Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: Научного журнала «Студенческий» № 34(78)

Рубрика журнала: Экономика

Секция: Менеджмент

Скачать книгу(-и): скачать журнал часть 1, скачать журнал часть 2

Библиографическое описание:
Исмагилова Л.Ф. МЕТОДЫ АНАЛИЗА И ОТБОРА ПРОЕКТОВ ДЛЯ ФИНАНСИРОВАНИЯ НА ПРЕДПРИЯТИЯХ НЕФТЯНОЙ И ГАЗОВОЙ ОТРАСЛИ // Студенческий: электрон. научн. журн. 2019. № 34(78). URL: https://sibac.info/journal/student/78/155410 (дата обращения: 19.04.2024).

МЕТОДЫ АНАЛИЗА И ОТБОРА ПРОЕКТОВ ДЛЯ ФИНАНСИРОВАНИЯ НА ПРЕДПРИЯТИЯХ НЕФТЯНОЙ И ГАЗОВОЙ ОТРАСЛИ

Исмагилова Лиана Фаниловна

магистрант, кафедра «экономика и управление на предприятии нефтяной и газовой промышленности, Уфимский государственный нефтяной технический университет,

РФ, Республика Башкортостан, Уфа

METHODS OF ANALYSIS AND SELECTION OF PROJECTS FOR FINANCING IN THE OIL AND GAS INDUSTRY

 

Liana Ismagilova

undergraduate, Department of Economics and Management at the Oil and Gas Industry, Ufa State Oil Technical University,

Russia, Republic of Bashkortostan, Ufa

 

АННОТАЦИЯ

На современном этапе развития нефтяная и газовая отрасль лидируют на рынке топливно – энергетического комплекса страны. Имеет большое значение предварительный расчет рентабельности, прибыльности, и окупаемости при принятии к внедрению новых проектов в нефтегазовой отрасли. Вложения в проекты данной сферы определяются значительными суммами, поэтому ошибки в методах анализа и отбора могут привести к убыткам. Финансирование в нефтегазовой отрасли предполагает осуществление за счет денежных средств инвесторов и акционеров, а также на основании госудасртвенно – частного партнёрства (ГЧП).

ABSTRACT

At the present stage of development, the oil and gas industry is a leader in the market of the fuel and energy complex of the country. The preliminary calculation of profitability, profitability, and payback is of great importance when taking to the implementation of new projects in the oil and gas industry. Investments in projects in this area are determined by significant amounts, so errors in the methods of analysis and selection can lead to losses. Financing in the oil and gas industry involves the implementation of funds from investors and shareholders, as well as on the basis of state-private partnership.

 

Ключевые слова: методы анализа, методы отбора, финансирование проектов, предприятия нефтяной и газовой отрасли, инвестиционный проект, жизненный цикл, бизнес – процессы, мониторинг, контроль.

Keywords: analysis methods, selection methods, project financing, oil and gas industry enterprises, investment project, life cycle, business processes, monitoring, control.

 

На предприятиях нефтяной и газовой отрасли систематически, в некоторых случаях ежегодно требуются большие инвестиционные вложения, обусловлено это тем, что работа осуществляется без остановок, производственные мощности работают при максимальных загрузках, повышается износ оборудования. В связи с этим чаще всего инвестиции требуются для ремонта и замены оборудования, внедрения новых технологий, для автоматизации производства, и оптимизации работы всего предприятия. Также, вложения необходимы для проведения кадровой политики. Так как крупные нефтяные и газовые предприятия постоянно ведут обучение и развитее персонала, внедряют новые системы стимулирования труда, и т.д. Значительные инвестиции необходимы предприятиям нефтяной и газовой отрасли и для исследования новых месторождений [1, 35].

