Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: Научного журнала «Студенческий» № 34(78)

Рубрика журнала: Экономика

Секция: Менеджмент

Скачать книгу(-и): скачать журнал часть 1, скачать журнал часть 2

Библиографическое описание:
Исмагилова Л.Ф. ОТБОР ПРОЕКТОВ КОМПАНИЕЙ ДЛЯ ФИНАНСИРОВАНИЯ С ЦЕЛЬЮ ПОВЫШЕНИЯ КОНКУРЕНТОСПОСОБНОСТИ И ВЫХОДА В ЛИДЕРЫ НА ФИНАНСОВОМ РЫНКЕ С УЧЕТОМ ЭКОНОМИЧЕСКОЙ И ПОЛИТИЧЕСКОЙ СИТУАЦИИ. // Студенческий: электрон. научн. журн. 2019. № 34(78). URL: https://sibac.info/journal/student/78/155407 (дата обращения: 23.04.2024).

ОТБОР ПРОЕКТОВ КОМПАНИЕЙ ДЛЯ ФИНАНСИРОВАНИЯ С ЦЕЛЬЮ ПОВЫШЕНИЯ КОНКУРЕНТОСПОСОБНОСТИ И ВЫХОДА В ЛИДЕРЫ НА ФИНАНСОВОМ РЫНКЕ С УЧЕТОМ ЭКОНОМИЧЕСКОЙ И ПОЛИТИЧЕСКОЙ СИТУАЦИИ.

Исмагилова Лиана Фаниловна

магистрант, кафедра «экономика и управление на предприятии нефтяной и газовой промышленности, Уфимский государственный нефтяной технический университет,

РФ, Республика Башкортостан, Уфа

SELECTION OF PROJECTS BY THE COMPANY FOR FINANCING IN ORDER TO IMPROVE COMPETITIVENESS AND BECOME A LEADER IN THE FINANCIAL MARKET, TAKING INTO ACCOUNT THE ECONOMIC AND POLITICAL SITUATION

 

Liana Ismagilova

undergraduate, Department of Economics and Management at the Oil and Gas Industry, Ufa State Oil Technical University,

Russia, Republic of Bashkortostan, Ufa

 

АННОТАЦИЯ

В статье автор рассмотрел проекты для финансирования. Что может повлиять на представляемый проект и почему его могут не профинансировать. Также было взято во внимание нынешнее положение страновой экономики и то, как данный факт может сократить количество отбираемых проектов для спонсирования. В связи с этим автор изучил и предложил этапы отбора проектов для организации, чтобы в дальнейшем компания могла выйти в лидеры на рынке и приумножить свой капитал.

ABSTRACT

In the article the author considered projects for financing. What can affect the project and why it cannot be financed. It was also taken into account the current situation of the country economy and how this fact can reduce the number of selected projects for sponsorship. In this regard, the author studied and proposed the stages of project selection for the organization, so that in the future the company could become a leader in the market and increase its capital.

 

Ключевые слова: отбор проектов, финансирование, критерий оценки.

Keywords: project selection, financing, evaluation criteria.

 

Проблема конкурентоспособности предприятий имеет долговременный и стратегический характер. При этом конкурентоспособность является залогом коммерческого успеха товаров и услуг, которые предприятие предоставляет.

«Деньги должны работать!», - весьма популярная и распространенная фраза, ее можно услышать от любого успешного человека, который смог приумножить состояние свое собственное, компании или же крупной корпорации, треста и так далее. И чтобы средства не лежали без дела наилучший вариант для компании – это финансировать проекты, тем самым повышая свой уровень конкурентоспособности на рынке и увеличивая капитал. Собственно, инициатору проекта необходимо привлечь спонсоров для финансирования, для этого необходимо доказать, что выдвигаемый проект будет стоящим, то есть надо правильно оценить стоимость бизнеса (проекта) (рис. 1).

Рисунок 1. Критерий оценки проекта

 

Согласно рисунку 1, к критериям оценки проекта относятся такие показатели, как норма рентабельности, эффективность вложений, сумма инвестиций, период окупаемости. По нашему мнению, по отдельности каждый из показателей не способен выявить наилучший проект для финансирования. Только совокупность данных может дать результат для сравнения и выявления проекта, требующего вложений и в будущем приносящего доход.

