Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: Научного журнала «Студенческий» № 34(78)

Рубрика журнала: Технические науки

Секция: Транспортные коммуникации

Скачать книгу(-и): скачать журнал часть 1, скачать журнал часть 2

Библиографическое описание:
Зверева Ю.П. ЭЛЕКТРОННАЯ КОММЕРЦИЯ И АГЕНТСКИЙ БИЗНЕС. СТАНДАРТ NDC – НОВЫЕ ВОЗМОЖНОСТИ // Студенческий: электрон. научн. журн. 2019. № 34(78). URL: https://sibac.info/journal/student/78/155942 (дата обращения: 25.04.2024).

ЭЛЕКТРОННАЯ КОММЕРЦИЯ И АГЕНТСКИЙ БИЗНЕС. СТАНДАРТ NDC – НОВЫЕ ВОЗМОЖНОСТИ

Зверева Юлия Петровна

магистрант, кафедра коммерческая деятельность, направление подготовки аэронавигация, Санкт-Петербургский университет гражданской авиации,

РФ, г. Санкт-Петербург

АННОТАЦИЯ

Рассмотрена специфика рынка авиационных услуг, методология интернет продаж. Определено, что NDC представляет собой  осуществлять аналитику и формирование предложения не в одномерном, но в некотором многомерном ключе. Кроме этого, интегрированные NDC в потенциале могут сделать процесс выбора, бронирования и оплаты билетов на авиационные рейсы менее затратным как точки зрения финансовой, так и с позиций экономии времени. Стандарт NDC призван улучшить возможности продаж авиа продуктов турагентам, пассажирам.

 

Ключевые слова: рынок авиационных услуг, авиационная дистрибуция, клиентоориентированность, XML-стандарт.

 

Современный рынок авиационных услуг детерминирован последовательно развивающимися механизмами сбыта. Современный пассажир научен пользоваться разнообразными гаджетами и желает чувствовать себя комфортно с момента бронирования авиабилета и до прибытия в пункт, требуя высокого качества обслуживания и новых дополнительных услуг. В этих условиях авиакомпании создают собственные сайты с качественным каналом прямых продаж. Также появляются мощные помощники - ОТА (онлайн трэвел агентства). Появление новых лоукостеров, которые экономят не только на сервисе, но и на дистрибуции, повсеместное внедрение электронного билетооформления- на все это IATA (Международная Ассоциация Воздушного Транспорта) выступает с инициативой внедрения новой дистрибутивной модели (New Distbution Capability – NDC) на основе стандарта XML, официально закрепив ее в Резолюции IATA 787.

NDC может быть определен как прогрессивный специфический стандарт передачи данных, основа которого - зарекомендовавшая себя как эффективная технология XML. Фактически, происходит процесс передачи информационного ресурса от авиакомпании непосредственно в систему TMC (Travel Management Company).  IATA данный стандарт утвердила, и, несмотря на то, что его внедрение и использование носит рекомендательный характер, эксперты сходятся во мнении о том, что в силу удобства, простоты интерфейса и использования, TMC получит (и это происходит уже сейчас) свое масштабное распространение.

Можно отметить: NDC – логическое продолжение практики продажи авиакомпаниями билетов посредством собственных сайтов. Уже само по себе это стало первым значимым шагом на пути к тому, чтобы авиакомпании стали более клиентоориентированными, начали стремиться максимизировать свои усилия с тем, чтобы собрать и аккумулировать актуальные данные о предпочтениях клиентов и, на основании этого, формировать эффективные пакеты предложений, уже сам характер которых ориентирован на конкретный целевой потребительский сегмент.

Рассмотрим основных участников модели NDC и их взаимодействие:

- Авиакомпании – отвечают на запросы о предложении, управляют заказами, обеспечивают билетооформление и//или прием оплаты от агента.

- Агрегаторы (третьи стороны, включая GDS) – осуществляют пересылку запросов авиакомпаниям, аккумулируют их ответы и пересылают продавцам.

- Агентства -выполняют поиск оптимальных вариантов, подходящих клиенту (персонифицированный поиск)

- Пассажиры – выполняют поиск услуг, наиболее соответствующих их потребностям, самостоятельно запрашивая у авиакомпании или через агентство.

Очертим основные возможности и преимущества NDC:

  • NDC позволяет организовать процесс передачи контента конкретной авиакомпании в систему TMC и, де-факто, преобразовывает схему дистрибуции фактически в прямой канал продаж.
  • NDC - при грамотном и последовательном внедрении данного протокола - позволяет  авиакомпаниям и ОТА достигать следующих значимых целей.
  • Собственно реализовывать процессы сбора и анализа информации о клиентах, их запросах. В результате возникает принципиально новый спектр возможностей формировать персонифицированные предложения, которые изначально ориентированы на конкретного клиента.
  • В оптимальном режиме взаимодействовать с клиентами, предоставлять им ту информацию, которая интересна, важна и значима для конкретного сегмента аудитории. Информация эта может носить самый разнообразный характер и включать в себя, к примеру, даже фотографии салона конкретного воздушного судна.
  • Формировать, предлагать и реализовывать клиентам (в том числе и дифференцированным по сегментам, секторам) дополнительные услуги или пакеты таковых.
  • NDC делает процесс коммуникации по трехсторонним (и более) договорам максимально прозрачным, логичным. Все взаимодействующие субъекты обладают необходимым информационным ресурсом.
  • NDC делает возможным динамическое обновление цен при заказе клиентами дополнительных услуг, пакетов услуг.
  • И авиакомпании, и ОТА получают возможность формирования отчетности, которая может формироваться в режиме реального времени, а также дифференцировано (по конкретной категории пассажиров, конкретной услуге и пр.).

Таким образом, NDC это новый протокол, который призван заменить используемый с 80-х годов EDIFACT (Electronic Data Interchange for Administration, Commerce and Transport) новым стандартом XML (Extended Markup Language). Цель NDC – возможный рост доходов авиакомпаний, а не экономия расходов на дистрибуцию. Кроме этого, интегрированные NDC в потенциале могут сделать процесс выбора, бронирования и оплаты билетов на авиационные рейсы менее затратным как точки зрения финансовой, так и с позиций экономии времени. Сегодня все больше авиакомпаний мира вовлекаются в программу NDC, становясь частью глобального маркетинга на рынке авиаперевозок.

 

Список литературы:

  1. Рынок авиаперевозок: аналитика. М. «Фрост», 2018.
  2. Как внедрить в СВВТ новую дистрибутивную модель IATA//Экран СВВТ. – 2016.-№1 март, с10-14
  3. VC.ru [Электронный ресурс] https://vc.ru/ transport/49200

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.