Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: Научного журнала «Студенческий» № 32(76)

Рубрика журнала: Юриспруденция

Скачать книгу(-и): скачать журнал часть 1, скачать журнал часть 2

Библиографическое описание:
Филатов И.С. НЕПОИМЕНОВАННЫЕ И СМЕШАННЫЕ ДОГОВОРЫ КАК АСПЕКТ СВОБОДЫ ДОГОВОРА // Студенческий: электрон. научн. журн. 2019. № 32(76). URL: https://sibac.info/journal/student/76/154210 (дата обращения: 19.04.2024).

НЕПОИМЕНОВАННЫЕ И СМЕШАННЫЕ ДОГОВОРЫ КАК АСПЕКТ СВОБОДЫ ДОГОВОРА

Филатов Илья Сергеевич

магистрант, юридический факультет Рязанского государственного университета им. С.А. Есенина,

РФ, г. Рязань

Одной из важных составляющих свободы договора является возможность участников гражданских правоотношений использовать при заключении договора не только конструкции, закрепленные в ГК РФ, но и конструкции непредусмотренные законом или иными нормативно-правовыми актами, а также возможность заключить договор, в котором будут содержаться различные элементы предусмотренных законом договоров. Эта возможность закрепляется ст. 421 ГК РФ.

Необходимо сказать, что легальное определение ГК дает только для смешанных договоров, термина «непоименованный договор», используемого в науке гражданского права, гражданское законодательство не содержит [5, с. 38]. Так, п. 3 ст. 421 ГК РФ закрепляет, что «стороны могут заключить договор, в котором содержатся элементы различных договоров, предусмотренных законом или иными правовыми актами (смешанный договор)» [1].

Для признания договора смешанным он должен содержать в себе хотя бы один элемент договора, предусмотренного законом.  Однако некоторые ученые считают, что все элементы смешанного договора должны быть поименованными [10, с. 54].

Действующий ГК РФ не содержит исчерпывающего перечня видов договоров, в связи с чем у сторон имеется возможность заключить договор, который не указан в ГК РФ, поэтому данные договоры и называются непоименованными (безымянными). Так, по мнению А.Г. Карапетова и А.И. Савельева «непоименованным может считаться договор, в отношении которого не предусмотрено в законодательстве никакого позитивного регулирования, хотя бы он и упоминался в каком-либо законе или ином нормативном правовом акте» [6]. Исходя из этого следует, что простого упоминания в законе для признания договора поименованным мало, так как необходимо наличие в гражданском законодательстве норм, осуществляющих правовое регулирование данной конструкции.

На практике большее значение имеет квалификация условий непоименованных и смешанных договоров, а не отнесение их к конкретному виду договоров. Так, в Постановлении Пленума ВАС РФ «О свободе договора и ее пределах» указано, что суды должны при рассмотрении вопросов, связанных с непоименованными договорами и смешанными договорами, должны исходить из конкретного содержания условий таких договоров, причем название договора не имеет никакого значения, так как важно содержание условий договора, а не его форма [3]. Верховный суд РФ придерживается такой же позиции [2]. Например, часто заключаемый инвестиционный договор в большинстве случаев представляет собой поименованный или смешанный договор.

Некоторые ученые выделяют комплексные (конгломеративным) договоры, обосновывая это тем, что они содержат в себе сразу несколько договоров присущим разным областям права, которые не имеют общей цели из-за чего их нельзя назвать непоименованными [9, с. 65]. Такое выделение имеет смысл, но подобные договоры стоит относить к особому подвиду смешанных договоров. Например, к таким договорам можно отнести весьма распространенные договоры о трансфере спортсменов из одного клуба в другой.

Признавая непоименованные и смешанные договоры, законодатель посредством правового регулирования предоставляет и гарантии их защиты, при условии, что положения данных договоров не противоречат действующему законодательству [11, с. 265]. Следовательно, при наличии в договоре положений, явно противоречащих закону, договор не может быть признан действительным. Например, договор, связывающий наступление обязательства с совершением преступления, не может считаться действительным, так как он явно противоречит действующему законодательству.

