Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: Научного журнала «Студенческий» № 35(79)

Рубрика журнала: Экономика

Секция: Реклама и PR

Скачать книгу(-и): скачать журнал часть 1, скачать журнал часть 2, скачать журнал часть 3, скачать журнал часть 4

Библиографическое описание:
Тимохина Д.В. АКТУАЛЬНОСТЬ НАРУЖНОЙ РЕКЛАМЫ В СОВРЕМЕННОМ МИРЕ // Студенческий: электрон. научн. журн. 2019. № 35(79). URL: https://sibac.info/journal/student/79/156110 (дата обращения: 25.04.2024).

АКТУАЛЬНОСТЬ НАРУЖНОЙ РЕКЛАМЫ В СОВРЕМЕННОМ МИРЕ

Тимохина Дарья Владимировна

магистрант, кафедра маркетинга и рекламы факультета рекламы и связей с общественностью Российского государственного гуманитарного университета,

РФ, г. Москва

АННОТАЦИЯ

В современном мире существует огромное количество способов привлечения внимания новых клиентам и повышения уровня доверия постоянных покупателей. Наружная реклама является одним их таких способов. Она имеет множество форм, видов и площадок для размещения и используется для представления интересов организаций и коммерческих компаний на зданиях и улицах городов.

 

Ключевые слова: реклама, наружная реклама, визуальная реклама, наружные объявления, рекламный плакат, рекламная деятельность.

 

Наружная реклама в мире прошла длинный путь своего развития от примитивных уличных выкрикиваний и банальных надписей на заборах и зданиях, а также использования животных рекламных щитов до технически совершенных светодиодных уличных конструкций.

Первая наружная реклама появилась больше ста лет назад, в США, тогда на рекламных досках размещали объявления с рекламой. Сегодня наружная реклама приобрела другое лицо, яркие, красочные объявления, размещенные на улицах города, доносят необходимую информацию потенциальному клиенту. Увидеть такую рекламу можно на билбордах и широкоформатных баннерах, расположенных вдоль дороги, на стене или крыше здания, тумбах и павильонах расположенных на тротуарах. Постепенно развиваясь, она воспринимает все лучшие достижения человечества по воздействию на людей [3, с.46].

Наружная реклама воздействуют на потенциального клиента в любое время, по дороге домой или при походе в магазин, человек видит рекламные объявления, и обращает на нее внимание. Аудитория, которая видит наружную рекламу, просто впечатляет, поэтому эффективность такой рекламы очень большая.

Аудиторией, которую охватывает наружная реклама является каждый, кто выходит на улицы города, видит рекламные объявления, расположенные на улицах. Автомобилисты или пассажиры городского транспорта видят билборды установленные вдоль дороги, а пешеходы самые различные рекламные конструкции, расположенные на домах и тротуарах [6, с.311].

Возможности наружной рекламы очень большие, ведь рекламодатель может размещать такие объявления в любом месте, любого города. Такая реклама дает возможность рекламодателю, при сравнительно небольших затратах, охватить большую аудиторию. Здесь можно использовать нетрадиционные методы рекламы, что даст возможность привлечь к ней внимание.

Рекламные плакаты являются одной из наиболее популярных форм визуальной рекламы. Это быстрый, эффективный и дешевый способ привлечения потенциальных клиентов. В местах продаж плакаты размещаются с целью рассказать потенциальным покупателям о новинках и преимуществах товаров.

Наружная реклама - самая распространенная и, наверное, самая запоминающаяся из всех в том случае, когда рекламодатель не поленился и проявил достаточную креативность.

По мнению Л.В. Подорожней, «наружная реклама (outdoor, аутдор) — это особый медиаканал, который доносит рекламные обращения до получателей при помощи средств, расположенных в местах наиболее оживленного уличного движения, вдоль шоссейных и железных дорог, на стенах и крышах зданий. Этот вид рекламы направлен на человека, находящегося вне дома или офиса» [8, с.51].

Итак, наружные объявления могут быть:

- Баннерами.

- Различными электронными рекламными стендами (пиллар, тумба Морриса и др.).

- Растяжками.

- Призматронами.

- Световыми рекламными буквами.

- Наклейками на транспортных средствах.