Любой проект для финансирования, в частности инвестиционный проходит несколько стадий:

- Предпроектный. На данном этапе предполагается анализ рынка, анализ необходимости привлечения инвестиций, маркетинговые исследования, и т.д. Также определяются методы, методики проведения анализа, способы расчета привлекательности проекта;

- Разработка самого проекта. Основной этап анализа и сбора всех необходимых данных, которые будут отражаться в проекте. Данный этап достаточно трудоемкий, помимо проведения самих расчетов, необходимо сформировать обоснованные выводы, рассчитать все риски, различные возможности развития ситуации, и отразить все данные в проекте для дальнейшего предоставления инвесторам на рассмотрение;

- Предоставление проекта для изучения и анализа предполагаемым инвесторам. На данном этапе, если в качестве инвестора выступают собственники компании, или акционеры, то зачастую этап согласования происходит достаточно быстро, так как на всех этапах разработки самого проекта есть возможность привлечения к ознакомлению самих инвесторов (речь идет о внутренней среде компании). Если же инвесторы привлекаются из внешней среды организации, то процесс согласования как правило занимает более длительное время;

- Внедрение проекта. На данном этапе происходит процесс внедрения всех запланированных и обоснованных этапов проекта;

- Контроль выполнения. Процесс контроля можно считать постоянным, так как он осуществляется на всех этапах. Но контроль соответствия и достижения поставленных целей, это заключительный этап реализации проекта [2, 48].

Следует отметить, что крупные нефтяные и газовые компании разрабатывают специальные положения, где отражается основная действующая политика в области проектирования, управления инвестициями, разработки бизнес –планов, и финансирования данных проектов.

Приведем в таблице 1 основные методы анализа и отбора проектов для финансирования в нефтяной и газовой отрасли.

Таблица 1.

Основные методы анализа и отбора проектов для финансирования

Метод

Формула расчета

Характеристика

Метод расчета чистого приведенного эффекта

PV= Pk /(1+r)^k                         (1.1)

NPV = Pk /(1+r)^k-IC                (1.2)

если: NPV > О, проект прибыльный; NPV < 0, то проект убыточный;

NPV = О, то проект ни прибыльный, ни убыточный.

Основная цель применения данного метода заключается в оценке рыночной стоимости компании, и повышение ценности фирмы

 

 

Метод расчета индекса рентабельности инвестиции

Pi= Pk /(1+r)^k: IC.                     (1.3)

если: PI > 1, проект прибыльный,

PI < 1, проект убыточный,

PI = 1, то проект не является ни прибыльным, ни убыточным.

Метод расчета определяет уровень доходности на одну единицу затрат, эффективность вложений

 

Метод расчета внутренней нормы прибыли инвестиции

IRR = r, при котором NPV = f(r) = 0.

Иными словами, если обозначить IC = CF0, то IRR находится из уравнения:

CFk /(1+IRR)^k=0                      (1.4)

IRR показывает ожидаемую доходность проекта, а также максимально возможный допустимый показатель расходов

 

Метод расчета коэффициента эффективности инвестиции

ARR =PN/1/2*(IC+RV)             (1.5)

Показатели чистой прибыли

 

SWOT-анализ

SWOT – Strengths (сильные стороны), Weaknesses (слабые стороны), Opportunities (возможности) и Threats (угрозы) – представляет собой комплексный анализ научно-исследовательского проекта

Применяют для исследования внешней и внутренней среды проекта

 

Далее рассмотрим схему анализа и отбора проектов для финансирования на нефтегазовых предприятиях, таблица 2.

Таблица 2.

Перечень бизнес – процессов в управлении методами анализа и отбора проектов для финансирования

Бизнес - процесс

Процедуры

Результат

1

Идентификация

Определение проектов для финансирования; классификация проектов; разработка инвестиционных программ

Проекты для финансирования

2

Оценка и оформление

Технико – экономическая оценка проекта; подготовка методов анализа и отбора проектов для финансирования

Модель оценки

3

Экспертиза

Согласование проекта

Согласование

4

Одобрение

Согласование финансирования проекта

Протоколы, справки

5

Утверждение

Принятие решения о методах анализа и отбора проектов для финансирования. Принятие решение о включении проекта в работу

