Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: Научного журнала «Студенческий» № 34(78)

Рубрика журнала: Экономика

Скачать книгу(-и): скачать журнал часть 1, скачать журнал часть 2

Библиографическое описание:
Ганина Т.Р., Паничев В.С. НАЛОГОВОЕ СТИМУЛИРОВАНИЕ ПЕРСПЕКТИВНЫХ ЭКСПОРТНЫХ ОТРАСЛЕЙ // Студенческий: электрон. научн. журн. 2019. № 34(78). URL: https://sibac.info/journal/student/78/155442 (дата обращения: 17.04.2024).

НАЛОГОВОЕ СТИМУЛИРОВАНИЕ ПЕРСПЕКТИВНЫХ ЭКСПОРТНЫХ ОТРАСЛЕЙ

Ганина Татьяна Романовна

студент магистратуры, институт вечернего и заочного обучения Орловский государственный университет имени И.С. Тургенева,

РФ, г. Орел

Паничев Владислав Сергеевич

студент магистратуры, институт вечернего и заочного обучения Орловский государственный университет имени И.С. Тургенева,

РФ, г. Орел

Согласно Указу Президента РФ от 07.05.2018 № 204 «О национальных целях и стратегических задачах развития Российской Федерации на период до 2024 года» одной из национальных целей развития является создание высокопроизводительного экспортно ориентированного сектора, развивающегося на основе современных технологий и обеспеченного высококвалифицированными кадрами. Так, Правительству Российской Федерации до 2024 года поручено обеспечить глобальную конкурентоспособность российского образования и вхождение Российской Федерации в число 10 ведущих стран мира по качеству общего образования.  На рисунке 1 представлены особенности российской системы образования.

 

Рисунок 1 – Особенности российской системы образования

 

Для российской системы образования долгое время одной из главных проблем была проблема интеграции в мировое образовательное сообщество. Для ее решения был проведен ряд реформ в сфере высшего образования, подготовлены государственные программы.

Интеграция высшего образования в мировую систему научного сообщества – важный шаг в развитии научной базы, а также экспорта образовательных услуг. Результатом такого шага становится рост научного потенциала страны (региона, ВУЗа и т.д.). Однако важно учитывать, что на глобальном рынке образовательных услуг действуют традиционные рыночные силы, в том числе, конкурентная борьба. Развитые страны с высоким уровнем образовательных услуг (с точки зрения качества) навязывают друг другу активную конкуренцию, борются за рынки, на которые экспортируются образовательные услуги. Существуют две основные причины этой конкуренции:

  1. экономический эффект для экспортеров образовательных услуг;
  2. влияние на научное развитие, культурную и политическую сферы страны-импортера образовательных услуг.

Таким образом, страны-экспортеры образовательных услуг получают не только экономические выгоды, но и скрытые рычаги влияния на другие страны и регионы. Примером может служить Великобритания. Данное государство получает существенные доходы за счет реализации своих образовательных программ в других странах. Кроме того, общеизвестным является факт значительного влияния системы образования Великобритании на высшее образование многих стран мира.

Обратимся к существующей ситуации в Российской Федерации. Согласно статистическим данным в России экспорт сильно уступает в объемах импорту образовательных услуг. В 2013 году был запущен проект «5-100», целью которого являлось повышение рейтинга российских высших учебных заведений на глобальном рынке образовательных услуг. Следует отметить, что среди результатов реализации проекта – увеличение доли зарубежных научных работников в сфере высшего образования на территории Российской Федерации в 4,5 раза.

Однако ни одна из реализованных государственных программ не привела к развитию экспорта образовательных услуг. Все государственные программы, имеющие большое ресурсное обеспечение, были в направлены в основном на импорт образовательных услуг, а также реформированию в целях соответствия западным стандартам. При этом программа развития экспорта образования на глобальном рынке отсутствует.

Важно отметить, что система образования в России в течение долгого времени являлась «эталоном» для мировых образовательных систем. Кроме того, доля иностранных студентов в российских ВУЗах постепенно увеличивается. Следовательно, можно сделать вывод, что в России существует серьезный потенциал и подготовлена научная база для развития экспорта образовательных услуг, но существуют проблемы, которые сдерживают это развитие.

Первая проблема – отсутствие маркетинговых мероприятий на глобальном рынке. В России нет опыта практической реализации экспорта образовательных услуг, следовательно, отсутствуют единые образовательные и профессиональные стандарты на иностранных языках.

Вторая проблема – неразвитость дистанционного обучения. Многие страны-экспортеры образовательных услуг применяют технологии дистанционного обучения, в том числе, Великобритания, где 60% иностранных студентов обучаются дистанционно. Россия существенно отстает в развитии данных технологий от стран ЕС и США даже на внутреннем рынке образовательных услуг.

Третья проблема – недостаточная финансовая поддержка и неэффективная система налогового стимулирования высших учебных заведений, ориентированных на экспорт образовательных услуг.

Развитие въездного туризма является также приоритетным направлением развития экспорта в Российской Федерации наравне с развитием внутреннего туризма. Особенности въездного туризма представлены на рисунке 2.

