Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: Научного журнала «Студенческий» № 32(76)

Рубрика журнала: Медицина

Скачать книгу(-и): скачать журнал часть 1, скачать журнал часть 2

Библиографическое описание:
Корниенко Е. М. О., Александров Д.А. ВЛИЯНИЕ КУРЕНИЯ НА ПОКАЗАТЕЛИ СВЕТОВОЙ ЧУВСТВИТЕЛЬНОСТИ ЦЕНТРАЛЬНЫХ ОБЛАСТЕЙ ПОЛЯ ЗРЕНИЯ И ИХ СВЯЗЬ С ВЕЛИЧИНОЙ СРЕДНЕГО ГЕМОДИНАМИЧЕСКОГО ДАВЛЕНИЯ КРОВИ // Студенческий: электрон. научн. журн. 2019. № 32(76). URL: https://sibac.info/journal/student/76/154774 (дата обращения: 20.04.2024).

ВЛИЯНИЕ КУРЕНИЯ НА ПОКАЗАТЕЛИ СВЕТОВОЙ ЧУВСТВИТЕЛЬНОСТИ ЦЕНТРАЛЬНЫХ ОБЛАСТЕЙ ПОЛЯ ЗРЕНИЯ И ИХ СВЯЗЬ С ВЕЛИЧИНОЙ СРЕДНЕГО ГЕМОДИНАМИЧЕСКОГО ДАВЛЕНИЯ КРОВИ

Корниенко Елизавета Маргарита Олеговна

студент, кафедра нормальной физиологии Белорусского государственного медицинского университета,

Беларусь, г. Минск

Александров Денис Александрович

канд. мед. наук, доцент, кафедра нормальной физиологии Белорусского государственного медицинского университета,

Беларусь, г. Минск

Одним из наиболее важных интегральных показателей гемодинамики, характеризующих системный кровоток, является среднее гемодинамическое давление (АДсгд). На данный момент общепринятыми формулами для расчета АДсгд являются формулы Савицкого (САВ), Хикема (Х), Вецлера-Богера (ВБ), Роднея (Р). В последние годы были предложены формулы, учитывающие частоту сердечных сокращений (ЧСС) и функциональное состояние организма (формулы Семеновича-Комяковича (СК) – 2016 [5, 96-97], Семеновича (С) - 2018 [6, 87-90]. Известна высокая чувствительность сетчатки к состоянию сосудов микроциркуляторного русла (МЦР), обеспечивающего трофику сетчатки. Показатель АДсгд косвенно отражает и условия кровотока в сосудах малого калибра. Хорошо известна роль курения в развитии сердечно-сосудистых заболеваний, его влияние на изменение тонуса сосудов и реактивности сердечно-сосудистой системы [1]. Таким образом, актуальной представляется задача определения характеристик центральной гемодинамики у курящих в контексте ее связи с влиянием на показатели световой чувствительности зрительной системы.

Был обследован 21 студент младших курсов БГМУ. Возраст испытуемых составлял от 17 до 21 года. Исследование проводилось в светоизолированной камере после 20-минутной темновой адаптации. В качестве функциональной нагрузки была выбрана холодовая проба, хорошо известная как мощный активатор центров симпатического отдела автономной нервной системы (АНС) [3, 35-39]. Определение световой чувствительности центральных областей сетчатки правого глаза в покое и при функциональной нагрузке осуществлялось методом статической периметрии с помощью программы Lines, разработанной на кафедре нормальной физиологии БГМУ под руководством проф. Кубарко А.И. [4, 195-197]. Величины артериального давления (АД) и ЧСС измерялись при проведении контрольного исследования и во время выполнения холодовой пробы. Величина АДсгд рассчитывалась по результатам измерения АД и ЧСС в покое и при функциональных нагрузках с помощью вышеперечисленных формул. Полученные результаты обработаны методами вариационной статистики.

Все испытуемые были разделены на две группы в зависимости от отношения к курению: на «курящих» (группа 1) и «некурящих» (группа 2).

Во время проведения исследования при холодовой пробе наблюдалась тенденция к повышению значений как систолического (АДсист), так и диастолического (АДдиаст) давления в обеих группах (таблица 1).

Таблица 1.

Изменения показателей систолического и диастолического давления при выполнении холодовой пробы

Показатель

Контроль,

мм рт. ст.

Холодовая проба,

мм рт. ст.

