Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: Научного журнала «Студенческий» № 32(76)

Рубрика журнала: Информационные технологии

Скачать книгу(-и): скачать журнал часть 1, скачать журнал часть 2

Библиографическое описание:
Коняшова Д.Ю. АВТОМАТИЗИРОВАННАЯ СИСТЕМА "МЕРКУРИЙ" КАК ЕДИНАЯ ИНФОРМАЦИОННАЯ СРЕДА ДЛЯ ВЕТЕРИНАРИИ // Студенческий: электрон. научн. журн. 2019. № 32(76). URL: https://sibac.info/journal/student/76/154135 (дата обращения: 24.04.2024).

АВТОМАТИЗИРОВАННАЯ СИСТЕМА "МЕРКУРИЙ" КАК ЕДИНАЯ ИНФОРМАЦИОННАЯ СРЕДА ДЛЯ ВЕТЕРИНАРИИ

Коняшова Дарья Юрьевна

магистрант, кафедра экономики Российского Государственного Университета Правосудия,

РФ, г. Москва

Федеральным законом от 13.07.2015 № 243-ФЗ внесен ряд изменений в Закон Российской Федерации от 14.05.1993 № 4979-1 "О ветеринарии" (далее - Закон о ветеринарии). В соответствии с поправками с 01.07.2018 "товары животного происхождения на каждом этапе движения от заготовки сырья до реализации конечному потребителю фиксируются в Федеральной государственной информационной системе" [ст.4.1, 1] "Меркурий" (далее - ФГИС "Меркурий"). Эта система является частью ВетИС - Государственной информационной системы в области ветеринарии.

Разработчики ФГИС "Меркурий" определили основное назначение системы как сертификацию и обеспечение надзора за производством, оборотом и перемещением товаров животного происхождения с целью создания единой информационной среды для ветеринарии и повышения безопасности продукции.

Автоматизированная система "Меркурий" предназначена для электронной сертификации поднадзорных госветнадзору грузов, отслеживания пути их перемещения по территории Российской Федерации в целях создания единой информационной среды для ветеринарии, повышения биологической и пищевой безопасности.

Использование ФГИС "Меркурий" обязательно для:

- хозяйствующих субъектов, участвующих в обороте продукции животного происхождения;

- ветеринарных управлений субъектов РФ;

- станций по борьбе с болезнями животных;

- центрального аппарата Россельхознадзора;

- территориельных управлений Россельхознадзора;

- складов временного хранения;

- зон таможенного контроля.

Таким образом, перейти на электронную ветеринарную сертификацию через ФГИС "Меркурий" должны все хозяйствующие субъекты, так или иначе участвующие в обороте продукции животного происхождения, в частности: птицефабрики; мясокомбинаты; молокозаводы; производители рыбы и морепродуктов; склады и логистические центры; оптовые покупатели и продавцы; розничные магазины и т.д.

"Целями создания системы Меркурий являются:

- сокращение времени на оформление ветеринарной сопроводительной документации за счёт автоматизации данного процесса;

- автоматический учёт поступившего и убывшего объёма продукции на предприятии;

- возможность отслеживания перемещения партии груза по территории Российской Федерации с учётом её дробления;

- снижение трудовых, материальных и финансовых затрат на оформление ВСД за счёт замены защищённых бумажных бланков ВСД электронными версиями, минимизации человеческих ошибок, благодаря наличию готовых форм для ввода информации, а также проверки вводимых пользователем данных;

- создание единой централизованной базы данных, чтобы все пользователи в любой момент времени имели доступ к актуальной информации для формирования отчетов, быстрого поиска и анализа информации" [2].

Схема работы системы (импорт продукции) заключается в следующем:

1) На СВХ поступает импортный груз для ветеринарного досмотра и полного таможенного оформления. Здесь оформляется ветеринарный сертификат для перевозки груза на склад получателя;

2) Груз следует по оформленному ветеринарному сертификату на склад получателя; при поступлении груза на склад информация о нем поступает во входной журнал склада, а ветеринарный сертификат гасится;

3) При отправлении груза конечному получателю или на другой склад оформляется новый ветеринарный сопроводительный документ (ветеринарная справка или свидетельство);

4) Груз по оформленному ВСД следует на другой склад или направляется конечному получателю; конечный получатель гасит ВСД, по которому поступил груз.

Сама "система реализована в виде веб-приложения, т.е. для работы с ней необходим компьютер, подключенный к сети Интернет. Работа осуществляется с помощью обычного веб-обозревателя (браузера), поэому пользователю не нужно устанавливать специальные программы на своем рабочем месте.

Изготовитель продукции с помощью Сети Интернет и специализированного сайта создает документ на соответствующую партию товара и помещает его в облачное хранилище. Далее информация передается в ЦОД, созданный специально для этих целей Россельхознадзором. При продаже производителем товара посреднику или непосредственно покупателю также с помощью Сети Интернет выписывается заявка на оформление ветеринарной справки, и также данная информация передается в ЦОД. Следующим шагом будет проверка заявки ветеринарной службой и выпиской ветеринарной справки, свидетельствующей о безопасности продукции.

Вся информация по отслеживаемым товарам хранится в ЦОД. При нарушении работы основного центра включается в работу резервный центр обработки данных, который временно будет выполнять необходимые функции. Для такого объема работы специально создан сервер, обеспечивающий работу всей системы.

 

Рисунок 1. Схема работы системы "Меркурий"

 

Таким образом, "покупатели получают государственную гарантию обеспечения безопасности, обращаемой на территории Российской Федерации пищевой продукции животного происхождения" [3]. Участники рынка получают прозрачные и понятные правила работы на рынке, совершенную и честную конкурентную среду (нелегальные производства утрачивают возможность осуществлять свою деятельность); существенно сокращают издержки, связанные с оформлением и выдачей ветеринарных сопроводительных документов; используя данные информационной системы, которые можно интегрировать в корпоративные IT-системы, достигают максимальной автоматизации процессов производства и обращения. Органы государственной власти приобретают уникальный комплексный инструмент сквозной прослеживаемости подконтрольного товара по всей пищевой цепи, обеспечивающий безопасность продукции животного происхождения.

 

Список литературы:

  1. Закон РФ от 14.05.1993 N 4979-1 (ред. от 02.08.2019) "О ветеринарии";
  2. Постановление Правительства РФ от 07.11.2016 № 1140 "О порядке создания, развития и эксплуатации Федеральной государственной информационной системы в области ветеринарии";
  3. Ветис - государственная информационная система в области ветеринарии [Электронный реурс] - Режим доступа. - URL: http://vetrf.ru/vetrf/mercury.html (дата обращения 04.10.2019).

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.