Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: Научного журнала «Студенческий» № 35(79)

Рубрика журнала: Экономика

Скачать книгу(-и): скачать журнал часть 1, скачать журнал часть 2, скачать журнал часть 3, скачать журнал часть 4

Библиографическое описание:
Ахметкалиева Е.Е. ПРОБЛЕМЫ И ПЕРСПЕКТИВЫ РАЗВИТИЯ СИСТЕМЫ ЗДРАВООХРАНЕНИЯ В РЕГИОНЕ // Студенческий: электрон. научн. журн. 2019. № 35(79). URL: https://sibac.info/journal/student/79/156353 (дата обращения: 24.04.2024).

ПРОБЛЕМЫ И ПЕРСПЕКТИВЫ РАЗВИТИЯ СИСТЕМЫ ЗДРАВООХРАНЕНИЯ В РЕГИОНЕ

Ахметкалиева Екатерина Ербулатовна

магистрант, факультета государственного и муниципального управления, Волгоградского государственного университета,

РФ, г. Волгоград

АННОТАЦИЯ

Данная статья отражает ситуацию системы здравоохранения в Волгоградской области. На основе опроса пациентов приводится анализ проблем здравоохранения Киквидзенского района. Выделены причины и перспективы развития системы здравоохранения Волгоградской области.

 

Ключевые слова: здравоохранение, государственная программа.

 

Здравоохранение представляет собой совокупность мер политического, экономического, социального, правового, научного, медицинского, санитарно-гигиенического, противоэпидемического и культурного характера, направленных на сохранение и укрепление физического и психического здоровья каждого человека, поддержание здоровой жизни и предоставление медицинской помощи при ухудшении здоровья [5; с.18]. 

На сегодняшний день к ключевым принципам относятся:

1) приоритет охраны здоровья детей;

2) социальная защищённость при утрате здоровья;

3) соблюдение врачебной тайны;

4) недопустимость отказов в медицинской помощи [1] .

Стратегической целью развития здравоохранения как в регионе, так и в РФ является повышение доступности, качества, эффективности медицинской помощи, направленной на укрепление и сохранение здоровья граждан.

Но на  данный момент здравоохранение, как и любая другая область, испытывает определённые проблемы.

Так, первой проблемой в развитии здравоохранения является нехватка высококвалифицированных специалистов. В настоящее время Волгоградская область нуждается в одной тысячи ста тридцати семи врачах разных специальностей. Стоит отметить, что уровень смертности в нашем регионе равен четырнадцати с половиной процентам на тысячу человек, по сравнению со средним показателем в Российской Федерации, который равен четырнадцати и трём процентам на тысячу человек. Это говорит о том, что уровень смертности в нашем регионе превышает несколько крупных, вместе взятых регионов в Российской Федерации [2]. 

Вторая проблема, старение медицинских кадров. Это прежде всего говорит о том, что молодёжь - выпускники медицинских вузов неохотно едут работать в сельскую местность.

Третья проблема, рост платных услуг. Из-за недостаточного финансирования заработной платы медицинских работников, большая часть специалистов уходят работать в частные платные клиники, что приводит к тому, что люди больше болеют, так как не в состоянии обратиться к платным специалистам из-за нехватки материальных средств [2].

Четвёртая проблема, которая является не менее важной, это нехватка оборудования в клиниках. Так с жалобами обратились пациенты ЦРБ,  в хирургическом отделениях ГБУЗ «Еланская ЦРБ» не было на 2019 год бактерицидного ультрафиолетового облучателя, шкафа-укладки, который используется для оказания экстренной медицинской помощи, кресла-каталки для перевозки больных, негатоскопа и многого другого. В хирургическом дневном стационаре не было даже манипуляционного столика, холодильника для хранения медикаментов, стерилизатора для инструментов. Также здесь не имеется универсального смотрового кресла, негатоскопа, установки для обработки рук хирурга и противопролежневых матрасов [2]. 

На основе опроса пациентов Киквидзенского района Волгоградской области был проведён анализ проблем здравоохранения. Пациентам был задан вопрос: «Назовите проблемы здравоохранения в нашей области, районе», на что были получены следующие ответы:

1) долгое ожидание приёма в очереди;

2) старое оборудование в больнице;

3) нехватка специалистов;

4) иногда не доверяю диагнозу доктора и иду к другому врачу в платную клинику;

5) высокие цены на лекарства;

Таким образом, среди наиболее частых ответов встречался ответ «нехватка специалистов, старое оборудование в больнице и долгое ожидание приёма в очереди». Эти ответы подчёркивают ситуацию не только в Киквидзенском районе, но и в целом во всей Волгоградской области. Необходимость новых кадров, необходимость нового оборудования в больницах присутствует. Ответ « иногда не доверяю диагнозу доктора и иду к другому врачу» говорит о том, что большинство граждан сталкиваются с проблемой «неправильно поставленного диагноза», что говорит в свою очередь о необходимости повышения квалификации врачей. 

Инструментом государственной политики Российской Федерации в сфере здравоохранения является государственная программа Российской Федерации "Развитие здравоохранения", её цель - обеспечение доступности медицинской помощи и повышение эффективности медицинских услуг, объемы, виды и качество которых должны соответствовать уровню заболеваемости и потребностям населения, передовым достижениям медицинской науки [6]. 

