Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: Научного журнала «Студенческий» № 31(75)

Рубрика журнала: Экономика

Секция: Регионоведение

Скачать книгу(-и): скачать журнал часть 1, скачать журнал часть 2, скачать журнал часть 3

Библиографическое описание:
Ивлев Г.С. РЕКРЕАЦИОННЫЙ ПОТЕНЦИАЛ И ПЕРСПЕКТИВЫ РАЗВИТИЯ РЕГИОНАЛЬНОГО ТУРИЗМА В АЛТАЙСКОМ КРАЕ // Студенческий: электрон. научн. журн. 2019. № 31(75). URL: https://sibac.info/journal/student/76/153564 (дата обращения: 25.04.2024).

РЕКРЕАЦИОННЫЙ ПОТЕНЦИАЛ И ПЕРСПЕКТИВЫ РАЗВИТИЯ РЕГИОНАЛЬНОГО ТУРИЗМА В АЛТАЙСКОМ КРАЕ

Ивлев Геннадий Сергеевич

магистрант, кафедра политической истории, национальных и государственно-конфессиональных отношений, Алтайский государственный университет

РФ, г. Барнаул

Развитие туристической деятельности в настоящее время является одним из ведущих направлений экономической, культурной, социальной и политической деятельности большинства стран мира. Путешествия перестали быть просто развлечением или роскошью, а превратились в неотъемлемую часть жизни современного человека, связанную с удовлетворением его потребностей, в том числе восстановлением и развитием физических сил человека, поддержанием необходимого уровня его жизнедеятельности и трудоспособности.

В Российской Федерации в настоящее время туристическая деятельность рассматривается как экономически выгодная и экологически безопасная отрасль национальной экономики, которая является существенным звеном инновационного развития страны [1]. Для Российской Федерации развитие внутреннего (въездного) туризма особенно важно, так как данная отрасль является наиболее успешной средой для развития малого и среднего бизнеса, а также перспективна для привлечения инвестиций со стороны других государств.

Однако существует ряд явных проблем, которые сдерживают развитие внутреннего туризма на территории Российской Федерации: недостаточное развитие туристской инфраструктуры, весьма невысокий уровень качества предоставляемых услуг в сфере туризма, высокая стоимость путешествий внутри страны, недостаточное продвижение туристического продукта на рынке внутреннего туризма. Всё вышеназванное значительно препятствует активному развитию внутреннего (въездного) туризма на территории Российской Федерации.

Запрет на выезд за границу представителям силовых структур, сложная политическая обстановка в мире, террористические акты, запрет на отдых в ряде государств для российских граждан и другие события существенно повлияли на динамику выездного туризма [3]. Непростая экономическая и политическая ситуация, а также заинтересованность и поддержка властей в развитии внутреннего туризма открывают огромные возможности для перераспределения турпотоков с выездного направления на внутренний рынок. В отдельных российских регионах в последние годы внутренний туризм развивается достаточно успешно. Одним из перспективных регионов Российской Федерации для развития внутреннего и въездного туризма является Алтайский край.

В настоящее время на территории Алтайского края завершилась реализация пяти крупных туристских инвестиционных проектов, которые вошли в Федеральную целевую программу «Развития внутреннего и въездного туризма в Российской Федерации на 2011 - 2018 годы». Основным приоритетным направлением развития туристической деятельности в Алтайском крае являются лечебно-оздоровительный туризм, заключающийся в предоставлении санитарно-курортного лечения и организации оздоровления населения с точки зрения технологии путешествия.

Сегодня Алтайский край может претендовать на звание одного из ведущих регионов в данном сегменте. По результатам многочисленных исследований Алтайский край относится к местностям первого ранга, т.е. особо благоприятным для рекреации и климатолечения. Алтайский край уникален по богатству и разнообразию лечебно-оздоровительных природных ресурсов.

Климатолечебный и рекреационный потенциал Алтайского края является благоприятным для организации санаторно-курортной деятельности. Данный потенциал позволяет реализовать в местах с богатыми природно-рекреационными ресурсами рекреационно-оздоровительные комплексы как сезонного, так и постоянно функционирующего характера. К основным курортным ресурсам Алтайского края относят климат, обилие солнечной радиации, повышенная прозрачность воздуха и высокая степень его ионизации, минеральные воды, иловые грязи и многое другое [2]. Ярким примером с высоким курортным потенциалом в Алтайском крае является Белокурихинская зона, с высоким курортно-рекреационным потенциалом.

Белокурихинская зона с ее уникальными азотно-кремнистыми термальными источниками, благоприятным для отдыха и лечения климатом, удивительным ландшафтом является достаточно перспективным курортом. Одним из главных лечебных ресурсов Белокурихинской зоны являются термальные источники. Термальные воды курорта Белокуриха хорошо известны в Российской Федерации и за ее пределами. По своему составу, широкому спектру микроэлементов и лечебно-оздоровительным свойствам они существенно отличаются от своих зарубежных аналогов, а по эффективности лечения многих заболеваний значительно превосходят их.

Сегодня Белокуриха является крупнейшим курортом на востоке России, включающий современные санаторные корпуса, новейшие достижения отечественной и зарубежной медицинской науки, и техники, а также первый горнолыжный курорт [4]. В настоящее время Белокуриха стоит на современном уровне организации лечения, ничем не уступающей европейскому стандарту, а также является лучшим местом для отдыха и лечения жителей Российской Федерации и Ближнего зарубежья. Белокурихинская зона обладает огромным природно-рекреационным потенциалом, следовательно, развитие рекреационного и оздоровительного туризма в данной местности носит перспективный характер. На сегодняшний день значение рекреационного туризма очень велико, так как восстановление здоровья и курортное лечение является важнейшим элементом в борьбе за снижение заболеваемости населения, предупреждение инвалидности и, как следствие этого, сохранение и воспроизводство трудовых ресурсов, увеличение уровня жизни.