Конечно, это не вся классификация наружной рекламы. Не стоит забывать о плакатах, газетах и флаерах, что клеят на стену промоутеры. Сюда также можно отнести и подарочные брелоки, одежду, канцелярские товары и другие аксессуары, носящие на себе посыл от рекламодателя [9, с.19].

Наружная реклама ценится тем, что ее легко увидит человек, принадлежащий к любой целевой аудитории, и она не требует больших затрат. Плохо в данном методе то, что часто прохожие предпочитают не обращать внимание на посторонние иллюстрации и текст, если они, конечно, не отличаются какой-то особенной креативной идеей.

Суть рекламного постера заключается в том, чтобы донести свое сообщение людям, часто в спешке проходящим мимо. В настоящее время рекламный плакат перестал быть просто информационным сообщением на бумаге. Задачей любой рекламной конструкции является привлечение внимания потенциального покупателя.

Яркие и броские рекламные баннеры, динамические установки и огромные телевизоры справляются со своей задачей. В  тоже время их расположение вдоль дороги способно отвлечь внимание водителя и привести к аварийной ситуации. Наружная реклама в городах размещается на стенах домов, рекламных щитах, растяжках, специальных экранах, остановках общественного транспорта и даже асфальте. Производители готовы пойти на все, чтобы привлечь внимание потребителя [7, с.306].

Можно выделить общие особенности наружной рекламы, как в Европе, так и в России. Плакаты из-за большого размера, яркой цветовой гаммы и реалистичных сцен привлекают к себе внимание и предоставляют памяти человека закрепить сюжет, заинтересоваться. Точное и правильное расположение плакатов делает рекламу более эффективной.

Россия является одной из немногих стран, где вся наружная реклама регулируется на местном муниципальном уровне. Особенности распространения наружной рекламы описаны в статье 19 Федерального закона «О рекламе». В частности, в нем говорится, что использование наружных рекламных щитов с использованием щитов, стендов, строительных сеток, перетяжек, электронных табло, воздушных шаров, аэростатов и иных технических средств для стабильного размещения проводится владельцем рекламной конструкции, который является рекламораспространителем [1].

В большинстве стран мира наружная реклама размещается владельцем недвижимости. Количество рекламных площадей на 10 тыс. человек составляет в Швейцарии – 58, в Германии – 40, в Чехии – 23, а в России – 8.

Без наружной рекламы трудно сейчас представить облик современного города. К видам наружной рекламы можно отнести рекламу на улицах, рекламу на транспорте и световую рекламу. Одним из самых популярных мест проведения различных рекламных мероприятий как в европейских странах, так и в России, являются розничные сети, которые применяют новые технологии. Главными каналами наружной рекламы являются витрины, наружные вывески и указатели, внутримагазинная реклама. Наружная реклама в магазинах охватывает 45 % аудитории, опережая журналы. Широко распространена видеореклама на мониторах и плазменных панелях в супермаркетах, торговых комплексах, автогипермаркетах стран [3, с.49].

Одним из наиболее эффективных видов наружной рекламы является реклама с использованием светодиодных технологий. Она обеспечивает видимости информации об организации и ее услугах на городских улицах. Для этого используются различные инструменты, отличающиеся по сложности и стоимости. Светодиодная наружная реклама представляет собой конструкцию, которая оснащена подсветкой электронного типа. Данная подсветка представлена LED-технологиями.

Изделия LED в основе видеоэкранов, преображают всевозможные интерьерные вывески, позволяют настраивать цветовую температуру, степень освещенности, корректировать режим работы. Изделия светодиодной рекламы для наружного применения могут быть представлены вывесками, бегущими строками, лайтбоксами и другими конструкциями.

В целом рекламные конструкции для наружного размещения с использованием светодиодных элементов обладают рядом достоинств. Отметим некоторые из них: 

- Хорошая видимость рекламы в независимости от уровня освещения.

- Устойчивость к климатическим условиям.

- Экономичность.

- Экологичность и безопасность.

- Многообразие дизайна и форм.

- Универсальность.

- Инновационность  [2, с.53].

Как показала мировая практика, использование светодиодной наружной рекламы обеспечивает возрастание посещаемости торговой точки, способствует расширению клиентской базы и улучшает запоминаемость бренда. Подобный эффект является следствием вышеописанных преимуществ светодиодной наружной рекламы. Для того чтобы они работали на 100% важно грамотно разработать дизайн рекламной конструкции, качественно изготовить ее и правильно установить в выгодном месте. Указанные ранее преимущества светодиодной наружной рекламы вынуждают многих рекламодателей переходить именно на такой способ преподнесения информации.