При регулировании непоименованных договоров законодатель допускает применение правил об аналогии закона, то есть стороны при заключении подобных непредусмотренных договоров должны учитывать положения ГК РФ о сходных отношениях [7, с. 61]. Чаще всего в этих случаях применяются общие положения о договоре. Также должно учитываться наличие признаков смешанного договора, так как в таком случае могут применяться нормы отдельных видов поименованных договоров [8, с. 18].

Непоименованные и смешанные договоры весьма распространены в банковской деятельности, из-за их универсальности, также они весьма часто встречаются в творческой и спортивной деятельности. Довольно большое количество смешанных договоров заключается в сельскохозяйственной сфере. Применение их в данных сферах чаще всего связано с тем, что конструкции, представленные в законе, не могут в полной мере обеспечить интересы сторон. Кроме того, некоторые договоры до включения их в законодательный перечень считались смешанными, например, агентский договор [4, с. 253].

Стоит отметить, что частое использование какого-либо договора, непредусмотренного законом, может положительно повлиять и на законодателя, который закрепит такие договорные конструкции в законе, дав им подробную правовую регламентацию.

Таким образом, непоименованные и смешанные договоры являются одним из наиболее важных элементов свободы договора. Тем не менее, при их регулировании возникает масса проблем, связанных с несовершенством российского законодательства. Кроме того, вопросы, связанные с разграничением таких договорных конструкций, несмотря на кажущуюся их легкость, являются неоднозначными и спорными в теории гражданского права и юридической литературе и требуют более полной разработки.

 

Список литературы:

  1. Гражданский кодекс Российской Федерации. Часть первая от 30 ноября 1994 года № 51-ФЗ (с изм. и доп. по сост. на 04.08.2018) // СПС КонсультантПлюс (дата обращения 30.04.2019).
  2. Постановление Пленума Верховного Суда РФ № 49 «О некоторых вопросах применения общих положений Гражданского кодекса Российской Федерации о заключении и толковании договора» от 25.12.2018 г. [Электронный ресурс] // СПС КонсультантПлюс (дата обращения: 06.05.2019).
  3. Постановление Пленума Высшего Арбитражного суда № 16 «О свободе договора и ее пределах» от 14.03.2014 г. [Электронный ресурс] // Сайт федеральных арбитражных судов. URL: http://www.arbitr.ru/as/pract/post_plenum/106573.html (дата обращения 06.05.2019).
  4. Анашенко И.К. Свобода договора // Новое слово в науке: перспективы развития. 2016. № 4-2 (10). С. 253-255.
  5. Батурина А.А. Некоторые вопросы классификации смешанных договоров // Академический юридический журнал. 2018. № 1 (71). С. 36-43.
  6. Карапетов А.Г., Савельев А. И. Свобода заключения непоименованных договоров и ее пределы [Электронный ресурс] // Вестник Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации. № 4, 2012. URL: http://www.szrf.ru/issuepdf/2012/07_2012004000.pdf (дата обращения: 11.04.2019).
  7. Климова А.Н. Особенности реализации принципа свободы договора в предпринимательских договорах // Юридическая наука. 2016. № 1. С. 57-63.
  8. Кувшинова Д.Н. Проблема квалификации гражданско-правового договора в качестве непоименованного // Вестник науки. 2019. Т. 3. № 1 (10). С. 18-20.
  9. Лукьяненко В.Е. Проблемы использования, толкования и применения условий непоименованных и смешанных договоров // Аграрное и земельное право. 2016. № 10 (142). С. 63-67.
  10. Панова И.Д. К вопросу об элементах смешанного договора // Вестник магистратуры. 2015. № 1-3 (40). С. 54-55.
  11. Шеборскова М.А. Актуальные вопросы ограничения свободы договора в гражданском праве РФ // Экономика и право: анализ тенденций и перспектив развития. Сборник материалов Всероссийской научно-практической конференции: в 2-х ч. 2016. С. 265-272.

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.