Лечебно-оздоровительный и рекреационный потенциал развития туристской отрасли Алтайского края не ограничен возможностью Белокурихинской зоны. В настоящее время на территории Алтайского края происходит активное формирование и других зон лечебно-оздоровительного и рекреационного туризма.

На западе Алтайского края в Кулундинской степи на берегу горько-соленого озера Большое Яровое расположен город-курорт Яровое. Кулундинскую степь принято называть краем соленых озер, поскольку на ее территории находится более двух тысяч озер, а озеро Большое Яровое является самым глубоким среди них - его глубина достигает девяти метров. Озеро Большое Яровое обладает уникальными лечебными свойствами, оно сильно минерализовано, а также в озере образуется грязь, которая обладает показателями, не уступающими грязевым озерам лучших курортов Российской Федерации, и может претендовать на статус одной из лучших лечебных грязей, находящихся на территории Сибири и Дальнего Востока. Сухой климат города-курорта Ярового способствует лечению и профилактике при заболеваниях органов дыхания. Следовательно, лечебно-оздоровительное направление развития туризма на территории Алтайского края является на данный момент одним из перспективных и динамично развивающихся, способных позиционировать край как здравницу международного значения [1].

Перспективным районом для развития санаторно-курортной деятельности Алтайского края является Горная Колывань. Чистота алтайских вод является важным критерием для организации оздоровительного отдыха населения. Именно к таким и относятся окрестности озера Колывань, которое располагается в предгорьях Алтайских гор. Близость высоких гор предоставляет большие перспективы зарождающейся рекреационной точке в пределах алтайской лечебно-оздоровительной местности. Большое разнообразие климатических условий сочетается в границах алтайской лечебно-оздоровительной местности с многоликостью рек, родников и водопадов. Все это в сочетании с богатейшим культурно-историческим наследием позволяет сделать отдых и лечение многофункциональным и продуктивным.

Привлекательность Алтайского края для туристов определяется, прежде всего, тем, что природа на огромной территории сохранилась в естественном, практически неизменном человеком состоянии [2]. Высокая степень пейзажности и эстетическая привлекательность ландшафтов, обилие интересных для познания природных объектов, а также своеобразие флоры и фауны, позволяют говорить о том, что Алтайский край является один из крупных регионов Российской Федерации, являющийся наиболее перспективным для организации международных лечебно-оздоровительных и экологических туристских туров.

Анализ изложенных материалов, характеризующих рекреационный потенциал и лечебно-оздоровительную местность Алтайского края, позволяет сделать следующие выводы:

Главной особенностей туристско-рекреационного комплекса Алтайского края является наличие достаточно развитой санаторно-курортной базы. Поэтому лечебно-оздоровительный туризм является своего рода визитной карточкой региона. Его заслуженно считают не только лидером оздоровительного дела за Уралом, но и одним из крупнейших курортных центров Российской Федерации.

Территория четырех районов алтайской лечебно-оздоровительной местности - Алтайского, Смоленского, Солонешенского, Горной Колывани - может быть отнесена к категории особо охраняемых территорий со статусом «лечебно-оздоровительная местность», которая отвечает экологическим и санитарно-эпидемиологическим требованиям, нормам и правилам, принятым для особо охраняемых территорий.

Для построения конкурентоспособного лечебно-оздоровительного и туристско-рекреационного комплекса на территории Алтайского края необходима дальнейшая организационно-хозяйственная и научно-исследовательская деятельность в данной области. Необходимо развивать туристскую инфраструктуру, повышать уровень качества предоставляемых услуг, проводить маркетинговые исследования в области туризма, результаты которых использовать в рекламной индустрии и брендировании туристических услуг в Алтайском крае.

Подводя итог можно сказать, что территория Алтайского края имеет реальные перспективы развития индустрии предоставления услуг рекреационно-бальнеологической отрасли. На территории края имеется солидная основа для развития новых учреждений лечебно-оздоровительного профиля. Развитие туристической деятельности на территориях муниципальных образований позволит не только решить вопрос роста экономики края, повышения качества жизни населения, но и закрепить статус края - как уникального туристского продукта на мировом уровне.

 

Список литературы:

  1. Ильин В.Н. Основные направления и перспективы развития внутреннего туризма в Алтайском крае. Ученые записки Алтайского филиала РАНХИГС. – Барнаул: Азбука, 2016. – С. 13-25
  2. Малицкая Д.А. Формирование туристического бренда Алтая: основные подходы и технологии // Международная научно-практическая конференция «PR и реклама в системе территориального маркетинга». – Барнаул, 2017. – С. 12-15
  3. Праздникова Н.Н., Прудникова Н.Г., Стрижева О.С. Анализ развития сферы туризма в Алтайском крае // Вестник АГАУ. – 2017. – №9. – С. 53-6
  4. Середина Е. В. Анализ деятельности курорта Белокуриха как туристского кластера // Вестник РМАТ. – 2015. – №3. – С. 68-76
  5. Щербакова А.А., Орлова В.С. Индустрия лечебно-оздоровительного туризма и направления её модернизации // Проблемы развития территории.  – 2016. – №2. – С. 37-48

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.