Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: Научного журнала «Студенческий» № 35(79)

Рубрика журнала: Экономика

Скачать книгу(-и): скачать журнал часть 1, скачать журнал часть 2, скачать журнал часть 3, скачать журнал часть 4

Библиографическое описание:
Скобельцына Т.А. СИСТЕМА УПРАВЛЕНИЯ РИСКАМИ ЧАСТНОГО ДЕТСКОГО САДА // Студенческий: электрон. научн. журн. 2019. № 35(79). URL: https://sibac.info/journal/student/79/155829 (дата обращения: 20.04.2024).

СИСТЕМА УПРАВЛЕНИЯ РИСКАМИ ЧАСТНОГО ДЕТСКОГО САДА

Скобельцына Татьяна Алексеевна

магистрант, кафедра управления качеством, стандартизации и документационного обеспечения управления факультета очно-заочного обучения Сибирского государственного университета науки и технологий имени академика М.Ф. Решетнева,

РФ, г. Красноярск

Для построения системы управления рисками организации в целях его эффективного управления в условиях неопределенности организация должна знать, какие риски представляют угрозу для нее в данный момент времени и в ближайшем будущем. Система управления рисками – это совокупность объекта управления и субъекта управления, действие которой направлено на реализацию цели управления. [1, с.14]. Для начала рассмотрим сеть процессов организации, представленную на рисунке 1.

Основной процесс деятельности частного детского сада заключается в уходе и присмотре за детьми дошкольного возраста. Помимо ухода и присмотра воспитатели и специалисты детского сада осуществляют развитие детей. Каждый день у детей проходят различные занятия (оригами, лепка из пластилина, музыкальные занятия, хореография, чтение, письмо).

Так же воспитатели помогают детям в хозяйственно-бытовом обслуживании. На протяжении каждого дня у детей происходит организация режимных процессов (приход, завтрак, занятия, обед, время дневного сна, полдник, игровое время).

Вспомогательные процессы заключаются в реализации дополнительных образовательных программ (работа разных специалистов) и обеспечении безопасности жизнедеятельности детей. Заключительный процессом работы с каждым ребенком является передача его родителям (законным представителям).

 

Рисунок 1. Сеть процессов частного детского сада

 

В ходе рассмотрения сети процессов организации нами был выявлен процесс, который представляет наибольший риск для здоровья детей в организации. Это процесс «приема детей в начале рабочего дня». Данный процесс был выделен, так как существует проблема прихода больных детей в сад, в результате чего здоровые дети тоже подвергаются заболеванию. Риск заболевания детей очень существенный для нашей организации. Так как наша организация является коммерческой, то единственной целью ее деятельности является извлечение прибыли. Если ребенок посещает детский центр не полный рабочий месяц, то организация делает перерасчет родителям, тем самым теряя свою прибыль, а при возможных случаях карантина организация вовсе может потерпеть убытки. Риск заболевания большого процента детей влечет за собой риск недополучения прибыли. Поэтому для организации важно, чтобы каждый день в центре была 100% посещаемость.

Процесс «приема детей в начале рабочего дня» протекает следующим образом. В начале каждого рабочего дня родители приводят детей в сад. Незамедлительно воспитатель обязан осмотреть каждого ребенка на признаки болезни (измерить температуру, посмотреть горло и нос, проверить видимые ссадины на теле). Все результаты осмотра ежедневно вносятся в регистрационный журнал. Затем дети, без признаков болезни, допускаются в сад на рабочий день. Дети, у которых есть признаки болезни, вынуждены покинуть детский центр. Воспитатель имеет право отказать родителям таких детей в приеме их ребенка на рабочий день.

Выделим основные 5 причин прохождения больных детей в сад.

  1. «Липовые» справки. Нередко родители предоставляют «липовые» справки о состоянии здоровья ребенка, подтверждающие, что он здоров, хотя признаки болезни (кашель, насморк) видны воспитателям. Тогда воспитатель принимает такого ребенка на рабочий день.
  2. Халатность воспитателей или несоблюдение должностной инструкции. Бывают случаи, когда родители просят принять в детский сад нездорового ребенка, а воспитатели не препятствуют этому, тем самым нарушая свои обязанности.
  3. Отсутствие медицинского образования у воспитателей. Не исключается, что воспитатели в силу недостаточной компетентности не могут понять первые признаки болезни у ребенка и могут принять его в сад.
  4. Отсутствие постоянного медицинского работника в организации. В организации медицинский работник приходит 2 раза в неделю на плановый осмотр детей или по внеплановому приглашению воспитателей при наступлении непредвиденного события, связанного со здоровьем ребенка.
  5. Отсутствие изоляционной комнаты в детском центре. В случаях, когда принимаются нездоровые дети в детский сад или признаки болезни наступают в течение рабочего дня, то, до прихода родителей, нездоровые дети должны быть определены в изоляционную комнату.

Таким образом, мы видим причины нахождения в детском центре детей с признаками болезни. Далее составим таблицу 1, в которой определим пути решения данных причин, которые помогут минимизировать риск заболевания детей.

Таблица 1.

Рекомендации по снижению риска заболевания детей в частном детском саду

Причина

Рекомендации по устранению причины

Ответственный за исполнение

1

2

3

4

  1.  

«Липовые» справки о состоянии здоровья

1.Установить в должностной инструкции воспитателя право не принимать нездоровых детей даже при наличии справки о состоянии здоровья.

2.Прописать в договоре «Об оказании услуг» то, что родители не имеют право приводить нездоровых детей в сад. В случае не соблюдения данного требования, организация в праве не принимать ребенка на рабочий день.

Директор

  1.  

Халатность воспитателей или несоблюдение должностной инструкции

Обозначить воспитателям материальный штраф за допуск нездоровых детей в детский центр

Директор

 

Отсутствие медицинского образования у воспитателей

1.Направлять воспитателей на курсы по медицинской подготовке.

2.Проводить внутренне обучение воспитателей с приглашением медицинского работника

Администратор

  1.  

Отсутствие постоянного медицинского работника в организации

Ввести в график работы врача ежедневный утренний осмотр детей

Директор

  1.  

Отсутствие изоляционной комнаты в детском центре

Провести в помещении ремонт, выделив изоляционную комнату.

Директор, администратор

 

Таким образом, мы рассмотрели причины возможного риска заболевания детей, связанного с приемом в детский сад нездоровых детей. Решение описанных выше причин возникновения риска поможет нам способствовать его снижению. Поэтому рекомендуется провести предложенные мероприятия в организации.

 

Список литературы:

  1. Бадалова, А.Г. Управление рисками деятельности предприятия: учеб. пособие / А.Г. Бадалова, А.В. Пантелеев. – 3-е изд. – М.: Вузовская книга, 2017. – 234 c.: ил.
  2. Болдырев, Е.С., Буренина И.В. Разработка процедуры построения организационных структур [Электронный ресурс]/Е.С.Болдырев, И.В.Буренина//Электронный научный журнал Нефтегазовое дело, 2012.-№6.-Режим доступа: http://www.ogbus.ru (дата обращения 27.09.2019)
  3. Галямина, И.Г. Управление процессами: [учебник для бакалавров и магистров по направлению "Управление качеством"]. - Санкт-Петербург: Питер,2014. - 304 с.

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.