Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: Научного журнала «Студенческий» № 34(78)

Рубрика журнала: Экономика

Секция: Менеджмент

Скачать книгу(-и): скачать журнал часть 1, скачать журнал часть 2

Библиографическое описание:
Лебедева В.С. ОСОБЕННОСТИ ОПЕРАТИВНОГО И СТРАТЕГИЧЕСКОГО УПРАВЛЕНИЯ ФИРМОЙ // Студенческий: электрон. научн. журн. 2019. № 34(78). URL: https://sibac.info/journal/student/78/155424 (дата обращения: 29.03.2024).

ОСОБЕННОСТИ ОПЕРАТИВНОГО И СТРАТЕГИЧЕСКОГО УПРАВЛЕНИЯ ФИРМОЙ

Лебедева Виктория Сергеевна

магистрант Балтийского государственного технического университета «Военмех» им. Д.Ф. Устинова

РФ, г. Санкт-Петербург

АННОТАЦИЯ

Практически никакое предприятие не способно успешно выживать в конкурентной среде, если оно не обладает четко разработанной концепцией стратегического и оперативного управления, не имеет определенных ориентиров, направлений, которые задают то, к чему компания старается прийти в своей работе.

 

Ключевые слова: управления фирмой, особенности управления, стратегическое управление, оперативное управление.

 

Стратегическое управление - это процедура исследования стратегий и управление системой для эффективной её реализации. Компании и руководители, которые мыслят стратегически, глядят в будущем и устанавливают направление, в котором они желают развиваться. Невзирая на собственную уверенность, что бизнес , как и руководитель, должен трудиться хорошо и прямо сейчас, для того чтобы хорошо развиваться в перспективе, их интересует более обширный спектр проблем, с которыми они встречаются, и общее направление, в котором они обязаны двигаться, для того чтобы решать эти проблемы.

Стратегическое управление осуществляется в контексте миссии компании, и его фундаментальная цель состоит в том, чтобы гарантировать взаимосвязь миссии с главными целями компании в обстоятельствах переменчивой экономической среды. Стратегическое управление касается и целей, и средств. В плоскости целей оно рисует общие очертания будущего компании; в качестве средств - демонстрирует, как эта цель обязана достигаться.

Таким образом, стратегическое управление - это прогнозное управление,взаимосвязанное с исследованием и концептуализацией взглядов о том, куда направляется предприятие. Стратегическое управление обязано совмещаться с практикой текущего управления. Всегда необходимо иметь в виду, что стратегия это средство для формирования дополнительной стоимости.

У управляющих, которые думают стратегически должно быть обширное и долговременное видение возможностей движения. Однако они должны кроме того понимать, что именно они отвечают, во-первых, за составление плана размещения средств способом, наиболее нужным для внедрения стратегии и, во-вторых, за то, чтобы управление строилось, добавляя значительную стоимость к итогам, которые приобретает предприятие.

Стратегическое планирование является одной из ключевых функций стратегического управления. Оно представляет собою процесс принятия управленческих решений относительно стратегического предвидения (развитие стратегий), распределения ресурсов, приспособления фирмы к внешней среде, внутренней организации.

Стратегическое составление плана гарантирует основу для всех управленческих решений, функции компании, мотивации и контролирования, направленные на исследование стратегических планов

Процедура стратегического планирования гарантирует основу для управления членами компании.

Стратегическое планирование - это процедура установления основных целей  компании, ресурсов, требуемых для их достижения, и политики, сосредоточенной на получение и применение этих ресурсов.

Содержательным итогом стратегического планирования считаются перемены в компании, а непосредственно: формирование новых рынков, разнообразие производства, проектирования и формирования новых мощностей, устранение нерентабельных производств, слияния и приобретения компаний, создание новых товаров, преобразование и переназначение полномочий и ответственности и т.д. .

Оперативное планирование - это составление плана деятельность на малые интервалы времени ,в ходе которого уточняются проекты подразделений и отраслей компании и совершается их корректировка в связи с переменой обстоятельств , которые не были учтены при составлении тактических планов.

Все без исключения виды планирования должны согласовываться между собой и составлять единую целостную систему проектов, стержнем которой считается генеральная цель, задача компании, которая может быть выполнена только при условии подробной проработки абсолютно всех нюансов среды  хозяйствования и внутреннего потенциала компании.

Составление плана работы компании должен осуществляться по конкретной схеме, которая уже проработана мировой практикой управления и хорошо себя показала. Она содержит последующие шаги:

1. Изучение внешней и внутренней среды компании.

Формируются основные элементы  организационной среды, выделяются те из них, которые на самом деле имеют значимость для компании, ведется сбор и отслеживание информации о данных элементы, оформляются прогнозы будущего состояния среды, оценивается реальное состояние компании.

2. Формирование желаемых направлений и ориентиров своей работы: видение, цель, совокупность целей. В некоторых случаях этап установления целей предшествует анализу среды.

3. Стратегический анализ. Компания сопоставляет миссии и итоги исследований условий внешней и внутренней среды ,устанавливает разрыв между ними. С помощью способов стратегического анализа создаются разнообразные виды стратегии.

4. Избирается и основательно прорабатывается одна из альтернативных стратегий.

5. Готовится итоговый стратегический план работы компании.

6. Среднесрочное составление плана.

Готовятся среднесрочные тактические меры и проекты.

7. На базе стратегического плана и итогов среднесрочного планирования разрабатываются годичные оперативные проекты и планы.

8. Осуществление проектов.

9. Контроль итогов.

Восьмой и девятый шаги не считаются стадиями прямого процесса планирования, но устанавливают предпосылки для формирования новейших проектов, которые обязаны принимать во внимание:

- что компании получилось совершить, реализуя собственные проекты;

- какой разрыв между плановыми показателями и фактическим исполнением.

В целом процедура планирования представляет собою замкнутый цикл с прямой  и обратной взаимосвязями.Предприятие  не может работать  без целевых ориентиров.

Отделяются две ключевые образующие целевого начала в работы компании: цель и миссии. Цель может пониматься в широком значении, как философия, суть жизни компании, и в узком - как сформулированное, довольно детализированное утверждение сравнительно того, для чего же существует предприятие. Хорошо сформулированная цель содержит в себе описание ориентиров, области работы,философии компании, способностей и методов реализации работы, а также необходимого стиля компании.

Цели компании изображают определенное состояние отдельных характеристик, которых она хотела бы достигнуть через конкретный период времени. Цели бывают долговременными и не долговременными.

Цели отличаются также по областям  жизнедеятельности компании и  степени иерархии.

Цели обязаны отвечать определенным неотъемлемым условиям. Они обязаны являться такими, чтобы их возможно было достигнуть, эластичными, измеримыми, точными, совместимыми и применимыми.

 

Список литературы:

  1. Кондрашов, В. М. Менеджмент продаж / В.М. Кондрашов. - М.: Вузовский учебник, 2007.
  2. Нечепуренко, Т. А. Кросс продажи. Революционные техники продаж / Т.А. Нечепуренко. - М.: Омега-Л, 2014.
  3. Фридман, Гарри Дж. Нет, спасибо, я просто смотрю. Как посетителя превратить в покупателя / Фридман Гарри Дж. - М.: Олимп-Бизнес, 2016.
  4. Хазин, Марик Продано! Книга-тренинг / Марик Хазин. - М.: Твои книги, 2010.
  5. Ханс-Йорг, Бауэр История торговли в истории искусства / Бауэр Ханс-Йорг. - М.: Интерэксперт, 2007.

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.