Туризм имеет важное значение для развития страны, так как способствует сохранению и развитию историко-культурного, природного, курортно-рекреационного потенциала субъектов Российской Федерации, уменьшению диспропорций социально-экономического развития регионов. Кроме того, туристская отрасль стимулирует рост около 50 других отраслей экономики. При этом создаются дополнительные рабочие места, привлекаются инвестиции, развивается малое и среднее предпринимательство, увеличивается объем налоговых поступлений в бюджеты бюджетной системы Российской Федерации, расширяются международные контакты.

 

Рисунок 2 – Особенности въездного туризма

 

В Российской Федерации наметилась тенденция роста внутреннего и въездного туризма. Внутренний туристский поток существенно увеличился в 2015 году. Поток иностранных туристов увеличился на 5,3%. При этом количество совершенных российскими туристами поездок за рубеж ежегодно сокращается.

Российская Федерация реализует следующие меры развития туристкой деятельности:

  1.  принята Стратегия развития туризма в Российской Федерации на период до 2020 года, утвержденная распоряжением Правительства Российской Федерации от 31 мая 2014 года № 941-р;
  2. учрежден Координационный совет по развитию внутреннего и въездного туризма в Российской Федерации, образованный постановлением Правительства Российской Федерации от 21 ноября 2015 года № 1253;
  3. утверждена государственная программа Российской Федерации «Развитие культуры и туризма» на 2013-2020 годы;
  4. утверждены региональные программы развития туризма в субъектах Российской Федерации.

Однако следует обратить внимание и на другие показатели въездного туризма. Например, общая доля туризма в ВВП Российской Федерации составляет 1,5%. Данное значение существенно ниже среднемирового, равного 10%. Кроме того, въездной туризм имеет большой дисбаланс: только 20% территории России – основа въездного туризма, при этом в Москве находится около 50% номерного фонда гостиниц в объеме всей страны.

Проблемы въездного туризма в России:

- неэффективное ценообразование;

- малое количество особых экономических зон;

- нестабильность и неприспособленность финансовой системы страны к условиям современной мировой экономики;

- низкий качественный уровень развития транспортной и туристической инфраструктур (высокий моральный и физический износ);

- сложный визовый режим;

- низкий уровень маркетинга в сфере туризма России;

- низкий уровень адаптации курортных зон для иностранных туристов;

- низкое качество обслуживания;

- несоответствие курортных зон мировым стандартам.

Важное условие развития въездного туризма и решения существующих проблем – налоговое стимулирование сферы туризма в России. К наиболее эффективным мерам относятся:

  1. установление налоговых льгот для компаний, работающих в сфере туризма и обслуживающих туристическую инфраструктуру. Например, снижение ставки налога на имущество. Это позволит высвободить значительные средства для капитальных вложений в обновление имеющейся и создание новой инфраструктуры;
  2. снижение размера НДС для перевозчиков (авиа-, ж/д), ориентированных на въездной туризм. Это позволит снизить затраты туристов на транспортные услуги;
  3. упрощение вычислительной базы налогообложения; дифференциация принципов налогообложения по видам туризма;
  4. налоговые льготы в период спада туристической активности для туристических кластеров;
  5. предоставление возможности компаниям в сфере туризма работать на ПСН или УСН, что снизит налоговую нагрузку;
  6. окончательная реализация проекта по введению системы tax free (возврат НДС иностранными туристами при совершении покупок на территории России);
  7. снижение ввозных таможенных пошлин на воздушные суда, автобусы, круизные суда, а также иные транспортные средства, предназначенные передвижения туристов в целях снижения стоимости транспортных услуг.

Однако для развития въездного туризма недостаточно применение только налогового стимулирования. Велика вероятность, что компании будут использовать высвобожденные средства в своих интересах, нежели для развития инфраструктурных объектов. Следовательно, меры налогового стимулирования должны быть подкреплены новой нормативной базой, которая будет предусматривать заключение соглашения, в рамках которого будут предоставляться льготы. В соответствии с соглашением необходимо устанавливать показатели результативности использования высвобожденных средств. В случае недостижения показателей результативности компания, воспользовавшаяся льготами, будет обязана вернуть не поступившие в бюджет средства.

 

Список литературы:

  1. Рейтинг стран мира по уровню образования // Гуманитарные технологии: аналит. портал. 2018. 25 авг. URL: https://gtmarket.ru/ratings/education -index/education-index-info (дата обращения: 02.09.2018).
  2. Арефьев А. Л. Состояние и перспективы экспорта российского образования.  М.:РУДН, 2010. 112 с.
  3. Аналитический обзор ключевых проблем экспорта отечественного образования на русском языке [Электронный ресурс] / Е. В. Клюшникова ; под ред. А. А. Мальцевой ; Твер. гос. ун-т, Твер.ИнноЦентр. Тверь, 2017. 36 с. URL: http://fcprya.tversu.ru/websites/34/documents/1883/Аналитический_обзор_ключевых_проблем_экспорта_отечественного_образования.pdf (дата обращения: 25.08.2017).

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.