Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: Научного журнала «Студенческий» № 32(76)

Рубрика журнала: Психология

Скачать книгу(-и): скачать журнал часть 1, скачать журнал часть 2

Библиографическое описание:
Девятиярова А.Е. К ВОПРОСУ ИССЛЕДОВАНИЯ ПРОФЕССИОНАЛЬНЫХ СКЛОННОСТЕЙ И ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ ГОТОВНОСТИ НЕСОВЕРШЕННОЛЕТНИХ ОСУЖДЕННЫХ ДЕЛИНКВЕНТОВ В ПРОЦЕССЕ ПСИХОЛОГИЧЕСКОГО КОНСУЛЬТИРОВАНИЯ // Студенческий: электрон. научн. журн. 2019. № 32(76). URL: https://sibac.info/journal/student/76/154394 (дата обращения: 26.04.2024).

К ВОПРОСУ ИССЛЕДОВАНИЯ ПРОФЕССИОНАЛЬНЫХ СКЛОННОСТЕЙ И ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ ГОТОВНОСТИ НЕСОВЕРШЕННОЛЕТНИХ ОСУЖДЕННЫХ ДЕЛИНКВЕНТОВ В ПРОЦЕССЕ ПСИХОЛОГИЧЕСКОГО КОНСУЛЬТИРОВАНИЯ

Девятиярова Алёна Евгеньевна

магистрант, факультет психологии ФГБОУ «Иркутский государственный университет»,

РФ, г. Иркутск

АННОТАЦИЯ

В данной статье автор затрагивает вопрос профессиональных склонностей и готовности стать субъектом трудовой деятельности у несовершеннолетних делинквентов, находящихся в условиях заключения. Анализ результатов диагностики показывает наличие особенностей у данной категории.

 

Ключевые слова: профессиональные наклонности, профессиональная готовность, профессиональное самосознание, делинквентные подростки.

 

В настоящее время наблюдается рост несовершеннолетних делинквентов в Российской Федерации. Это одна из наиболее криминально-пораженной категории населения. Причинами антиобщественного противоправного поведения могут быть - специфичная социальная среда, в которой находился подросток, наличие аномальных черт характера (психопатии, акцентуации), склонность к зависимостям, кризисная ситуация в стране или регионе, низкая досуговая сфера и др.. Целью проведенного исследования была проверка гипотезы о наличии низкого уровня профессиональных склонностей к определенному виду трудовой деятельности, об сниженном уровне профессиональной готовности, а также наличию нечетких, нереалистичных представлений о своих возможностях как субъекта трудовой деятельности.

Следует уточнить, что под профессиональной склонностью в психологической литературе понимают расположенность, готовность личности к определенному виду трудовой деятельности [2, с 46 ].

Профессиональная готовность, по мнению, К. К. Платонова - результат специальной подготовки к профессии, отражающий уровень развития профессиональных и личностных качеств индивида, необходимый и достаточный для выполнения функциональных обязанностей в объеме данной профессии [3, с. 123].

Для изучения профессиональных склонностей и профессиональной готовности несовершеннолетних осужденных делинквентов, нами был подобран психологический инструментарий. Также была проведена диагностика на базе воспитательной колонии, в городе Ангарске. В исследовании приняли участие 65 юношей 17-18 лет, учащийся 10 и 11 классов.

При решении поставленных нами задач исследования были использованы следующие методики.

  1. Опросник профессиональных склонностей Л. Йовайши в модификации Г.В. Резапкиной [ 4, с. 54 ].
  2. Методика « Профессиональная готовность» по Чернявской А.П. [1, с.23].

После проведения опросника профессиональных склонностей Л. Йовайши в модификации Г. В. Резапкиной, мы получили следующие данные (см. Таблицу 1),: Менее 1 % испытуемых имеют ярко выраженную склонность к определенному виду деятельности. Среднюю склонность имеют 11%  обследуемых, и она касается таких видов деятельности как: склонность к работе с людьми, работа на производстве, эстетический и планово-экономический вид деятельности. У 45% исследуемых наблюдается слабовыраженная склонность, которая касается работы с людьми, исследовательской деятельности, экстремальным и плано-экономической видам деятельности. И 44% имеют невыраженную склонность к представленным видам труда. Отсутствует, в первую очередь, склонность к эстетическим видам деятельности, склонность к работе на производстве и исследовательской деятельности и др.

Результаты методики показывают, что несовершеннолетние осужденные делинквенты не имеют склонностей к определенным видам труда. Они либо выражены слабо, либо не выражены совсем.

Таблица 1.

Результаты опросника профессиональных склонностей Л. Йовайши в модификации Г.В. Резапкиной

 

Склонность к работе с людьми

Склонность к исследовательской деятельности

Склонность к работе на производстве

Склонность к эстетическим видам деятель-ности

Склонность к экстремальным видам деятельности

Склонность к плано-экономическим видам деятельности

Ярко выражена

< 1%

Средне выражена

10.67%

Слабо выражена

45%

Не выражена

44

 

Результаты методики профессиональной готовности совершения адекватного профессионального выбора по Чернявской А.П. (см. Таблицу 2) показали наличие низкого уровня:

а) автономности (стремления реализовать себя в практических действиях) ,

б) информированности (знаний спектра профессий, трудовой культуры и др.),

в) навыка принятий решений (способности выбрать один профессиональный путь с имеющимися перспективами),

г) ориентации во времени (планирование, основанное на оценке временной перспективы в профессиональном плане)

д) эмоционального отношения к разным группам профессий

Таблица 2.

Результаты методики профессиональной готовности по Чернявской А.П.

Критерии проф.готовности

Ярко выражен

Выражен слабо

Автономность

 

+

Информированность

 

+

Принятие решения

 

+

Ориентация во времени

 

+

Эмоциональное отношение

 

+

 

Низкая выраженность основных компонентов опросника - показатель низкого уровня профессиональной готовности, активности, самостоятельности в процессе трудовой деятельности.

Осужденные делинквентые юноши не обособляют себя как отдельного субъекта трудовой деятельности, имеют слабые представления о своих склонностях, о состоянии на рынке труда и имеющихся профессиях, у них наблюдается трудности в построении будущих перспектив, связанных с профессиональным становлением и ростом. Поэтому, мы считаем, что существует необходимость разработать программу психологического консультирования, которая поможет данной категории сформировать положительные установки на своё профессиональное будущее.

 

Список литературы:

  1. Диагностика профессионального самоопределения: учеб.-метод. пособие / сост. Я.С. Сунцова. Часть 2 – Ижевск: Издательство «Удмуртский университет», 2011 - 142 с.
  2. Котухов А. Н., Моисеев А. А. Профессиональная направленность: сущность и структурa //Молодой ученый. - 2017. - №12. [Электронный ресурс]  - С. 182-190. – Режим доступа - https://moluch.ru/archive/146/41017/ (дата обращения: 08.10.2019).
  3. Платонов Ю.П. Профессионально-педагогическая направленность мастера производственного обучения. Л. 1987. 208 с.
  4. Резапкина Г.В. Отбор в профильные классы. - М.: Генезис, 2005.

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.