Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: Научного журнала «Студенческий» № 32(76)

Рубрика журнала: Юриспруденция

Скачать книгу(-и): скачать журнал часть 1, скачать журнал часть 2

Библиографическое описание:
Кучина Е.В. КРИМИНАЛИСТИЧЕСКАЯ ДАКТИЛОСКОПИЯ // Студенческий: электрон. научн. журн. 2019. № 32(76). URL: https://sibac.info/journal/student/76/154551 (дата обращения: 25.04.2024).

КРИМИНАЛИСТИЧЕСКАЯ ДАКТИЛОСКОПИЯ

Кучина Екатерина Владимировна

магистрант, кафедра уголовного процесса, криминалистики, судебной экспертизы, Челябинского государственного университета,

РФ, г. Челябинск

Дактилоскопия -  криминалистики, которая изучает строение кожные узоров рук, для последующей идентификации личности, розыска преступников и уголовной регистрации. На ладонной поверхности ногтевых фаланг каждого человека находятся рельефные линии, которые называются папиллярными, они образуют сложные узоры, являющиеся устойчивыми и строго индивидуальными, которые сохраняются в течение всей нашей жизни и не исчезают после смерти, а так же восстанавливаются в прежний вид после нарушения кожного покрова. По отпечаткам пальцев рук происходит как идентификация личности преступника, так и неопознанных трупов и так далее.

Дактилоскопия на сегодняшний день является самой древней из имеющихся экспертиз. Период ее существования уже минут столетний период. Несмотря на это, основные принципы «изъятия пальчиков» не изменились. По отпечаткам пальцев впервые был найден преступник сто лет назад. В октябре 1902 года был задушен слуга Альфонса Бертийона. Когда Бертийон прибыл на место происшествия, у него появилась мысль снять отпечатки пальцев, которые сохранились на осколках разбившегося стекла, так новая технология и помогла выявить преступника. Бертийона позвали «отцом технической а научной полиции». По сей день при поиске преступников активно применяется дактилоскопия. Вероятно всего, этот способ будет еще долгое время использоваться, несмотря на то, что в современном мире существуют другие более новые методы, такие как анализ ДНК, идентификация по форме ушей и снятие отпечатков губ. Об уникальности отпечатков наших пальцев догадывались очень давно, но на практике такие сведения не применялись. Упоминания о нынешней дактилоскопии так же встречаются и в нашей русской научной литературе, начиная уже с 1867 года. Так Квачевский А. в своей книге «Об уголовном преследовании, дознании и предварительном исследовании преступлений по судебным уставам 1864 года» писал о возможности опознать преступника по следам рук, для этого он проводил рисунки, которые отображали кисти рук человека, окрашенные кровью, тем самым он демонстрировал индивидуальность и разнообразие форм пальцев и ладони.

«Слово "дактилоскопия" (что в переводе с греческого daktylos - палец + skopeo – смотрю) впервые прозвучало в 1877 г. от работавшего в Индии английского служащего Вильяма Гершеля. Задолго до того как стали применять метод дактилоскопии для поиска преступников применялось клеймение во многих странах, в том числе и в России. По клейму можно было распознать характер преступления. Так же была сформирована база портретов преступников, которая была не такой эффективной, так как внешность разыскиваемых очень часто менялась»[1, с. 48].  В современном мире отпечатки пальцев применяют не только во время поиска преступников. Имеются электронные считывающие устройства, которые сканируют наши пальцы для допуска к какой-либо важной, конфиденциальной информации. Такие устройства позволяют защищать информацию, которая хранится в памяти устройств, например в компьютерах, от посторонних лиц, это является надежнее, чем использование пароля, так как рельеф пальца нельзя подделать, а лишь только уничтожить.

В последние годы нашей жизни, мы становимся свидетелями того, как стала применяться добровольная дактилоскопия. Это значит, что любой желающий может занести свои отпечатки пальцев, например, в удостоверение личности или медицинскую карту. Это так же должно помочь опознать человека в чрезвычайной ситуации. Но как показывает статистика, в нашей стране пройти такую процедуру решились всего несколько тысяч человек. Это так же может быть связано с тем, что снятие отпечатков пальцев, наряду с тем как и общение в сотрудниками правоохранительных органов, у граждан вызывают негативные эмоции и ассоциации. Так же, в процессе прохождения дактилоскопии, человеку приходится невольно осознавать, что возможно, когда то его тело придется опознавать.

Дактилоскопия, являющаяся научным методом установления личности преступника по папиллярным узорам пальцев рук, в настоящее время занимает ведущее место в работе правоохранительных органов.