Изменение по отношению к контролю, %

АДсист (курящие)

110,3

113,7

+3,03, p<0,05

АДсист (некурящие)

115,7

119,1

+2,94, p<0,05

АДдиаст (курящие)

66,3

70,2

+5,79, p<0,05

АДдиаст (некурящие)

69,9

75,3

+7,81, p<0,05

 

Для анализа данных ЦОПЗ была разделена на 17 полей: 1 – вся область поля зрения, 2 – верхний назальный квадрант, 3 – верхний темпоральный квадрант, 4 – нижний темпоральный квадрант, 5 – нижний назальный квадрант, 6 – верхняя половина, 7 – нижняя половина, 8 – правая половина (темпоральная), 9 – левая половина (назальная), 10 – центральная область, 11 – макула, 12 – перипапиллярная область, 13 – назальный сегмент, 14 – темпоральный сегмент, 15 – область в назальной половине поля зрения сетчатки, являющаяся зеркальным отражением перипапиллярной области, 16 – суперотемпоральная половина перипапиллярной области, 17 – инферотемпоральная половина перипапиллярной области. Точки, входящие в область, прилегающую к перипапиллярной области, исключались при обработке данных периметрии, за исключением поля, соответствующего перипапиллярной области.

В таблице 2 представлены изменения световой чувствительности различных участков центральной области поля зрения (ЦОПЗ) при выполнении холодовой пробы по сравнению с контрольным исследованием в исследуемых группах.  Воздействие стрессорного фактора приводило к разнонаправленным изменениям показателя световой чувствительности сетчатки в обеих группах: в области макулы преимущественно к повышению, а ближе к периферии наблюдалась тенденция к снижению показателя световой чувствительности сетчатки. Можно предположить, что выявленная закономерность выражает адаптационные реакции повышения чувствительности зрительной сенсорной системы в проекции макулы на разных уровнях в ответ на действие стрессорного фактора в виде холодовой пробы.  Также следует отметить, что у курящих в большей степени наблюдалось ухудшение показателей световой чувствительности ЦОПЗ при проведении холодовой пробы по сравнению с контрольным исследованием, тогда как у некурящих испытуемых в большей степени наблюдалось улучшение чувствительности. У курящих более выраженное ухудшение чувствительности наблюдалось в целом по периферии, тогда как у некурящих только в зоне, прилегающей к перипапиллярной области. У некурящих испытуемых улучшение наблюдалось как в центре, так и по периферии, а у курящих – в зоне, проецирующейся на область супратемпоральной части слепого пятна. Данный факт можно объяснить влиянием курения на реактивность сердечно-сосудистой системы [1].

Таблица 2.

Изменения световой чувствительности ЦОПЗ при выполнении холодовой пробы по сравнению с контрольным исследованием в группах «курящие» и «некурящие», в %

 

В зависимости от величины индекса курения (ИК) группа «курящие» была дополнительно разделена на две подгруппы: с величиной ИК менее 0.5 (подгруппа А), и с величиной ИК от 0,5 до 1,0 (подгруппа Б). Величины изменения световой чувствительности ЦОПЗ во время проведения холодовой пробы по сравнению с контрольным исследованием в подгруппе А значительно отличались по сравнению с такими же показателями в подгруппе Б (график 1).

 

График 1. Изменения световой чувствительности различных участков ЦОПЗ по сравнению с контрольным исследованием в подгруппах курящих, %

 

В подгруппе А в большей степени наблюдалось достаточно выраженное снижение световой чувствительности ЦОПЗ, кроме поля 4, где наблюдалось небольшое улучшение, и поля 15, где наблюдалось значительное ухудшение показателей. В подгруппе Б наблюдалось несколько меньшее снижение световой чувствительности, чем в подгруппе А, за исключением полей 4 и 16, где отмечалось значительное повышение чувствительности. При этом в поле 17 наблюдалось резкое ухудшение чувствительности при проведении холодовой пробы по сравнению с контрольным исследованием.

Средние значения АДсгд в группах «курящие» и «некурящие» представлены в таблице 3. Как видно, и в контрольном исследовании, и в исследовании при проведении холодовой пробы значения АДсгд в группе «курящие», вычисленные с помощью разных формул, были меньшими, чем в группе «некурящие», что можно связать с влиянием курения на тонус сердечно-сосудистой системы у молодых людей [1].

Таблица 3.

Средние значения АДсгд в группах «курящие» и «некурящие», мм рт. ст.

