Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: Научного журнала «Студенческий» № 32(76)

Рубрика журнала: Экономика

Секция: Менеджмент

Скачать книгу(-и): скачать журнал часть 1, скачать журнал часть 2

Библиографическое описание:
Кашмина Д.М., Ермолина Л.В. УЧЕБНЫЙ ЦЕНТР ПОВОЛЖСКОГО БАНКА СБЕРБАНКА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ // Студенческий: электрон. научн. журн. 2019. № 32(76). URL: https://sibac.info/journal/student/76/154301 (дата обращения: 20.04.2024).

УЧЕБНЫЙ ЦЕНТР ПОВОЛЖСКОГО БАНКА СБЕРБАНКА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Кашмина Дарья Максимовна

студент, Самарский государственный технический университет

РФ, г. Самара

Ермолина Лилия Валерьевна

канд. экон. наук, доцент, ФГБОУ ВО «Самарский государственный технический университет»,

РФ, г. Самара

АННОТАЦИЯ

Последнее время охарактеризовано бурным технологическим прогрессом. Развитие новых технологий обеспечило смену тенденций развития: от экономики, о0снованной на материальных активах, к экономике знаний, базирующейся на интеллектуальном потенциале и услугах. В связи с этим, вопросы организации обучения персонала приобретают первостепенную роль в рамках процесса управления персоналом.

 

Ключевые слова: обучение персонала, внешнее обучение, внутреннее обучение, профессиональное обучение, управленческое обучение, проектное обучение, внутренние курсы, семинары, практикумы.

 

Понятие корпоративного обучения родилось в начале 60-х гг. XX в. в США вместе с понятием корпоративных университетов. Наиболее распространенный термин - Training&Development (T&D) - "обучение и развитие". В середине 1970-х гг. была образована Ассоциация специалистов по обучению и развитию (ASTD), в настоящее время насчитывающая более 100 национальных членов ( ASTD. org). В сентябре 2005 г. ASTD открыла представительство в России. В России профессия специалиста по обучению и развитию персонала сформировалась в середине 90-х гг. прошлого века.

В настоящее время в ПАО «Сбербанк России» активно развивается система обучения персонала, как массового персонала, так и руководителей и ключевых сотрудников подразделений.

Основным подразделением, осуществляющим обучение персонала, является Автономная некоммерческая организация профессионального образования «Корпоративный университет Сбербанка» (далее – Корпоративный университет), которая была создана на основании решения Правления ПАО «Сбербанк России».

Сбербанк уделяет огромное значение обучению своих сотрудников, так как считает, что инвестирование в персонал самое выгодное. Для обучения своих сотрудников был создан  корпоративный университет Сбербанка России, который расположен в Подмосковье, а так же учебные центры в каждом территориальном банке.

На сегодняшний день все процессы обучения в ПАО «Сбербанк России» делятся на два больших блока: внешний и внутренний. Внешнее обучение необходимо планировать, внутреннее же – можно посещать без предварительного плана (обязательно согласовав своё отсутствие с руководителем).

Рассмотрим несколько направлений очного обучения Учебного центра ПБ СБ РФ расположенного в г. Самара.

Первое направление:

-Лидеры будущего

Данное направление включает в себя тренинги : «Бизнес-симуляция «Введение в менеджмент»», «Постановка задач и делегирование», «Контроль и сопровождение», «Подбор, развитие, адаптация», «Управление рабочими группами», «Мотивация и вовлеченность», «Командная работа», « Управление изменениями»

По окончанию тренингов участники получают знания, такие как: научатся применять инструменты менеджмента и кооперации для повышения результативности рабочих задач,научатся правильно оценивать ситуацию, готовность и возможность сотрудника справляться с поставленной задачей,научатся реализовывать принципы формирования культуры вовлеченности и ответственности и многое другое

Второе направление:

-Мастерская продаж

Данное направление включает в себя тренинги: «Холодные звонки» и «Мастерская продаж 1 и 2 уровня»

По окончанию тренингов участники получают знания, такие как: Осознают значимость каждого этапа продажи, взаимосвязь этих этапов, изучат особенности банковских продуктов, важность более активного использования холодных звонков и повышения их эффективности

Третье направление:

-Мастерская клиенто-ориентированного сервиса

Данное направление включает в себя тренинги: «Мастерская сервиса: Интуитивный сервис», «Нестандартные ситуации при работе с клиентами», «Индивидуальный подход»

По окончанию тренингов участники получают знания, такие как: Золотые правила сервиса в соответствии с внутренними стандартами Сбербанка, проведение встречи в нестандартной ситуации, как пополнять ЭБС и защищать его от инфляции

Четвертое направление:

-Мастерская бизнес-коммуникаций

Данное направление включает в себя тренинги: «Выступление на Комитете»,  «Переговоры в нестандартных ситуациях», «Управление голосом», «Навыки обслуживания ключевых клиентов», «Основы эффективной коммуникации и управления собой», «Управление конфликтом», «Публичные выступления»

По окончанию тренингов участники получают знания, такие как: изучат около 25 манипулятивных приемов и технологий защиты позволяющие контролировать состояние в стрессовой ситуации, научатся трансформировать негативные слова в нейтральные или позитивные и многое другое.

Пятое направление:

-Мастерская личной эффективности

Данное направление включает в себя тренинги: «Навыки личной эффективности», «Управление собой для специалистов»

По окончанию тренингов участники получают знания, такие как: Важность ценностного подхода и как определить свою ценность,Психофизиология эмоций и механизмы реагирования и многие другие.

Следует отметить, что обучение персонала нельзя рассматривать как деятельность, имеющую лишь вспомогательное значения для эффективной деятельности банка, поскольку главным  условием экономического положения  финансовой организации является ее способность быстро адаптироваться к внешним и внутренним переменам, а система корпоративного обучения служит именно этим целям.

 

Список литературы:

  1. Байтасов Р.Р. Управление персоналом. – М.: Феникс, 2014 – 300 с.
  2. Бугаков В.М., Гончаров В.Н. Управление персоналом. – М.: Инфра-М, 2014 – 317 с.
  3. Дейнека А.В. Управление персоналом организации. – М.: Дашков и К, 2014 – 318 с.
  4. Дементьева А. Г., Соколова М. И. Управление человеческими ресурсами. Теория и практика. Учебник; Аспект пресс - М., 2015 - 352 c.
  5. Лобанова Т.Н. Мотивация и стимулирование деятельности. Учебник и практикум; Юрайт - М., 2016 - 484 c.
  6. Максимова Л.В. Управление персоналом: основы теории и деловой практикум. – М.: Альфа-М, 2013 – 311 с.

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.