Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: Научного журнала «Студенческий» № 34(78)

Рубрика журнала: Технические науки

Секция: Архитектура, Строительство

Скачать книгу(-и): скачать журнал часть 1, скачать журнал часть 2

Библиографическое описание:
Шевчик Е.А., Цапко К.А. ПРИМЕНЕНИЕ ИНЖИНИРИНГОВОГО УПРАВЛЕНИЯ СТОИМОСТЬЮ В ИНВЕСТИЦИОННО-СТРОИТЕЛЬНЫХ ПРОЕКТАХ // Студенческий: электрон. научн. журн. 2019. № 34(78). URL: https://sibac.info/journal/student/78/155527 (дата обращения: 25.04.2024).

ПРИМЕНЕНИЕ ИНЖИНИРИНГОВОГО УПРАВЛЕНИЯ СТОИМОСТЬЮ В ИНВЕСТИЦИОННО-СТРОИТЕЛЬНЫХ ПРОЕКТАХ

Шевчик Евгения Александровна

магистрант, кафедра Организации строительства факультета Промышленное и гражданское строительство Академия Строительства и Архитектуры Донской государственный технический университет,

РФ, г. Ростов-на-Дону

Цапко Константин Александрович

доцент, канд. экон. наук., доцент кафедры Организации строительства факультета Академия Строительства и Архитектуры Донской государственный технический университет,

РФ, г. Ростов-на-Дону

Строительство всегда будет являться одним из важнейших сегментов экономики, поскольку через данный вид деятельности реализуется удовлетворение базовых потребностей общества -  обеспечение комфортной жизненной среды, а также создание вещественной основы функционирования  любого производства. Помимо этого строительный комплекс также тесно взаимосвязан с остальными отраслями народного хозяйства через потребление огромного ассортимента их продукции. Следовательно, ситуация в строительном секторе способна оказывать значительное влияние на состояние экономики в целом, и повышение эффективности претворения в жизнь инвестиционно-строительных проектов становится одной из главных задач. Также необходимо учитывать то, что наше общество не является статичной системой, происходит постоянное изменение процессов производства, как с материально-технологической, так и с организационно-управленческой стороны. При этом проявляется проблема поиска и реализации наиболее эффективного из возможных способов осуществления хозяйственной деятельности. Значительную помощь в решении этих вопросов способен оказать инжиниринговый подход в управлении инвестиционно-строительным проектом.

В самом широком смысле инжиниринг - это некоторая область интеллектуальной деятельности человека задача которой состоит в применении достижений науки и техники, результатов естественнонаучных и гуманитарных исследований для рационального решения конкретных целей и задач [1]. В контексте управления инвестиционно-строительным проектом понятие инжиниринга можно трактовать как работу по разработке, изменению и контролю реализации технологических, организационных и финансово-экономических моделей объекта строительства, описывающих все стадии его жизненного цикла, в целях повышения эффективности проекта [3]. Практически это выражается в предоставлении услуг имеющих исследовательский, проектно-конструкторский, расчетно-аналитический характер.

В строительстве, основные виды инжиниринга следующие:

- предпроектный инжиниринг - включает проведение прединвестиционных исследований, технико-экономических оценок эффективности предполагаемых проектов, а также проведение сбора исходной информации и подготовку задания на проектирование;

- проектный инжиниринг - осуществление разработки проектной документации, исполнение функции генерального проектировщика, проведение экспертизы проекта или его сопровождение;

- технологический инжиниринг - выдача предложений по использованию строительных и эксплуатационных технологий, технологическое проектирование;

- стоимостной инжиниринг - подготовка документации по бюджетированию и сметному нормированию в рамках проекта;

- финансовый инжиниринг - разработка оптимального пакета финансовых инструментов и операционных схем;

- инжиниринг управления проектами - выработка организационно-управленической структуры и подготовка команды проекта;

- производственный инжиниринг - составление документации для проведения тендеров, непосредственно для организации работ на объекте, контроль качества, авторский надзор, эксплуатационные услуги;

- комплексный (системный) инжиниринг - комплексное осуществление вышеперечисленных видов с целью реализации инвестиционно-строительного проекта «под ключ» [2].

Рассмотрим подробнее стоимостной инжиниринг. По сути он представляет собой методическое обоснование и совокупность средств с помощью которых можно выполнять управление стоимостью инвестиционно-строительного проекта на всех стадиях его жизненного цикла, что подразумевает: работу по формированию бюджета (то есть бюджетное планирование стоимости проекта), проведение оценки эффективности вложений капитала в проект (инвестиционная оценка), разработку пакета сметной документации для более подробной оценки стоимости, экспертизу сметной стоимости строительства в целях проверки достоверности определения последней, формирование итоговой стоимости осуществления проекта, контроль стоимости  по ходу его реализации включая анализ фактических затрат по окончании проекта [1].

На текущий момент нормативно-методическим базисом инжинирингового управления стоимостью инвестиционно-строительных проектов является перечень документов входящих в федеральный реестр сметных нормативов, который публикуется на сайте Минстроя РФ. Среди них можно выделить укрупненные нормативы, используемые, как правило, для предпроектных оценок стоимости и единичные расценки, применяемые на этапе разработки проектно-сметной документации и ее экспертизы. Необходимо отметить, что данные нормы обязательны к применению в случае государственного финансирования строительства, коммерческие предприятия зачастую разрабатывают фирменные нормативы на основе внутренних калькуляций затрат для расчетов между собой. Также следует сказать что государство проводит реформу сметного ценообразования с целью перехода с базисно-индексного на ресурсный метод расчета, для повышения точности оценки стоимости строительства, так что в данной области стоит ждать существенных изменений.

Применение инжинирингового подхода при управлении стоимостью инвестиционно-строительного проекта в силу его системности, консолидации и скорейшего практического внедрения передовых научных знаний, а также, учитывая полный охват жизненного цикла проекта, что подразумевает сбор подробного массива информации для анализа, позволяет добиться лучших показателей в области снижения дополнительных затрат и издержек,  сокращения сроков выполнения, уменьшения степени рисков.

 

Список литературы:

  1. Ермолаев Е. Е., Дуров Р. А., Копельчук С. Ю., Силка Д. Н. «Инжиниринг инвестиционно-строительных проектов промышленного назначения» – М.: Стройинформиздат, 2014. – 264 с.
  2. Осадчая Н.А., Макарцова Т.Н., Торгаян Е.Е., Белясов С.Е. Особенности инжинирингового управления инвестиционно-строительными проектами //Молодой исследователь Дона. – 2018. - №1(10). – С. 136-139.
  3. Ситьникова Е.С. Системы стоимостного инжиниринга в строительстве // Economics. – 2018. - №6(38). – С. 20-22.

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.