.

Осуществление взаимодействия между органами системы профилактики наркомании на территории Забайкальского края осуществляется на основании различных программ края и нормативно-правовых актов. Уполномоченными органами проводятся краевые антинаркотические акции и конкурсы, беседы.

К профилактической работе постоянно привлекаются специалисты разных областей: министерств здравоохранения, молодежной политики и науки, труда и социальной защиты населения, спорта, комиссий по делам несовершеннолетних и защите их прав, представители общественных и добровольческих объединений Забайкальского края.

Проведенный анализ подтверждает тот факт, что проблема распространения и употребления наркотиков в крае, также является актуальной. Органы власти Забайкальского края в свою очередь принимают все необходимые меры, направленные на борьбу с наркотиками.

 

Список литературы:

  1. Федеральный закон от 8 января 1998 г. N 3 (ред. от 26.07.2019) "О наркотических средствах и психотропных веществах" // СПС Консультант Плюс. (дата обращения 05.10.2019)
  2. Постановление Правительства РФ от 30.06.1998 № 681 «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации» // СПС Консультант Плюс (дата обращения 07.10.2019)
  3. Закон Забайкальского края от 07.12.2009г. № 290-ЗЗК «О профилактике незаконного потребления наркотических средств и психотропных веществ, наркомании и алкоголизма в забайкальском крае»). // СПС Консультант Плюс. (дата обращения 05.10.2019г.)
  4. Приговор Карымского районного суда Забайкальского края - https://karymsk--cht.sudrf.ru/  (дата обращения 07.10.2019г.)
  5. Мониторинг наркоситуации 2017 год - https://75.мвд.рф/gu_mvd/ (дата обращения 04.10.2019г.)

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.