Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: Научного журнала «Студенческий» № 32(76)

Рубрика журнала: Информационные технологии

Скачать книгу(-и): скачать журнал часть 1, скачать журнал часть 2

Библиографическое описание:
Степанова В.В. ИСПОЛЬЗОВАНИЕ ИНФОРМАЦИОННЫХ ТЕХНОЛОГИЙ В ОРГАНАХ СОЦИАЛЬНОЙ ЗАЩИТЫ НАСЕЛЕНИЯ // Студенческий: электрон. научн. журн. 2019. № 32(76). URL: https://sibac.info/journal/student/76/154501 (дата обращения: 17.04.2024).

ИСПОЛЬЗОВАНИЕ ИНФОРМАЦИОННЫХ ТЕХНОЛОГИЙ В ОРГАНАХ СОЦИАЛЬНОЙ ЗАЩИТЫ НАСЕЛЕНИЯ

Степанова Виолетта Валентиновна

магистрант, кафедра информационного права, информатики и математики Российского Государственного Университета Правосудия,

РФ, г. Москва

АННОТАЦИЯ

В данной статье рассматривается интеграция информационных технологий в социальную сферу Российской Федерации на примере использования программного комплекса «Катарсис» и его функционала для сотрудников социальной защиты и граждан.

ABSTRACT

This article discusses the integration of information technology in the social sphere of the Russian Federation using the «Catharsis» software package and its functionality for social protection employees and citizens.

 

Ключевые слова: социальная сфера, информационное общество, ПК Катарсис.

Keywords: social sphere, information society, SP «Catharsis».

 

С 2008 года Российскую Федерацию охватила волна информационной революции. Повсеместное внедрение цифровых технологий для облегчения жизни, усовершенствования процедуры документооборота, увеличения мобильности отраслей стало идеей не просто отдельных последователей «информационного общества», а задачей Правительства на федеральном уровне. В связи с чем была принята Стратегия развития информационного общества до 2020 года, в которой ставились задачи по компьютеризации и интеграции всех отраслей деятельности в цифровое пространство [1].

С точки зрения интеграции информационных технология, социальная сфера является уязвимым местом в Российской Федерации: сотрудники «старой закалки» неохотно осваивают современные технологии, а поток новых кадров редко компенсирует отток. Однако, исполняя указана Президента России от 9 мая 2017 года, в социально – значимые органы императивно интегрированы компьютеризированные комплексы. Самыми распространенными, на текущий момент, являются «ЕМИАС» и «Катарсис».

Катарсис является индивидуализированным программным комплексом, который был разработан специально для органов социальной защиты. На сегодняшний момент успешно реализуется в пяти регионах: в Архангельской, Ленинградской, Новгородской областях, в Республике Алтай и Республике Карелия [3].

Катарсис представляет собой платформу для электронного документооборота. Данная программа автоматизирует все направления деятельности, в том числе социальное обслуживание, предоставляет услуги в виде социальных выплат, позволят гражданам самостоятельно отслеживать историю начисления выплат и пособий. Все направления деятельности между собой неразрывно связаны, работа с ними ведется в одной программе.

Сотрудник соцзащиты может открыть одновременно несколько функциональных окошек, что позволит ему решать несколько задач сразу. В зависимости от функций сотрудника, ему доступен определенный блок и операции в нем.

Поскольку система настраивается на региональном уровне, это обеспечивает единую технологию работы всех подразделений. Программа устанавливается как на рабочие места уполномоченной организации, так и на рабочие места поставщиков социальных услуг.

Главное меню «Катарсис. Соцзащита» состоит из нескольких блоков:

  • Работа с гражданами;
  • Социальное обслуживание;
  • Реестр организаций;
  • Администрирование и настройка;
  • Мониторинг;
  • Начисление и выплата;
  • Документация, сценарии и обучение;
  • Мой кабинет.

Преимущества использования ПК Катарсис для руководителей

  • Гибкая информационная система, поскольку она с легкость настраивается под уже сложившуюся структуру организации
  • Полная автоматизация всех аспектов социального обслуживания и социальной защиты населения
  • Мониторинг и контроль за деятельностью поставщиков социальных услуг
  • Едина база документов личных дел граждан

Отличительной особенностью комплекса Катарсис является встроенная в программу первичная регистрация граждан в ЕСИА - единой системе идентификации и аутентификации, используемой на интерактивном портале и портале государственных услуг.