«Если рассматривать папиллярные узоры пальцев наших рук как объект криминалистического исследования, то необходимо знать определенные свойства, которые входят в основу применения папиллярных узоров в криминалистике. Для этого необходимо знать морфологическое и анатомическое строение папиллярных узоров. На каждой поверхности ладоней наших рук (точно так же как и подошве ног) имеется своеобразный рельеф, который состоит из мелких бороздок. В коже имеется большое множество желез, но нас интересуют только те железы, вырабатывающие потовые вещества. Через поры кожи железами на поверхность ладони выводится потовое вещество, которое через прикосновение к чему-либо, переносится на предмет, являющимся носителем следа. Потовое вещество выходит через протоки потовых желез, расположенные между сосочками, пронизывающими «дерму» вплоть до надкожицы, где на поверхности кожи открываются воронкообразными отверстиями-порами» [2, 23 c.]. На отпечатках папиллярного узора иногда удается увидеть невооруженным глазом потовое вещество. Следы наших рук называют потожировыми, из-за того, что человек в процессе своей жизни прикасается к волосяному покрову тела, перенося частицы сальных  выделений, оставляя еще более четкий след. Поверхность ладони имеет большое множество различных рельефных образований. Для криминалистики наибольшее значение имеют бороздки и возвышения между ними, которые покрывают поверхность ладони полностью. На подушечках пальцев линии представляют собой рисунки комбинации петлеобразных, циркулярных, дугообразных и спиралевидных направлений. Кожа пальцев рук так же отличается наличием мелких углублений, что обусловлено работой мускулатуры в процессе потери эластичности кожи, например растяжением кожи ладони, в криминалистике такое явление получило название «белых линий». Чаще всего это встречается у людей в пожилом возрасте, так как с течением времени они могут изменяться, появляться и исчезать. Для криминалистики поры имеют большое значение особенно те, которые расположены на ладонной поверхности. В современном мире эксперты криминалисты разрабатывают методики по производству экспертиз, сопряженных с использованием микро признаков  в виде пор на поверхности кожи людей. На коже пальцев рук так же могут присутствовать и рубцы, имеющие различную форму и строение, полученные от ожогов, порезов и других повреждений. Папиллярные узоры, которые расположены на ногтевых фалангах пальцев рук, имеют свои определенные свойства. Папиллярные узоры, создающие комплекс папиллярных линий, обладают рядом свойств в отличие от единичных папиллярных линий, которые присущи только ему, комплексу этих линий.

«В криминалистике значение следов пальцев рук определяется не столько формой папиллярных узоров, сколько их свойствами. Основываясь на практике изучения материала и проведения экспериментальных исследований, удалось выявить ряд важнейших свойств папиллярных узоров:

1. Индивидуальность папиллярного узора, которая выражается во внешнем строении, позволяющее  невооруженным глазом отличать один папиллярный узор от другого.

2. Папиллярный узор, возникает в период внутриутробного развития человека до его смерти, и остаётся неизменным до конца жизни. Неизменность узоров научно объясняется отмеченными выше особенностями строения кожи человека. Это свойство так же нашло подтверждение миллионами наблюдений и таким же множеством специальных экспериментов.

3. В момент повреждения, папиллярного узора его узор восстанавливается вновь, но только в том случае, если повреждения не нарушили сосочный слой кожи. Папиллярные линии кожи пальцев рук не только остаются относительно неизменными в течение жизни человека, но так же хорошо восстанавливаются при повреждениях. Папиллярные линии не могут быть изменены не только под внешним воздействием, но и по желанию преступника. Это обстоятельство имеет большое значение для практического использования отпечатков пальцев. Если же преступник получил глубокое повреждение, с нарушением внешнего слоя кожи, которое затрагивает сосочный слой, то на этом месте будет образован рубец, который даст возможность идентифицировать и  по этому рубцу, рассматривая его как частный признак.

4. Возможность исследовать следы пальцев рук при прикосновении пальцев рук с предметами окружающего мира, дающее возможность, определяет каким образом  на различных предметах отображаются папиллярных узоров пальцев, чему способствуют потожировые частицы, которые постоянно присутствуют на коже пальцев рук. Все, перечисленные выше свойства папиллярных узоров не имели бы для криминалистики особого значения, если бы индивидуальность папиллярного узора не могла отображаться в виде следов на предметах во время прикосновения к ним пальцев. Папиллярный узор хорошо отображается и еще по одной причине от того, что на коже человека постоянно имеются потовые частицы, которые при отделении только от папиллярных линий, уже способны прочно закрепляться на поверхности различных предметов окружающего нас мира. Для того, чтобы отобразился папиллярный узор необходимо чтобы потожировые частицы были весьма качественными, т.к. во-первых они содержат твердые примеси, образуя однородную смесь, во-вторых находятся на  коже тонким и ровным слоем, в-третьих они легко отделяются от кожи при соприкосновении руки с предметами, в- четвертых они прочно прикрепляются на предмете. В итоге, хорошо отображаются на  внешнем строении папиллярных узоров ногтевых фаланг пальцев рук человека считаясь одним из самых важных свойств папиллярного узора» [3, 69 с.].

 

Список литературы:

  1. Моисеева Т.Ф. Комплексное криминалистическое исследование потожировых следов человека. М.: ООО «Горец-издат», 2012.- 124 с.
  2. Самищенко С.С. Современная дактилоскопия. Основы и тенденции развития. Курс лекций. М.: 2012.- 223с.
  3. Ярослав Ю.Ю. Выявление невидимых следов папиллярных узоров на поверхности изделий из тканей и кожи. М.: Окно в просвещение, 2015.-152 с.

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.