Вид формулы для расчета АДсгд

«Курящие»

«Некурящие»

Контроль

Холодовая проба

Контроль

Холодовая проба

Савицкого

88,33

91,92

92,80

97,23

Хикема

81,0

84,67

85,16

89,93

Вецлера-Богера

53,38

54,70

55,95

57,04

Роднея

58,59

61,28

61,87

64,87

Семеновича-Комяковича

82,37

86,46

87,09

92,10

Семеновича

85,05

89,13

90,04

94,94

 

Значительный интерес представляет вопрос наличия связи между величинами показателей световой чувствительности ЦОПЗ и показателей АДсгд. По результатам корреляционного анализа (рисунок 1) было установлено, что наиболее выраженная корреляционная связь как в контрольном исследовании, так и при выполнении холодовой пробы наблюдалась между показателями световой чувствительности областей поля зрения, прилежащих к слепому пятну, и АДсгд, вычисленного по формуле Вецлера-Богера. При этом наиболее выраженная положительная связь средней силы в контрольном исследовании выявлялась в областях, обозначенных как поля 2, 3, 6, 12 в контрольном исследовании у курящих студентов. При выполнении холодовой пробы сила корреляционной связи в группе «курящие» резко снизилась, достоверность связи уменьшилась.

У некурящих наиболее выраженная положительная связь средней силы в контрольном исследовании выявлялась в областях, обозначенных как поля 3, 15 и 16 в контрольном исследовании и в областях, обозначенных как поля 12, 16 и 17, в исследовании при выполнении холодовой пробы. При этом в области, обозначенной как поле 12, достоверная положительная связь наблюдалась при расчете АДсгд по формулам Савицкого, Вецлера-Богера и Роднея, в области, обозначенной как поле 16, наблюдалась достоверная корреляционная связь средней силы при расчете АДсгд по всем формулам, в области, обозначенной как поле 17, достоверная положительная связь выявлялась при расчете АДсгд по формуле Вецлера-Богера.

 

Рисунок 1. Результаты анализа зависимости изменения показателей световой чувствительности ЦОПЗ от изменения показателей АДсгд в двух группах (* - P<0,05)

 

Так же следует отметить, что значения корреляционного анализа с показателями АДсгд, вычисленными по формуле Савицкого не отличались от значений, рассчитанных по формуле Роднея.

Выявленную закономерность можно объяснить особенностями ветвления центральной артерии сетчатки, а также расположением диска зрительного нерва и его ветвей [2, 369-371]. В проекции мелких ветвей центральной артерии сетчатки наблюдалась корреляционная связь минимальной силы, в то время как вблизи проекции диска зрительного нерва и крупных ветвей артерии выявлялась более выраженная достоверная связь средней силы.

Выводы:

1. При выполнении холодовой пробы наблюдалось повышение АДсист и АДдиаст как проявление стрессовой реакции на действие холода.

2. Величины АДсгд, оцененные по формулам Семеновича-Комяковича и Семеновича, были сопоставимы со значением АДсгд, рассчитанным по классическим формулам Хикема и Савицкого, и отличались от значений АДсгд, оцененных по формулам Вецлера-Богера и Роднея в обеих группах.

2. В обеих группах наблюдалось повышение световой чувствительности ЦОПЗ в области макулы, в то время как по периферии отмечалась тенденция к снижению показателя световой чувствительности сетчатки.

3. У курящих студентов, по сравнению с некурящими, определялись несколько более низкие значения АДсгд как в контрольном исследовании, так и при выполнении холодовой пробы. Увеличение ИК вело к повышению порогов световой чувствительности, особенно в области, прилежащей к проекции диска зрительного нерва.

4. Расчет величины АДсгд по формуле Вецлера-Богера может быть рекомендован как более точно характеризующий условия кровотока в сосудах МЦР сетчатки, особенно в ее перипапиллярной области.

 

Список литературы:

  1. H. Qasim The effects of hookah/waterpipe smoking on general health and the cardiovascular system / H. Qasim, A. B. Alarabi,K. H. Alzoubi, Z. A. Karim et al. // Environmental Health and Preventive Medicine. – 2019. – Vol. 24:58
  2. J. Jonas Evaluation of the Retinal Nerve Fiber Layer / J. Jonas, A. Dichtl // Survey of Ophthalmology. – 1996. – Vol. 40. – N. 5. – P. 369-378
  3. S. M. Drance  Response of blood flow to warm and cold in normal and low-tension glaucoma patients / S. M. Drance, G. R. Douglas, K. Wijsman et al. // American journal of Ophthalmology. – 1988. – Vol. 105. – P. 35-39
  4. А. И. Кубарко Система компьютерного тестирования функций зрительного анализатора / А. И. Кубарко, Б. П. Чуприн, Н. П. Кубарко и др. // Теория и практика медицины. Научно-практический ежегодник. – 2002. - №3. – С.195-197
  5. Семенович А. А., Комякович А. П. Формула расчета среднего гемодинамического давления для условий покоя и нагрузки / А. А. Семенович, А. П. Комякович // Военная медицина. – 2016. - №3. – С. 96-97
  6. Семенович А. А. Новая формула расчета среднего гемодинамического давления с использованием показателя частоты сердечного сокращения / А. А. Семенович // Медицинский журнал. - 2018. - №2. – С. 87-90

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.