Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: Научного журнала «Студенческий» № 32(76)

Рубрика журнала: Экономика

Секция: Реклама и PR

Скачать книгу(-и): скачать журнал часть 1, скачать журнал часть 2

Библиографическое описание:
Курочкина П.М. КОРПОРАТИВНЫЕ КОММУНИКАЦИИ В УСЛОВИЯХ ЦИФРОВОЙ ТРАНСФОРМАЦИИ // Студенческий: электрон. научн. журн. 2019. № 32(76). URL: https://sibac.info/journal/student/76/154321 (дата обращения: 24.04.2024).

КОРПОРАТИВНЫЕ КОММУНИКАЦИИ В УСЛОВИЯХ ЦИФРОВОЙ ТРАНСФОРМАЦИИ

Курочкина Полина Максимовна

магистрант, кафедра маркетинга и рекламы, Российский государственный гуманитарный университет,

РФ, г. Москва

АННОТАЦИЯ

Статья посвящена рассмотрению корпоративных коммуникаций в период цифровой трансформации с целью выявления текущих тенденций и паттернов поведения в условиях изменений.

 

Ключевые слова: корпоративные коммуникации; трансформация коммуникаций; связи с общественностью; тренды на рынке коммуникаций

 

Мир меняется. Технологии внедряются в нашу жизнь все быстрей и быстрей. Коммуникации идут в ногу со временем и также переживают период различных изменений. Предвестником глобальных изменений является цифровая трансформация.

Под цифровой трансформацией специалисты подразумевают –  коренные изменения в бизнес-процессах, продуктах компании, благодаря современным, так называемым “Disruptive Technologies” (прорывные технологии) или как звучит в английском – разрушительные технологии. Нельзя не отметить, что в английском языке данное словосочетание принимает отрицательную коннотацию нежели в русском. Благодаря русскому переводу у технологий есть шанс изменить мир в лучшую сторону –  то есть сделать масштабный прорыв.

Так к современным, прорывным технологиям мы можем отнести: искусственный интеллект, machine learning, большие данные, блокчейн и многое другое. Данные технологии проникли практически во все сферы жизни человека: в медицинские услуги, банки, образование, сотовую связь.

Любая трансформация в компании не обходится без коммуникационной поддержки. Внедрение новых бизнес стандартов, презентация стратегии компании, вывод новых продуктов на рынок – все это сопровождается коммуникациями. Цифровая трансформация не является исключением. Она затрагивает изменения как внешних, так и внутренних коммуникаций. В первую очередь, меняется функционал специалистов, работающих в PR. Им необходимо владеть digital инструментарием, а также уметь проводить анализ и аналитику данных. Внутренним коммуникаторам необходимо формировать внутренний бренд и culture code (культурного кода) компании.

Так благодаря технологиям big data у PR-специалистов появляется возможность измерить эффективность запущенных рекламных кампаний опираясь на бизнес-показатели. «Внешняя коммуникация стала не просто положительной или отрицательной — она стала умной. Цифровая трансформация сделала возможным объединение PR и аналитики. Стратегию бренда теперь можно измерять как качественными, так и количественными показателями, —  Анастасия Полонская, ex-руководитель пресс-службы Ассоциации ФинТех и преподаватель Московской школы коммуникаций MACS»[4].

В связи с технологическими изменениями на рынке коммуникаций появляются новые направления. Рассмотрим самые востребованные.

Сфера корпоративных коммуникаций становится шире. Компании все больше и больше нуждаются в специалистах, работающих на стыке PR и маркетинга.

В сфере digital- коммуникаций мобильный маркетинг занимает лидирующие позиции «Statista прогнозирует, что глобальные расходы на мобильную интернет-рекламу увеличатся с $109 млрд в 2016 году до $247 млрд в 2020 году. Если в 2016 году на нее выделялось около 16% рекламного бюджета, то к 2020 году этот показатель будет достигать уже 60%. Это повлияет на рынок интернет-рекламы во всем мире» [3]

В сфере event-marketing «79% брендов намерены организовывать мероприятия чаще, по сравнению с прошлым годом По данным The U.S. Bureau of Labor Statistics» [3]. Трендом event индустрии является диджитализация. Мероприятие может проходить, как онлайн, так и оффлайн, таким образом охватывая все большие аудитории.