В целях улучшения здоровья населения Волгоградской области принята государственная программа, она представляет собой систему мероприятий и инструментов государственной политики, обеспечивающих в рамках реализации ключевых государственных функций достижения приоритетов и целей государственной политики в сфере социально-экономического развития и безопасности. Цель государственной программы «Развитие здравоохранения Волгоградской области до 2020 года» улучшение состояния здоровья населения Волгоградской области на основе повышения качества и доступности оказания медицинской помощи  [4]. 

В её задачи входят следующие компоненты: обеспечение медицинской помощью неизлечимых больных, в том числе детей, обеспечение системы здравоохранения высококвалифицированными кадрами, обеспечение профилактики в сфере охраны здоровья и развития первично медико-санитарной помощи, развитие реабилитации населения и совершенстование системы санитарно-курортного лечения, медико-биологическое обеспечение системы здравоохранения Волгоградской области, повышение эффективности оказания специализированной, включая высокотехнологичную, медицинской помощи, скорой, в том числе скорой специализированной, медицинской помощи, медицинской эвакуации [4]. 

Для достижения цели и задач государственной программы будут реализованы следующие подпрограммы:

подпрограмма "Профилактика заболеваний и формирование здорового образа жизни. Формирование эффективной системы организации медицинской помощи"; подпрограмма "Совершенствование системы лекарственного обеспечения, в том числе в амбулаторных условиях"; подпрограмма "Повышение эффективности управления и использования ресурсов"; подпрограмма "Организация обязательного медицинского страхования на территории Волгоградской области"; подпрограмма "Совершенствование процессов организации медицинской помощи на основе внедрения информационных технологий"; подпрограмма "Развитие системы профилактики немедицинского потребления наркотиков, алкоголя и других психоактивных веществ и совершенствование системы оказания медицинской помощи больным наркологического профиля" [5; с.77]. 

В Волгоградской области разработаны и внедрены приказы министерства здравоохранения Волгоградской области об организации медицинской помощи взрослому населению на территории Волгоградской области в соответствии с трехуровневой моделью оказания медицинской помощи по профилям "онкология", "хирургия", "ревматология", "наркология", "дерматовенерология", при заболеваниях нервной системы и другим областям [2]. 

В систему профилактики заболеваний, формирования здорового образа жизни, а также непосредственного оказания медицинской помощи населению на этапе первичной медико-санитарной помощи включены такие направления медицинской деятельности как: вакцинопрофилактика, диспансеризация, обследование населения в  «Центрах здоровья», организация и деятельность отделений профилактики в амбулаторно-поликлиническом звене [3].

В рамках мероприятий по профилактике заболеваний и формированию здорового образа жизни предусматриваются: комплексные меры по ограничению потребления количества табака, повышение информированности населения и мотивация к увеличению физической активности,  создание службы телефонной поддержки для желающих бросить курить и другое [6]. 

Волгоградская область постоянно совершенствует специализированные программы для старшего поколения. В настоящее время для одиноких ветеранов Великой Отечественной войны создана служба сиделок, функционируют социальные семьи, внедряются технологии, замещающие стационар, в муниципальных районах открываются отделения дневного пребывания для пожилых людей [1]. 

Для привлечения на работу новых специалистов реализуется программа «Земский доктор». Всего за последние три года в Волгоградской области более 350 молодых врачей, подготовленных в рамках целевого набора, трудоустроены в медицинские организации региона, из них более 200 направлены в сельские районы [2].

К 2024 году планируется направить на укрепление материально-технической базы больниц, строительство новых стационаров и акушерских пунктов региона около шестнадцати миллиардов рублей [6]. 

Таким образом, несмотря на существующие проблемы в сфере здравоохранения: отсутствие финансирования, высококвалифицированных кадров, необходимого медицинского оборудования, дорогих лекарств, необходимо отметить перспективы развития. К основным направлениям приоритетного развития системы здравоохранения относится: обеспечение населения высокотехнологичной помощью, строительство новых медицинских центров, поддержание программы «Земский доктор», диспансеризация работающего населения, увеличение заработной платы медицинским работникам.

 

Список литературы:

  1. Аудиторский отчёт Счётной палаты "Об оптимизации в сфере здравоохранения, культуры, образования и социального обслуживания" [Электронный ресурс]. URL: www.ach.gov.ru/press_center/news/21297 (дата обращения 01.11.2019) г. Государственная программа Российской Федерации "Развитие здравоохранения", [Электронный ресурс]. URL: www.rosminzdrav.ru/ministry/programms/health/info (дата обращения: 2.11.2019).
  2. Информационные и аналитические материалы-[Электронный ресурс]. URL https://oblzdrav.volgograd.ru/current-activity/analytics/. (дата обращения: 1.11.2019)
  3. Калмыков Н.Н. Проблемы и перспективы развития системы здравоохранения в Российской Федерации, 2015. [Электронный ресурс]. URL: www.ranepa.ru/images/docs/nayka/issledovanie-meditsina. pdf (дата обращения: 1.11.2019)
  4. Концепция долгосрочного социально-экономического развития Российской Федерации на период до 2020 года [Электронный ресурс]. URL: http://www.economy.gov.ru/minec/activity/sections/strategicPlanning/concept/indexdocs (дата обращения 28.10.2019).
  5. Котова Ю.Н. Оценка эффективности функционирования региональной системы здравоохранения // автореферат дисс. канд. экон. н. - Рязань, 2004 г.,224 с.
  6. Развитие медицинских услуг на территории Волгоградской области- [Электронный ресурс]. URL: https://riac34.ru/news/70237/.(дата обращения: 29.10.2019).

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.