Протоколы утверждения

6

Мониторинг и контроль в течении всего жизненного цикла проекта

Непрерывный анализ финансирования проекта, и результатов

Фиксирование отклонений от плана, рассмотрение значительных изменений

7

Послепроектный мониторинг

Анализ ключевых показателей «План - факт»

Отчеты, выводы

 

В нефтяной и газовой отрасли участниками проектного финансирования являются: государство (собственник недр); проектная компания; спонсоры проекта; кредиторы; инвесторы; подрядчики. Так как участников проектного финансирования достаточно много, для того что бы проект был принят необходимо чтобы он удовлетворял потребностям и целям каждой стороны.

С целью поддержания бизнес – процессов и минимизации ошибок в анализе и отборе проектов для финансирования на предприятиях нефтяной и газовой отрасли применяются автоматизированные информационные системы, такие как SAP. Данная система позволяет автоматизировать бизнес-процессы финансовой деятельности, управленческого учета (контроллинга), учета производственной деятельности, материально-технического обеспечения, закупок, отгрузок продукции, управления имуществом, техобслуживания и ремонтов оборудования, поддержки инвестиционных проектов [7, 25].

Таким образом, методы анализа и отбора проектов для финансирования на предприятиях нефтяной и газовой отрасли могут быть различными, и применятся в зависимости от самого проекта, но они должны быть закреплены во внутренних документах компании, например в «Положении об управлении проектами». Методы анализа и отбора проектов в нефтегазовой отрасли основаны на общих принципах. Сам процесс отбора проектов для финансирования должен отражать интересы всех сторон данного проекта (в зависимости от источников дальнейшего финансирования). Большое значение на этапе анализа и отбора имеет компетентность сотрудников компании, автоматизированные программы (применяемые для расчета и анализа) и информационные системы. Нефтегазовая отрасль связана с постоянными вложениями на ремонт и замену оборудования, разработку новых месторождений, обучения и стимулирования персонала, с целью бесперебойной работы, и максимизации прибыли. Вложения в конечном счете приносят значительную прибыль инвесторам и акционерам, но очень важно подходит грамотно к вопросу анализа и отбора проектов.

 

Список литературы:

  1. Аверина О.И.Комплексный экономический анализ хозяйственной деятельности: учебник. — 2-е изд., перераб. — М.: КНОРУС, 2016. — 432 с.
  2. Алешин В.А. Экономический анализ финансово-хозяйственной деятельности предприятия: учебное пособие. — М.:КНОРУС, 2016. — 376 с
  3. Бланк И. А. Управление активами – К.: Ника-Центр, Эльга, 2015.- 230 с.
  4. Бланк И.А.  Финансовый менеджмент: учебник для вузов / под ред. И.А. Бланка. - Киев: Ника-Центр Эльга, 2015.- 128с.
  5. Бланк И.А. Словарь-справочник финансового менеджера. – К.: Ника-Центр, 2015. – 270 с.
  6. Богатко, А.Н. Основы экономического анализа хозяйствующего субъекта / А.Н. Богатко. - М.: Финансы и статистика, 2016.- 409 с.
  7. Волконский В.Нефтяной комплекс: финансовые потоки и ценообразование // Экономист. – 2016. - N 5. - С. 21-32
  8. Гуреева, М. А. Основы экономики нефтяной и газовой промышленности / М.А. Гуреева. - М.: Academia, 2016. - 240 c.
  9. Конюховский, П. Математические методы исследования операций в экономике / П. Конюховский. - М.:, 2016. - 529 c.
  10. Официальный сайт ПАО «Башнефть» / [Электронный ресурс] - URL:  http://www.bashneft.ru (дата обращения: 11.10.2019).
  11. Официальный сайт NGE / [Электронный ресурс] - URL: http://www.nge.ru/calculator.htm (дата обращения: 11.10.2019).
  12. Официальный сайт ПАО НК «Роснефть» / [Электронный ресурс] - URL:  http://www. rosneft.ru (дата обращения: 11.10.2019).

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.