Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: Научного журнала «Студенческий» № 32(76)

Рубрика журнала: Экономика

Скачать книгу(-и): скачать журнал часть 1, скачать журнал часть 2

Библиографическое описание:
Сотникова Э.М. СЕТЕВАЯ ТОРГОВЛЯ // Студенческий: электрон. научн. журн. 2019. № 32(76). URL: https://sibac.info/journal/student/76/154180 (дата обращения: 23.04.2024).

СЕТЕВАЯ ТОРГОВЛЯ

Сотникова Эльза Маратовна

магистрант 3-го курса, Институт управленческих технологий и аграрного рынка,

РФ, г. Самара

АННОТАЦИЯ

Сетевая торговля в России развивается огромными темпами. Постоянно везде мелькают сообщения об открытии нового торгового гипермаркета, дисконт-магазина в разных уголках страны. По данным РосБизнеса, на сегодня в России существует порядка 150 торговых сетей, охватывающих 25% рынка розничной торговли РФ. Главными законодателями на розничном рынке все так же остаются столичные сети. Так, Москва обгоняет всю Россию по развитию сетевой торговли на 3-4 года. Только в 2007 году рост одной из частей торговых сетей в Москве составил больше половины по сравнению со всей страной. Не сильно отстает по количеству сетевых магазинов и северная столица России. Понятно, что сетевая торговля перестает существовать преимущественно в столичных мегаполисах. На сегодня торговля раскинула свои сети в основном в крупных и мелких городах России. По оценке РосБизнеса, лидерами по расположению в регионах в 2007 году стали такие сети, как «Магнит», «Перекресток», «Пятерочка» и «Метро».

Вместе с ростом количества сетей растет и их популярность среди потребителей. Так, например, по результатам за 2007 год минимальное число покупателей в день в сети магазинов «Магнит» составляет 1290 человек, в «Пятерочке» – 608 покупателей.

 

Ключевые слова: торговля, сетевая торговля, бизнес.

 

Торговля – это отрасль хозяйства и вид экономической деятельности, направленная на осуществление купли-продажи, обмена товаров, а также связанные с этим процессы непосредственного обслуживания потребителей, доставка товаров, их хранение и подготовка к продаже. В узком смысле торговлей называют переговорный процесс к договоренности сделки. Торговля бывает двух видов: оптовая и розничная. Оптовая торговля – это продажа товаров и услуг тем, кто закупает товары крупными партиями. Розничная торговля – это продажа товаров в небольших количествах, поштучно.

Сетевая торговля – это объединение сетей товаров и услуг, развивающихся на территории России и за рубежом. Между собой тесно связаны определенными услугами и продажей товаров. Развивающихся в своей сфере торговли и услуг. Сетевая торговля является наиболее важной отраслью экономики страны, позиция и рентабельность функционирования которой напрямую влияют на уровень жизни населения и на рост производства потребительских товаров. Среди главных отраслей экономики торговля стоит на втором месте по выплатам налогов в федеральный бюджет.

Развитие торговых сетей – это потребность для России. Пока она значительно отстает в развитии торговли от других цивилизованных государств. В таких городах, как Лондон, Париж, Варшава, более 60% товаров реализуется через сетевую торговлю. Это, как правило, мобильные, организованные и современные технологии продаж предприятиями торговли. В России такой уровень продаж составляет всего 12%. В таком случае образуются нерегулируемые рынки, на которых нет условий для продажи качественной продукции. С другой стороны, чем больше супермаркетов, гипермаркетов, средних магазинов, тем лучше для потребителя, так как будет конкуренция, а значит, будет снижение цен на товары.

Торговля на настоящий момент является, несомненно, одной из самых крупных и экономически успешных отраслей российской экономики. Хотя и не такой активной, как другие. Наивысшими темпами развиваются организации розничной торговли с ежегодным развитием в 23-29 процентов, оптовая торговля показывает от 34 до 36 процентов.

В реальности в торговой отрасли существуют суженные группы и секторы, показывающие динамику, значительно перерастающую малую часть по отрасли, или же, наоборот, развивающиеся менее активно. Так, достаточно высокими темпами рост идет на составную часть крупных предприятий. Например, в оптовой торговле покупательскими товарами темпы роста оборотов устойчиво закреплены на уровне 40-45 процентов, товары технического назначения – на уровне 22 процентов. Доход крупных предприятий розницы растет примерно на 40 процентов.

Напротив, в секторе небольших предприятий темпы существенно ниже: в рознице – около 16 процентов. Одна из сфер малого бизнеса, не сдающая свои позиции по динамике крупных предприятий, – это оптовая торговля, тут темпы стоят на уровне 30-35 процентов, прежде всего в торговле покупательскими товарами. Самая высокая, по сравнению со среднеотраслевыми качествами, динамика продвижения именно большого бизнеса означает неплохие перспективы для информационных технологий, так как именно большие организации являются важнейшими заказчиками высокобюджетных ИТ-проектов. Несмотря на это, в больших организациях – западных и московских торговых сетях – темпы еще более высокие. В первом полугодии 2018 г., по данным РосБизнеса, показатели составили для разных сетей от 40 процентов («Магнит») до 52 процентов («Перекресток»).

В результате этого можно заметить, что развитие сетевой торговой отрасли в России имеет скачкообразный для разных групп организаций характер. Сектор больших организаций резко выходит из общего спроса развития, его ядро – крупнейшие розничные сети, контролирующие значительные финансовые и рыночные ресурсы.

 

Список литературы:

  1. Альфимова В.С. Экспресс-курс для начинающих работу с торговыми сетями // Управление продажами. – 2010. – № 1. – С. 50-63.
  2. Бурмистров М., Леонов Д. История и прогноз развития розничных торговых сетей в России // Управление каналами дистрибуции. – 2012. – № 1. – С. 28-49.
  3. Литвинова О.В. Розничная торговля как предпринимательская деятельность и особенности ее организации // Современные научные исследования. – 2013. – № 16. – С. 22.
  4. Никулина Т.А. Понятие, признаки и классификация розничных торговых сетей // Маркетинг в России и за рубежом. – 2011. – № 5. – С. 115.
  5. Радаев В.В. Организационные формы и конкурентные стратегии в российской розничной торговле / В.В. Радаев, З.В. Котельникова. – М.: Вершина, 2008. – С. ?

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.