Все больше заметно развитие в сторону бренда работодателя, новое направление внутренних коммуникаций на стыке с HR – Employer Brand Development. Данное направление развивает лояльность сотрудников к бренду компании и ее продуктам, увеличивая таким образом спрос на продукцию, а в суммарном итоге прибыль компании. Employer Brand Development объединяет в себе как внешние, так и внутренние коммуникации.

Обратимся к внутренним коммуникациям. Одна из основных задач, стоящих перед менеджерами по внутренним коммуникациям – это борьба за завоевание внимание сотрудника. Разнообразие digital-каналов и информационный перегруз – основные тому причины.  Большинство компаний находят решение в создании технологичных версий интеранет-порталов или, так называемых, digital-workplace [2], отвечающих на большинство запросов внутренних клиентов.

Рассмотрим успешные кейсы создания российского интеранета по итогам ежегодного конкурса Best Intranet Russia-2019 [1]. 

Тенденции развития успешных интеранетов:

  • Мобильная версия интеранет-портала
    • Данная потребность вызвана тем, что не всегда все сотрудники имеют доступ к компьютерам и техническому оборудованию на рабочем месте. Мобильная версия помогает возместить данную потребность, стать удобной и востребованной среди сотрудников.
  • Удобные интерфейсы
    • Чем удобней и понятней интерфейс, тем больше сотрудников будут вовлечены в процесс.
  • Собственная разработка платформы
    • Позволяет настраивать портал под индивидуальные процессы компании.
  • Использование метода Customer Development
    • «Все больше компаний, особенно в ИТ, предпочитают изучать потребности клиента, чтобы избежать ошибок и финансовых потерь. Создание интранета без учета пожеланий внутреннего клиента — сотрудника — приводит к тому, что реализованный продукт может оказаться ненужным. Метод Customer Development позволяет изучать потребности клиента, но делать это короткими итерациями: команда собирает требования, запускает MVP, показывает аудитории, тестирует, собирает ошибки, потом — дорабатывает, снова показывает аудитории и так далее» [1].
  • User Generated Content
    • Интеранеты формируются по принципу социальных сетей. Каждый сотрудник может прокомментировать новость или оставить свою. Площадка становится более неформальной и располагает к общению.
  • Геймификация
    • Вводится для привлечения и развлечения сотрудников. Дает возможность легко и просто донести скучный материал до сотрудников.

Подводя итог, хочется отметить, что благодаря цифровой трансформации рынок коммуникаций стремительно растёт и развивается. «Международные PR-агентства прогнозируют увеличение прибыли на 30% в течение 5 лет. Российские агентства ожидают рост рынка минимум на 12%. За последний год зарплата локального PR-специалиста выросла на 11%» [3].

Корпоративные коммуникации становятся шире и многообразнее – появляются новые направления и тренды развития. Все эти факторы несомненно благоприятно отражаются на бизнес показателях, а это еще раз подтверждает то, что цифровая трансформация постепенно проникает в большую часть сфер нашей жизни и оказывает на них свое влияние.

 

Список литературы:

  1. Best Intranet Russia-2019: победители и тренды // Ривелти – Электрон. Дан. - URL:  https://rivelty.ru/blog/best-intranet-russia-2019/?utm_source=intranet&utm_medium=intranet-survey-2019&utm_campaign=2019_08_07_best-intranet-russia-2019 (дата обращения: 01.10.2019)
  2. Digital Workplace — офис, доступный из любой точки // Cossa.ru– Электрон. Дан. - URL:  https://www.cossa.ru/152/105263/ (дата обращения: 01.10.2019)
  3. Исследование трендов индустрии коммуникаций в России и мире // VC.ru – Электрон. Дан. - URL:  https://vc.ru/flood/38721-issledovanie-trendy-industrii-kommunikaciy-v-rossii-i-mire  (дата обращения: 01.10.2019)
  4. Цифровая трансформация бизнеса как и зачем меняться в диджитал эру // VC.ru  – Электрон. Дан. - URL: https://vc.ru/flood/42092-cifrovaya-transformaciya-biznesa-kak-i-zachem-menyatsya-v-digital-eru (дата обращения: 01.10.2019)

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.