В современном мире данная реклама размещается на витринах, фасадах, стенах и крышах зданий. Активно развивается и трансформируется и идет вперед.

Крупнейшим в мире событием в рекламной отрасли можно считать Международную выставку наружной рекламы и светодиодного оборудования – 2018 (ISLE 2018), которая проходила зимой 2018 г в Гуанчжоу. Развитие технологий освещения играет немаловажную роль в размещении рекламы. Это позволяет изготавливать как плоские светящиеся вывески и постеры, так и подсвечивать изнутри различные объемные элементы. Появление на рынке органических светодиодов позволяет внедрять их в элементы рекламных конструкций, которые принимают любую, даже гибкую, форму. Развитие цифровых медиа позволяет внедрять в различные рекламные конструкции экраны, передающие статичный и видеоконтент посредством дистанционного управления. Технология светового проецирования, основанная проецировании света на любую поверхность в виде цветовых лучей и может создавать изображение на площади более 150 кв. м. представляет собой одно из перспективных направлений развития наружной городской рекламы.

Использование в российских и европейских технологиях новых возможностей современной наружной рекламы создает эксклюзивность и уникальность образа дилера любой компании, создавая положительное общественное мнение для продвижения бренда на мировом рынке. Главной задачей рекламы на рынке является содействие увеличению интереса клиента и установление доверия и положительного отношения [4, с.574].

Однако, в современном мире с появлением новых медианосителей, таких как телевидение и Интернет, наружная реклама теряет свою первоначальную значимость. Она перестала быть видом искусства или средством агитации. Несмотря на это, наружная реклама по-прежнему остается востребованной [5, с.212].

Следовательно, роль рекламы в современном мире достаточно высока и не ограничивается рамками рыночной деятельности и коммерческих коммуникаций. Она ежедневно и массированно воздействует на абсолютное большинство населения. Поэтому её влияние лишь возрастает и требует осознания рекламистами степени своей социальной ответственности.

 

Список литературы:

  1. Федеральный закон от 13.03.2006 N 38-ФЗ (ред. от 30.10.2018) "О рекламе" (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.01.2019) // Собрание законодательства РФ, 20.03.2006, N 12, ст. 1232.
  2. Бахтиарова А.А. Светодиодная наружная реклама: понятие, характеристика, основные достоинства / А.А. Бахтиарова // В сборнике: Экономика, политика, право: актуальные вопросы, тенденции и перспективы развития. 2019. С. 53-55.
  3. Галонский В.П. Особенности российских и европейских технологий наружной рекламы / В.П. Галонский // Студенческий. 2018. № 18 (38). С. 46-49.
  4. Ибрагимова Д.Х. Реклама в современном мире / Д.Х. Ибрагимова, А.Л. Ким, Л.А. Павлова // Бюллетень медицинских интернет-конференций. 2016. Т. 6. № 5. С. 574.
  5. Коптяев К.Р. Анализ и оценка эффективности наружной рекламы / К.Р. Коптяев, Т.Б. Ходжатов, Н.В. Аляшевич // Научные горизонты. 2018. № 3 (7). С. 212-215.
  6. Котенко И.А. Виды наружной рекламы в городе / И.А. Котенко, В.И. Носков // В сборнике: Традиции и инновации в строительстве и архитектуре. Градостроительство Сборник статей. Под редакцией М.В. Шувалова. Самара, 2018. С. 311-314.
  7. Котенко И.А. Стратегия размещения наружной рекламы в городском пространстве / И.А. Котенко, В.И. Носков // В сборнике: Традиции и инновации в строительстве и архитектуре. Градостроительство Сборник статей. Под редакцией М.В. Шувалова. Самара, 2018. С. 306-310.
  8. Подорожная Л.В., Теория и практика рекламы: учеб. пособие / Л.В. Подорожная. – М. : Издательство «Омега-Л», 2011. – 344 с.
  9. Шошина А.А. Характеристика наружной рекламы: понятие, виды / А.А. Шошина // Высшая школа. 2017. Т. 1. № 2. С. 19-20.

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.