Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: Научного журнала «Студенческий» № 35(79)

Рубрика журнала: Экономика

Секция: Маркетинг

Скачать книгу(-и): скачать журнал часть 1, скачать журнал часть 2, скачать журнал часть 3, скачать журнал часть 4

Библиографическое описание:
Рогонян М.М. МАРКЕТИНГОВОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ ВОЗМОЖНОСТИ СБЫТА ЧЕРЕЗ МОБИЛЬНЫЕ ПРИЛОЖЕНИЯ (НА ПРИМЕРЕ КНИЖНОЙ ПРОДУКЦИИ) // Студенческий: электрон. научн. журн. 2019. № 35(79). URL: https://sibac.info/journal/student/79/156582 (дата обращения: 29.03.2024).

МАРКЕТИНГОВОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ ВОЗМОЖНОСТИ СБЫТА ЧЕРЕЗ МОБИЛЬНЫЕ ПРИЛОЖЕНИЯ (НА ПРИМЕРЕ КНИЖНОЙ ПРОДУКЦИИ)

Рогонян Маргарита Муратовна

магистрант, кафедра экономики и менеджмента, факультет экономики и процессов управления, Сочинский Государственный Университет,

РФ, г. Сочи

АННОТАЦИЯ

Организация продажи книг через мобильное приложение в эпоху цифровизации бизнеса является весьма перспективной. Потребители все чаще используют приложения и сайты для мобильных устройств, и маркетологам необходимо это учитывать. В статье рассматриваются возможности использования реализации продукции, в том числе книжной, через мобильные приложения. Роль мобильных приложений в современном мире, определяется возможность использования электронных средств для сбыта продукции. Современные информационные технологии сегодня высокоразвиты, поэтому многие люди, читающие разную литературу, все меньше и меньше связаны с книгами на бумажных носителях. Поэтому, предполагая, что такая тенденция в ближайшее время будет еще больше возрастать, можно предположить, что организация продажи книг через мобильное приложение является весьма перспективным и не лишено своей рациональности.

 

Ключевые слова: сбыт, мобильные приложения, сетевая экономика, Интернет, электронный бизнес, социальные сети, оффлайн, информационные технологии, мобильный телефон.

 

Постиндустриальный, информативный, инновационный – все эти определения обычно относятся к экономике 21-го века, экономике знаний. Сегодня Интернет является одним из наиболее важных компонентов не только для обычных людей (потребителей), но и для большинства организаций, которые работают и конкурируют на рынке [1]. Появление и широкое развитие и внедрение интернет-технологий позволило построить деловые отношения в сети, что привело к формированию сетевой экономики, электронного бизнеса и форм организации сети. Сегодня можно сказать, что интернет-бизнес стал неотъемлемой частью нашей жизни. Электронная коммерция открывает новые горизонты для развития бизнеса. Именно поэтому наличие системы электронной коммерции является обязательным условием формирования, роста и развития российской экономики.

Рынок мобильных приложений развивается самыми быстрыми темпами [2]. Основная идея – сформулировать образ не просто торгового, но и информационного портала с элементами социальной сети. Приложения помогают предприятиям развивать взаимоотношения с покупателями. Эффективная стратегия по продвижению приложений может способствовать развитию электронной торговли, повысить эффективность оффлайн мероприятий (например, акций в магазине) и укрепить взаимоотношения с покупателями.

Организация продажи книг через мобильное приложение в эпоху цифровизации бизнеса является весьма перспективным. Потребители все чаще используют приложения и сайты для мобильных устройств [3].

Современные информационные технологии сегодня очень развиты, поэтому многие люди, читающие различную литературу, все меньше и меньше связаны с книгами на бумаге [4]. Следовательно, если предположить, что в ближайшем будущем эта тенденция еще больше возрастет, можно предположить, что организация продажи книг через мобильное приложение является очень многообещающей реализацией и не лишена рациональности.

Многие люди (59%) предпочитают проводить свое свободное время за компьютером, телевизором или мобильным телефоном (рисунок 1).

 

Рисунок 1. Занятость в свободное время в день, в процентах

 

Здесь можно видеть тенденцию влияния современных информационных технологий на образ жизни человека. Чтение книг (как в печатном, так и в электронном виде) является вторым по важности занятием. Достаточно много людей сегодня читают книги в электронном виде. Поэтому возможность реализации книг через мобильные приложения является весьма актуальной идеей. Только незначительный процент людей средних лет и пожилого возраста можно рассматривать как потенциальных клиентов.

Следует отметить, что люди сначала читают больше, и поскольку книги были только на бумаге, со временем в каждом доме была собрана очень значительная коллекция различных книг [5]. Однако в связи с самыми последними достижениями науки и техники книги на бумаге теперь приобретаются для коллекционирования или для специальных целей (например, для дня рождения, для учебы и т. д.).

Молодые люди могут использовать современные информационные технологии и легко читать электронные книги, учебники (43%) становятся лидерами в покупке книг через мобильные приложения (рисунок 2).

 

Рисунок 2. Цель покупки книг через мобильные приложения, в процентах

 

Кроме того, значительный процент людей покупают книги для развлечения (29%). Это взрослые люди, приобретающие через мобильные приложения продукцию художественного жанра, любовные романы. Многие тратят на приобретение книг через мобильные приложения в месяц не свыше 500 рублей (69 %), что связывается, в первую очередь, с невысокими заработными платами людей (рисунок 3).

 

Рисунок 3. Сумма в месяц на покупку книг через мобильные приложения, в процентах

 

Потенциальные покупатели приносят мобильным приложениям в среднем сумму не свыше 500 руб.

Наблюдается тенденция отказа от покупки книг на бумажном носителе в пользу покупки книг через мобильные приложения [6]. Среди всех книг, приобретаемых через мобильные приложения, значительным интересом пользуется учебно-профессиональная литература.

Таким образом, полученная информация позволяет заключить, что организация продажи книг через мобильные приложения является большой перспективой: отсутствует интерес у многих людей приобретать книги на бумажном носителе; товаром-заменителем книг на бумажном носителе являются электронные книги, приобретаемые через мобильные приложения.

 

Список литературы:

  1. Маркетинговое исследование интернет продажи // http://www.mazm.ru/article/a-1964.html.
  2. Аналитика мобильных приложений в 2018 // https://apptractor.ru/measure/user-analytics/analitika-mobilnyih-prilozheniy-v-2018.html.
  3. Маркетинг мобильных приложений: как потребители находят и используют приложения // https://www.thinkwithgoogle.com/intl/ru-ru/insights-trends/mobile-sites-apps/marketing-mobilnykh-prilozhenii-kak-potrebiteli-nakhodiat-i-ispolzuiut-prilozheniia.
  4. Мирошниченко Д. Обзор рынка мобильных приложений // https://www.openbusiness.ru/biz/business/obzor-rynka-mobilnykh-prilozheniy.
  5. Анисимов А.Ю., Оленина Е.О. Мобильные приложения как инструмент привлечения интернет-потребителей // Гуманитарные научные исследования. 2017. № 2 [Электронный ресурс]. URL: http://human.snauka.ru/2017/02/20662.
  6. Маркетинговый анализ интернет компаний Рунета: сборник научных статей / под ред. Слепенковой Е. М. – М.: Экономический факультет МГУ имени М. В. Ломоносова, 2017. – 250 с.

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.