Предлагаемый проект по итогам финансово – экономического анализа, произведенный банком или же экономическим отделом, получает адекватную оценку, после которой необходимо подобрать наиболее лояльные инструменты и способы для его финансирования.

Так как финансирование проектов напрямую зависит от интересов бизнеса, следует производить отбор проектов с помощью усовершенствованных технологий [3, С. 139]. Это очень важно, так как расчет идет на долгосрочные отношения и постоянную поддержку.

Чтобы выбрать проект для финансирования, рекомендовано убедиться в обеспечении возврата «вливаемых» средств в проект. В таком случае залоговой ценностью будет являться будущий денежный поток спонсируемого проекта [4, С. 139]. В случае, если он будет воплощен успешно, для этого требуется команда менеджеров – профессионалов, занимающаяся разработкой и созданием идеального бизнес – плана.

Так как проекты подлежащие финансированию зачастую не имеют собственных активов, которые бы обеспечивали возврат займов, они определяются как самые рискованные варианты вложения, поэтому, следовательно, необходимо производить качественный отбор предоставленных проектов, применяя усовершенствованную технологию.

Отбор проектов рекомендовано производить качественно и желательно по заранее составленному плану (рис. 2).

 

Рисунок 2. Критерий отбора проекта

 

В первую очередь необходимо исследовать проект, в точности, оценить возможности проекта, выяснить и понять какие результаты он сможет достичь.

Во – вторых, оценить реализацию проекта, стратегию воплощения и распределить всевозможные риски. Очень внимательно к тому же отнестись к таким вопросам, как политическим, вопросы социальных волнений, экономическим «волнам» и курсовым разницам валют , и учесть их влияние [2, С. 89]. Важно при отборе проекта и то, чтобы он являлся безопасным для общества.

В – третьих, обсудить с разработчиком и технологом проекта проблемы, которые могут наступить при реализации оного после спонсирования и воплощения в жизнь. И какие коррективы будут возможны для устранения возникших недоработок.

И в – четвертых, для грамотного отбора проекта самое важное что требуется – это время. То есть период для размышления, так как только лишь время может поспособствовать тому, чтобы интуитивно определить значимость проекта, определить насколько замысел представленного смог «зацепить».

Реализация предложенного отбора проектов для финансирования может повлиять на рост экономики страны  в целом, потому что  эти проекты являются долгосрочными, что не подразумевает значительных первоначальных взносов и в последующем позволяет не забирать в залог имущество лица, который  выдвигает проект для финансирования [1, С. 121].  Компания же, в свою очередь, спонсируя конкретный проект, увеличивает доходность и стоимость собственного бизнеса, тем самым повышает свою конкурентоспособность и выходит  в лидеры на рынке.

Актуальность при параметрах отбора заключается в том что при окончательном выборе инвестор будет полагаться на представленный план для того чтобы понять сущность и целесообразность выдвигаемого объекта.

Таким образом, согласно проведенным исследованиям отбора проектов компанией для финансирования с целью повышения конкурентоспособности и выхода в лидеры на финансовом рынке с учетом экономической и политической ситуации, можно сделать следующий вывод.

Для того, чтобы финансировать проект какой-либо компании, инвестору необходимо оценить проект и отобрать. Для данных действий в ходе изучения темы нами предложены критерии, которые помогут вложиться в наиболее перспективный проект и представленных компанией. Разработанные критерии, представленные на рисунке 1 и 2, определяют новизну данной работы.

Итак, на сегодняшний день политическая и экономическая ситуации являются непрерывным динамичным процессом, за которым нужно следовать, соответствуя мировым тенденциям развития. Конкурентоспособность национальный экономики является главным показателем деятельности государства. Повышение конкурентоспособности одной из главных проблем и основным инструментом роста уровня жизни населения и улучшения общественного благосостояния, которое заключается в высоком уровне социального развития и устойчивых темпов экономического роста.

 

Список литературы:

  1. Беликов Т. Минные поля проектного финансирования. - М.: Альпина Бизнес Букс, 2015 – 210 с.
  2. Никонова И.А. Проектный анализ. - М.: Альпина Паблишер, 2014. - 154 с.
  3.  Федотова М.А., Никонова И.А., Лысова Н.А. Проектное финансирование и анализ. - М.: Издательство Юрайт, 2016. - 144 с.
  4. Erik Banks The Simple Rules of Risk : Revisiting the Art of Financial Risk Management; Wiley. - М.: Москва, 2017. - 156 c.

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.