Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: Научного журнала «Студенческий» № 33(77)

Рубрика журнала: Экономика

Секция: Менеджмент

Скачать книгу(-и): скачать журнал

Библиографическое описание:
Нискова К.С. ЦЕЛЕВЫЕ ПРОГРАММЫ В СИСТЕМЕ УПРАВЛЕНИЯ ПО РЕЗУЛЬТАТАМ // Студенческий: электрон. научн. журн. 2019. № 33(77). URL: https://sibac.info/journal/student/77/154735 (дата обращения: 25.04.2024).

ЦЕЛЕВЫЕ ПРОГРАММЫ В СИСТЕМЕ УПРАВЛЕНИЯ ПО РЕЗУЛЬТАТАМ

Нискова Ксения Сергеевна

магистрант, кафедра корпоративного управления и финансов Новосибирского Государственного Университета Экономики и Управления «Нинх» (Нгуэу),

РФ, г. Новосибирск

Один из элементов реформ в сфере государственного управления - внедрение механизмов управления по результатам (УПР).  Исходя из практики, один из главных препятствий на пути качественного предоставления государственных услуг - неэффективное управление государственным сектором в России. Действенные инструменты, способствующие повышению эффективности государственного управления, могут стать решением данных проблем. 

В последние годы значительно модифицировались инструменты воздействия государства на экономические и социальные процессы. Программно-целевой метод является наиболее эффективным и распространенным методом решения приоритетных задач, достижения стратегических целей и задач органов власти разного уровня. Программно-целевой метод  характеризуется разработкой программ и политик, индикаторов и целевых показателей, основывающихся на приоритетах государственной политики, а также определении ресурсного обеспечения и эффективных путей и средств их достижения.

Целевые программы могут рассматриваться как один из важнейших инструментов реализации социально-экономической политики государства.

Разработка и реализация целевых программ один из важных этапов в программно-целевом планировании, при этом целевые программы в настоящее время это действенный инструмент системы управления по результатам. Потенциал целевого управления зависит от активного участия в определении конечных результатов и способов их достижения законодательных и исполнительных органов власти для достижения конкретных результатов.

Целевая программа (ЦП) – это совокупность выполняемых мероприятий (оказываемых услуг), взаимоувязанных по срокам, исполнителям и ресурсам, и направленных на достижение определенной цели (задачи). Можно сказать, целевая программа – это программа действий по достижению поставленных целей, сбалансированная по ресурсам (финансовым, кадровым и др.).

Государственные программы – это увязанный по задачам, ресурсам и срокам осуществления комплекс научно-исследовательских, опытно-конструкторских, производственных, социально-экономических, организационно-хозяйственных и других мероприятий, обеспечивающих эффективное решение системных проблем в области государственного, экономического, экологического, социального и культурного развития РФ [3]. Также это система мероприятий и инструментов государственной политики, обеспечивающих в рамках реализации ключевых государственных функций достижение приоритетов и целей государственной политики в сфере социально-экономического развития и безопасности [4].

В Российской федерации выделено 5 направлений государственных программ: новое качество жизни, инновационное развитие и модернизация экономики, эффективное государство, сбалансированное региональное развитие и обеспечение национальной безопасности. У каждого направления свои цели и задачи, так же комплекс госпрограмм, направленных на достижение эффективного государственного управления.

Рассмотрим приоритеты государственного управления по направлению  «Новое качество жизни», которое ориентировано на социальную сферу: на  обеспеченность доступности и высокого качества услуг образования и здравоохранения; необходимый уровень обеспеченности жильем; доступ к культурным благам; возможность гражданам систематически заниматься физической культурой и спортом; реализацию социальной политики по поддержке уязвимых слоев населения и проведение политики, направленной на интеграцию мигрантов. Также данное направление  ориентировано на  обеспеченность высоких стандартов личной безопасности и экологической безопасности, повышение качества и результативности противодействия преступности в сфере незаконного оборота наркотиков. В рамках направления «Новое качество жизни»  принято 11 госпрограммы.

Направление госпрограмм «Эффективное государство» направлено на повышение эффективности управления государственным имуществом и государственными финансами. Особой задачей является развитие и повышение устойчивости функционирования финансовых и страховых рынков. Предметом специального внимания является создание условий для формирования в России международного финансового центра, а также реализация комплекса мер по всестороннему и эффективному обеспечению интересов Российской Федерации на международной арене, созданию благоприятных внешних условий для долгосрочного развития страны. В рамках направления «Эффективное государство» приняты 4 госпрограммы.

Остановимся более подробно на двух государственных программах из обозначенных направлений, представим целевые индикаторы и результаты реализации программ (см. таблицу).

