Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: Научного журнала «Студенческий» № 34(78)

Рубрика журнала: Юриспруденция

Скачать книгу(-и): скачать журнал часть 1, скачать журнал часть 2

Библиографическое описание:
Орехова А.В. ОБЕСПЕЧЕНИЕ И ЗАЩИТА ПРАВ АКЦИОНЕРОВ В ПРОЦЕССЕ КОРПОРАТИВНОГО УПРАВЛЕНИЯ // Студенческий: электрон. научн. журн. 2019. № 34(78). URL: https://sibac.info/journal/student/78/155141 (дата обращения: 27.04.2024).

ОБЕСПЕЧЕНИЕ И ЗАЩИТА ПРАВ АКЦИОНЕРОВ В ПРОЦЕССЕ КОРПОРАТИВНОГО УПРАВЛЕНИЯ

Орехова Алина Вячеславовна

магистрант Российский государственный гуманитарный университет,

РФ, г. Москва

ENSURING AND PROTECTING THE RIGHTS OF SHAREHOLDERS IN THE CORPORATE GOVERNANCE PROCESS

 

Orekhova Alina Vyacheslavovna

master's degree, Russian state University for the Humanities,

Russia, Moscow

 

АННОТАЦИЯ

В данной статье рассматриваются особенности и подходы к определению пределов осуществления прав акционеров.

ABSTRACT

This article discusses the features and approaches to determining the limits of the exercise of shareholders ' rights.

 

Ключевые слова: пределы осуществления права, реализация права, ограничение права.

Keywords: limits of the exercise of rights, enforcement of rights, limitation of rights.

 

Акционерное законодательство претерпевает постоянные изменения. Постепенно складывается судебно-арбитражная практика, связанная с деятельностью акционерных обществ. В процессе развития акционерного законодательства и появления все большего количества акционерных обществ, накопивших значительные объемы активов, растет и число корпоративных конфликтов, вызванных борьбой за перераспределение собственности и контроля в акционерных обществах. При этом центральной фигурой во всех этих конфликтах выступает акционер, обладающий определенным пакетом акций. В ходе реализации права происходит и реализация возможностей субъекта, которые предоставлены ему правовыми нормами.

В юриспруденции проблема о пределах реализации прав акционеров не рассматривалась всесторонне. Однако в научной литературе множество определений формулирует ограничения на осуществление прав в отношении осуществления конституционных прав и свобод человека и гражданина в целом и гражданских прав в частности.  Сформулированные в теории права и отраслевой юриспруденции подходы к определению пределов осуществления прав составляют концептуальную основу для определения пределов осуществления прав акционеров.

Например, А.А.Астрахань под пределами реализации конституционных прав и свобод понимает «совокупность критериев и ориентиров, действующих правовых норм (требований социальной справедливости) поведения граждан, закрепляющих основы, рамки реализуемых прав, в соответствии с требованиями, предъявляемыми к гражданам и в соответствии с которыми они обязаны сообразовывать свои действия» [1]. А.А. Малиновский под пределами реализации субъективных гражданских прав понимает «определенные пределы деятельности управомоченных лиц для реализации возможностей, составляющих содержание этих прав» [2].

Общим для приведенных выше определений является то, что границы осуществления прав представляют собой определенные установленные правовые возможности, пределы, в которых поведение субъекта законно при реализации своего права, если выход за указанные предела поведения субъекта имеет место, тогда такое поведение более не рассматривается как правомерное.

О. А. Поротикова рассматривает пределы реализации субъективных гражданских прав как отраслевую разновидность общеправовых сдерживающих стимулов.  Пределы реализации гражданских прав, пишет О. А. Поротикова, - «отраслевая разновидность общеправовых сдерживающих стимулов поведенческой деятельности, позволяющий упорядоченно оказывать внешнее влияние на мотивацию, возможности, средства и способ использования депонированного в содержании  гражданского права возможностей»[3].

В то же время некоторые исследователи приравнивают такие понятия как «ограничение права» и «пределы реализации права».  Так, В.И.  Агеев придерживается мнения, что законное ограничение основных прав и свобод человека является юридическим определением границ осуществления и реализации прав и свобод человека и гражданина [4].

Что касается прав акционеров, следует отметить, что законодательство Российской Федерации допускает их ограничение Уставом Общества.  Л.А. Махосская и Л.А. Новоселова  говорят о том, что «изменения устава могут рассматриваться как ограничивающие права акционеров, если в результате этих поправок в уставе объем прав акционеров уменьшается по сравнению с ранее существовавшими правами [5].  Прежде всего, это изменения, которые лишают акционеров каких-либо прав».  Таким образом, под ограничением прав эти ученые также понимают ограничение их объема.

Введение в научный оборот понятия «пределы осуществления права» помогает более полно раскрыть процесс превращения в реальность той возможности, которая составляет содержание субъективного права;  изучить этот процесс не в статике, а в динамике. Действительно, как видно, «существование права и реализация содержащихся в нем возможностей - это разные явления, их смешение недопустимо».

Исходя из вышеизложенного, можно сформулировать следующее определение понятия «пределы осуществления прав акционеров».  Пределами осуществления прав акционеров являются требования, которые применяются к процессу реализации прав акционеров, устанавливающие пределы для реализации акционерами возможностей, составляющих содержание этих прав.

 

Список литературы:

  1. Белов В. А., Пестерева Е. В. Хозяйственные общества / В. А. Белов, Е. В. Пестерова. – М.: Центр ЮрИнфоР, 2002. – 333 с.
  2. Гуреев В.А. Проблемы защиты прав и интересов акционеров в Российской Федерации. М.: Волтерс Клувер, 2007. – 208 с.
  3. Долинская В. В., Фалеев В. В. Миноритарные акционеры: статус, права и их осуществление. – М., 2010. – С. 65.
  4. Ильин И.А. Общее учение о праве и государстве (фрагменты) /.' Правоведение. 1992. 96 с.
  5. Лерхе П. Пределы основных прав/ Государственное право Гсрмзнии: сокр. перевод, семитомного изд. В 2-х т. Т. 2. М., 1994. С. 234.

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.