Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: Научного журнала «Студенческий» № 35(79)

Рубрика журнала: Информационные технологии

Скачать книгу(-и): скачать журнал часть 1, скачать журнал часть 2, скачать журнал часть 3, скачать журнал часть 4

Библиографическое описание:
Чарикова А.О., Солодилова Д.О., Патрушев С.Б. ВИЗУАЛИЗАЦИЯ ФИНАНСОВОЙ ОПЕРАЦИИ С ПРОСТОЙ ПРОЦЕНТНОЙ СТАВКОЙ // Студенческий: электрон. научн. журн. 2019. № 35(79). URL: https://sibac.info/journal/student/79/156236 (дата обращения: 25.04.2024).

ВИЗУАЛИЗАЦИЯ ФИНАНСОВОЙ ОПЕРАЦИИ С ПРОСТОЙ ПРОЦЕНТНОЙ СТАВКОЙ

Чарикова Алёна Олеговна

студент, кафедра финансового рынка и финансовых институтов, ФГБОУ ВО «Новосибирский государственный университет экономики и управления «НИНХ» (НГУЭУ),

РФ, г. Новосибирск

Солодилова Дарья Олеговна

студент, кафедра финансового рынка и финансовых институтов, ФГБОУ ВО «Новосибирский государственный университет экономики и управления «НИНХ» (НГУЭУ),

РФ, г. Новосибирск

Патрушев Сергей Борисович

канд. техн. наук., доцент, преподаватель первой квалификационной категории, кафедра информационных технологий, ФГБОУ ВО «Новосибирский государственный университет экономики и управления «НИНХ» (НГУЭУ),

РФ, г. Новосибирск

В статье рассматривается один из возможных подходов к визуализации финансовой операции с простой процентной ставкой с помощью приложения Microsoft Excel, как одной из самых популярных программ для работы с электронными таблицами и функциональным средством визуализации и анализа данных [1].

Визуализация − это метод представления информации в виде оптического изображения (рисунков, диаграмм, графиков, структурных схем, карт, таблиц и т. д.), который является наиболее простым и эффективным способом передачи информации. Как известно, при помощи визуализации можно не только быстро и доходчиво доводить любую информацию до адресата, но и осуществлять контроль, а также поддерживать уровень информированности на достаточно высоком уровне. Это особенно важно для анализа финансовых операций.

В настоящее время можно считать аксиомой мнение о том, что финансовые операции в современном обществе пронизывают все сферы профессиональной деятельности человека. Вот почему актуальным для специалистов становится умение грамотно провести анализ, сравнить различные финансовые ситуации, рассчитать доход и убыток, в том числе по операциям с простой процентной ставкой.

Процентная ставка – это ставка, определяющая вознаграждение, которое получает клиент за размещение своих средств на депозит в финансово-кредитную организацию, то есть простыми называются такие процентные ставки, которые применяются к одной и той же первоначальной сумме на протяжении финансовой операции [2].

Рассмотрим лекционную задачу вычисления наращенной суммы с заданной первоначальной суммой по простым процентам (Рисунок 1) и традиционный пример ее решения (Рисунок 2).

 

Рисунок 1. Пример лекционной задачи

 

Рисунок 2. Традиционный пример решения

 

Ниже рассматривается пример решения этой же задачи с помощью программы Excel (Рисунок 3) и визуализируем ее результаты, отражающие, например, такие свойства простой процентной ставки, как:

  • разность арифметической прогрессии, равная произведению первоначальной суммы на годовую процентную ставку (Рисунок 4);
  • наращенная сумма всегда равна первоначальной сумме плюс процентные деньги (Рисунок 5).

 

Рисунок 3. Представление задачи в Excel

 

Рисунок 4. Разность арифметической прогрессии

 

Рисунок 5. Наращенная сумма с учетом процентных денег

 

Приведенный пример визуализации решения задачи по финансовой операции с простой процентной ставкой показывает важность внедрения в образовательный процесс информационных технологий по освоению элементов финансовой математики, а именно пакета Microsoft Excel для визуализации результата расчетов.

Хорошая визуализация позволяет исследовать данные, «поиграть» с ними, выявляя интересные вещи. Она может служить источником информации для пользователя, не требуя теоретических знаний и специальных навыков работы. Может выступить тем языком, который объединит профессионалов из различных проблемных областей. Может превратить исходный набор данных в изображение, благодаря которому у исследователя могут появиться абсолютно новые, неожиданные решения.

 

Список литературы:

  1. Википедия. Microsoft Excel [Электронный ресурс]. URL: https://ru.wikipedia.org/wiki/Microsoft_Excel (дата обращения: 30.10.2019)
  2. Основные условия вклада [Электронный ресурс].  URL: https://www.sredstva.ru/faq/view/catid/1/faqid/5.html (дата обращения: 30.10.2019)

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.