Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: Научного журнала «Студенческий» № 34(78)

Рубрика журнала: Юриспруденция

Скачать книгу(-и): скачать журнал часть 1, скачать журнал часть 2

Библиографическое описание:
Хоружий В.В. ПРАВОВЫЕ КОЛЛИЗИИ ГОСУДАРСТВЕННО-ТЕРРИТОРИАЛЬНОГО УСТРОЙСТВА КНР // Студенческий: электрон. научн. журн. 2019. № 34(78). URL: https://sibac.info/journal/student/78/155529 (дата обращения: 19.04.2024).

ПРАВОВЫЕ КОЛЛИЗИИ ГОСУДАРСТВЕННО-ТЕРРИТОРИАЛЬНОГО УСТРОЙСТВА КНР

Хоружий Владимир Валерьевич

студент, юридический факультет ФГБОУ ВО «Кубанский государственный аграрный университет имени И.Т. Трубилина»

РФ, г. Краснодар

АННОТАЦИЯ

В статье анализируются особенности политико-правого статуса отдельных территорий современного Китая – Гонконга, Тайваня, Макао.

 

Ключевые слова: правовой статус территорий, унитарное государство, Китай.

 

История Китая, как страны которую мы знаем сейчас, начинается с победы прокоммунистических сил во главе с Мао Цзэдуном во второй половине ХХ века. Новообразованная Китайская Народная Республика (КНР) очень долго испытывала трудности с международным признанием, а также установлением единой правовой системы на всей территории Китая.

Даже являясь постоянным членом Совета Безопасности ООН до 1971 года Китай в его составе представляла не КНР, а Китайская Республика, контролируемая режимом Гоминьдана (по сути проигравшей стороны в гражданской войне в Китае). И к окончанию боевых действий Китайской республикой контролировался лишь остров Тайвань. Таким образом до 1971 года в ООН Китай представлял режим, который контролировал лишь малую островную часть Китая, когда весь остальной материковый Китай, контролируемый КНР, оставался игнорируемым мировым сообществом.

Официально, КНР, согласно конституции 1982 года, является унитарным государством.  То есть, де-юре Китайская Народная Республика является государством, не имеющим в своём составе каких-либо государственных образований, обладающих элементами суверенитета, а составляющие его административно-территориальные единицы строго подчинены центральной власти, однако де-факто это не так.

Одной из причин, мешающей назвать КНР полностью целостным, унитарным государством является существование Тайваня. После разгрома Гоминьдана в гражданской войне в Китае армия, мирные жители и члены правительства Гоминьдана были спешно эвакуированы на Тайвань, а континентальное правительство КНР так и не сможет в последствии присоединить Тайвань военным путем. Именно с этого момента и начинаются территориально-правовые споры о статусе острова Тайвань.

По конституции Тайвань является частью КНР, но по факту Тайвань оставался независимым государственным образованием со своим парламентом, правоохранительными органами и правовой системой, ориентируемой на западные институты и имеющим мало общего с правовой системой континентального Китая. До сих пор Тайвань контролируется партией Гоминьдан, а также на острове расположены посольства многих западных держав, которые по законам КНР могут находится только в Пекине.

Еще одним центром неопределённости для континентального Китая является Макао. Макао, как и Гонконг, по сути, островной город-государство, со своим парламентом, полицией, пограничными пунктами.

В колониальную эпоху Макао был колонией Португалии. Юридически Португалия арендовала этот город у Китая на 99 лет, но подразумевалось, что навсегда. За время, проведенное под управлением европейцев, Макао стал крупным экономическим центром восточной Азии, где установились португальские традиции ведения бизнеса, а также гражданское право аналогичное португальской правовой системе.

По истечению срока договора с Португалией, Китай, уже являвшийся сильным игроком на мировой арене, пролоббировал в ООН возвращение Макао в состав континентального Китая. Несмотря на это Макао до сих пор является практически полностью независимым от Китая и осуществляет независимую экономическую и эмиграционную политику. 

Сейчас Макао – один из крупнейших торговых портов восточной Азии. Кроме того, это один из главных игорных городов мира. Макао славится своими казино и игорными домами. Так же стоит отметить, что при всей нетерпимости властей КНР к религиозным организациям, в Макао находятся резиденция католического епископа, официальное представительство Ордена Иезуитов, других католических орденов, католические колледжи и монастыри.

Таким образом, современный Китай имеет в своем составе ряд территорий, правовой статус которых до сих пор является неопределенным.

 

Список литературы:

  1. Китай: угрозы, риски, вызовы развитию / под ред. В. Михеева. – М.: Московский Центр Карнеги, 2005. –  647 с.
  2. Лю И. Административные реформы в современном Китае // Власть. – 2004. –  № 8. –  С. 66-69.
  3. Саидов А.Х. Сравнительное правоведение (основные правовые системы современности): Учебник / Под ред. В.А. Туманова. – М.: Юристъ, 2003. – 448 с.
  4. Ряснов И.А. Политика Китая в ООН // Власть. – 2014. –  № 3. –  С. 157-159.

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.