Таблица 1

Основные характеристики Государственных программ «Содействие занятости населения» и «Управление государственными финансами и регулирование финансовых рынков»

Направление госпрограммы

Новое качество жизни

Эффективное государство

Название госпрограммы

Содействие занятости населения

Управление государственными финансами и регулирование финансовых рынков

Срок реализации программы

01.01.2013.-31.12.2024

01.01.2013-31.12.2014

Цель госпрограммы

Создание правовых, экономических и институциональных условий, способствующих эффективному развитию рынка труда

Обеспечение долгосрочной сбалансированности и устойчивости бюджетной системы Российской Федерации, повышение качества управления государственными финансами и правового регулирования финансового рынка, содействие цифровизации финансовой системы

Целевые индикаторы и  показатели программы

  1. Уровень удовлетворенности потребности экономики субъектов Российской Федерации в иностранных работниках, %
  2. Уровень безработицы,%
  3. Уровень удовлетворенности потребности экономики субъектов Российской Федерации в иностранных работниках, %
  4. Уровень регистрируемой безработицы, %
  5. Уровень удовлетворенности потребности экономики субъектов Российской Федерации в иностранных работниках, %
  1. Комплексная оценка качества управления бюджетным процессом, %
  2. Создание регуляторных условий для развития финансовых рынков, %
  3. Государственный долг Российской Федерации по отношению к валовому внутреннему продукту, не более, %
  4. Ежегодный первичный структурный дефицит федерального бюджета по отношению к валовому внутреннему продукту, не более, %
  5. Собираемость налогов и сборов, не менее, %

Ожидаемые результаты

Создание условий для формирования гибкого, эффективно функционирующего рынка труда.

Сокращение разрыва между уровнями общей и регистрируемой безработицы (отношение численности безработных граждан, зарегистрированных в органах службы занятости, к общей численности безработных в соответствии с методологией Международной организации труда увеличится с 24 процентов в 2013 году до 42 процентов в 2024 году).

Создание ежегодно, в 2013 - 2015 годах, до 14,2 тыс. специальных рабочих мест для инвалидов.

Создание основы для формирования требований федеральных государственных образовательных стандартов профессионального образования к результатам освоения основных образовательных программ профессионального образования в части профессиональной компетенции, а также основы разработки программ профессионального обучения в соответствии с потребностями рынка труда путем утверждения и актуализации профессиональных стандартов.

Снижение к 2024 году удельного веса численности работников, занятых на работах с вредными и (или) опасными условиями труда, с 39 процентов до 35,6 процента общей численности работников.

Обеспечение соблюдения трудовых прав граждан.

Поддержание социальной стабильности в обществе.

Создание условий для устойчивого, динамичного и сбалансированного развития экономики.

Высокий уровень собираемости налогов и сборов, снижение соотношения объема задолженности по налогам и сборам и объема поступлений по налогам и сборам в бюджетную систему Российской Федерации, учет налоговых льгот и вычетов, стабильная и предсказуемая налоговая система, обеспечивающая поступление администрируемых Федеральной налоговой службой доходов во все бюджеты бюджетной системы Российской Федерации при оптимальной налоговой нагрузке на экономику.

Соответствие государственных и муниципальных финансов Российской Федерации современным мировым стандартам подотчетности и прозрачности.

Стабильный и конкурентный рынок аудиторских услуг и повышение конкурентоспособности российских аудиторских организаций на международном уровне.

Рост доверия к финансовому сектору.

Повышение уровня защиты прав потребителей финансовых услуг.

Либерализация условий по обязательным видам страхования.

Создание механизмов, обеспечивающих формирование долгосрочных инвестиционных ресурсов для развития экономики.

Расширение практики применения кредитных рейтингов национальных рейтинговых агентств.

Надежно функционирующая система бухгалтерского учета и аудита, высокая роль института аудита в общенациональной системе финансового контроля, в обеспечении конкурентоспособности инфраструктуры финансового рынка.

 

В условиях бюджетных ограничений актуализировался поиск эффективных путей реализации целевых программ разного уровня в целях обеспечения их результативности, при этом  важной задачей становится мониторинг за эффективным и результативным расходованием бюджетных средств в рамках реализации целевых программ.

 

Список литературы:

  1. Акперов И.Г., Коноплев И.А., Головач С.П, Казначейская система исполнения бюджета в Российской Федерации: учеб. пособие / под ред. И.Г. Акперова. М.: КноРус, 2015. — 633с.
  2. Баранова И.В., Пирогова Т.В., Фадейкина Н.В. Оценка эффективности реализации целевых программ: концептуальные основы и организационно-мтодическое обеспечение / под общей редакций д-ра экон.наук. профессора Н.В. Фадейкиной. - Новосибирск: САФБД, 2013.-315с.
  3. Порядок разработки и реализации федеральных целевых программ и межгосударственных целевых программ, в осуществлении которых участвует Российская Федерация: постановление Правительства РФ от 26.06.1995 № 594 (в ред. от 05.06.2019).
  4. Портал Госпрограмм в РФ. http://programs.gov.ru/Portal

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.