Внедрение данного комплекса в органы социальной защиты дает сотрудникам следующие преимущества:

  • Современный и понятный интерес
  • Быстрое и оперативное получение любых документов, ранее предоставленных гражданами
  • Интеллектуальность программы
  • Онлайн доступ к актуальной законодательной базе
  • Многозадачность программы

Специфика использования ПК Катарсис состоит в предотвращении проблемы, вместо выявления ошибки и дальнейшего ее исправления. На основании предоставленных гражданином документов, работники органов социальной защиты вынесут рекомендации по действующему законодательству, помогут в оформлении необходимых документов, проконсультируют по доступных выплатам и пособиям.

Система ПК Катарсис гарантирует конфиденциальность данных. Архитектура комплекса устроена таким образом, что блокирует любую несанкционированную попытку доступа к базе данных. Все сложнее вычислительные операции выполняются главным сервером, это позволяет снять нагрузку с рабочих мест пользователей и повышает производительность системы в целом [3].

Рассмотрим более подробно процедуру оформления социальных пособий. Гражданин, имеющий основания для получения выплаты в соответствии с Федеральным законом №442-ФЗ от 28.12.2013, проходит процедуру подтверждения профиля в ЕСИА и с соответствующим логином и паролем входит в свой кабинет в программе Катарсис [1]. В кабинете пользователя уведомляют о местонахождении территориального органа социальной защиты по месту указанной регистрации на портале ЕМИАС. Далее, выбирая пункт «Оформление пособий» и меню предварительного выбора вида пособий. Следом открывается форма для заполнения личных данных (паспорт, свидетельство о рождении ребёнка, свидетельство о браке, диплом, трудовая книжка и т.д.). Форма может меняться в зависимости от того, на какое социальное пособие вы подаете запрос. После введения данных, система проверяет введенные серию и номер паспорта в базе данных МВД России и номер СНИЛС в пенсионном фонде в режиме онлайн. Если данные верны, пользователь переходит к прикреплению отсканированных оригиналов документов, которые необходимо предоставить в соответствии с указанным социальным пособием. После того, как все действия выполнены, у пользователя в личном кабинете появится уведомление о состоянии поданной заявки, а у сотрудника социальной защиты появится задача на выполнение проверки полноты предоставленных данных. После обработки данных, заявка одобряется и в личном кабинете пользователя меняется статус заявки с «принято» на «одобрено». Пользователь может выбрать удобное время посещения ОСЗ для предоставления оригиналов указанных документов. График работы каждого сотрудника органов социальной защиты вносится в форму руководителями отделов в соответствии с рабочим распорядком. Также указывается график отпусков сотрудников, автоматически проставляются нерабочие праздничные и выходные дни. Если определенный промежуток времени для записи к сотруднику уже занят другим пользователем, то в программе Катарсис оно не отображается. Данный метод также задействован в программе ЕМИАС. В итоге пользователь видит только актуальный график работы подразделения и сотрудников соцзащиты. Все данные по записи на прием попадают непосредственно к работнику в личный кабинет, в котором он может ознакомиться с актуальным графиком.

Несомненно, развитие «информационного общества» является перспективным направлением в социальной сфере. Компьютеризация и интеграция с информационными технологиями позволяет выполнять больший объем работы за меньшие сроки, затрачивая меньше сил, кадров и, что не мало важно, появляется возможность взаимодействия между сотрудниками социальной сферы и гражданами дистанционно – онлайн. Для осуществления подобных интеграций разрабатываются отечественные независимые индивидуализированные проекты. В связи с внедрением программного комплекса «Катарсис», надзорные органы всегда будут иметь полную актуальные данные о получателях услуг, без необходимости первичного посещения ОСЗ, оперативно реагировать на полученную информацию и обрабатывать массивы данных дистанционно, проверять в режиме онлайн достоверность полученных данных, а многий функционал будут доступен автоматизировано, без задействования сотрудников.

 

Список литературы:

  1. Федеральный закон "Об основах социального обслуживания граждан в Российской Федерации" от 28.12.2013 N 442-ФЗ
  2. www.digital.gov.ru/ - сайт Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
  3. www.soft.katharsis.ru/ - Научно-производственная компания «Катарсис»

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.