Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: Научного журнала «Студенческий» № 31(75)

Рубрика журнала: Политология

Скачать книгу(-и): скачать журнал часть 1, скачать журнал часть 2, скачать журнал часть 3

Библиографическое описание:
Шубина А.А. СОЦИАЛЬНАЯ ПОЛИТИКА ГОСУДАРСТВА НА УРОВНЕ МУНИЦИПАЛИТЕТА // Студенческий: электрон. научн. журн. 2019. № 31(75). URL: https://sibac.info/journal/student/75/153832 (дата обращения: 29.03.2024).

СОЦИАЛЬНАЯ ПОЛИТИКА ГОСУДАРСТВА НА УРОВНЕ МУНИЦИПАЛИТЕТА

Шубина Анастасия Александровна

студент, кафедра экономики и менеджмента Курский Государственный Университет,

РФ, г. Курск

Ключевые слова: муниципальная социальная политика, самоуправление, социальная сфера, эффективность социального развития.

 

Важнейшим направлением в развитии муниципальной политике является формирование и развития здоровой социальной политики. Стоит отметить, что реализация данного направления является ключевым и сложным фактором во всей цепочке социального развития государства. Ведь, муниципальным властям приходится реализовывать все направления непосредственно на той или иной территории. Подчас сталкиваясь с различными сложностями, которые вытекают только при реализации проекта на практике. С учетом различных подходов, дадим определение муниципальной социальной политики.

Муниципальная социальная политика - это система целей, задач и механизмов их реализации, направленных на обеспечения населения социальными услугами, на содержания и развитие социальной сферы муниципального образования [2, C. 123].

Стоит отметить, что развитие социальной сферы на уровне муниципалитета стоится исключительно с учетом стратегии развития всей системы государственной социальной политики и ни в коем случае не может противоречить программе развития. В этой связи все субъекты РФ обязательно проходят через согласование всех компонентов социального развития на уровне государства. Поэтому все программы на уровне государства также реализуются через социальную политику на уровне муниципалитета.

Социальная политика на уровне муниципалитета рассматривается как в широком, так и в узком смысле слова. Все что обеспечивает жизнедеятельность человека, тоже относится к социальной сфере, поэтому это широкое понятие социальной политике. Когда мы говорим о духовной или физической составляющей граждан, то социальная сфера на уровне муниципалитета может считаться как узкий смысл социальной политике.

Состояние социальной сферы в таком смысле служит интегральным показателем эффективности экономики страны, гуманности юриспруденции и политического устройства общества, его духовности. Важнейшими задачами государственной социальной политики являются обеспечение целостности сообщества, его устойчивости, возможности динамичного развития, недопущения социальных конфликтов. Управление социальной сферой осуществляется на всех уровнях публичной власти: федеральном, региональном и муниципальном. Функции каждого уровня определяются в соответствии с законодательно разграниченными полномочиями

Соблюдение минимальных социальных стандартов и норм требует крупных бюджетных расходов. За последние годы в России было принято большое количество федеральных законов, устанавливающих те или иные социальные льготы, не обеспеченные финансированием. В связи с этим актуальна задача разумного ограничения общего количества социальных льгот и разграничения социальных стандартов на федеральные, региональные и муниципальные. При этом за федеральным уровнем должны сохраниться наиболее важные минимальные социальные стандарты. Каждый уровень бюджетной системы должен обеспечить финансирование введенных им социальных стандартов и норм и приводить их в соответствие с имеющимися финансовыми ресурсами.

Задача муниципальных властей, как органа, который наиболее приближен к населению, работать непосредственно с тем комплексом социальных услуг, которые обеспечивают все необходимые условия жизни человека. В этой связи, муниципалитет призван, конкретно излагать все методы и цели, которые выдвигаются на уровне государственной социальной политике. 

В этой связи отметим, что вся социальная политика направлена на обеспечение граждан всеми видами социальных услуг, ее направленность содержит в себе развитие социальной сферы муниципального образования. Муниципальная стратегия развития социальной сферы строится исключительно с учетом, стратегии развития всего сектора социальной сферы государства. Поэтому вся социальная политика это интересы людей, которые рассматриваются с точки зрения управления этими интересами и не как не могут противоречить взглядам населения.

 

Список литературы:

  1. Жуков В.И. Основы социальной политики. Учебник. Гриф УМО вузов России; Российский государственный социальный университет (РГСУ) - М., 2018. - 425 c.
  2. Канаева А. О. Корпоративная социальная политика. Теория и практика управленческих решений; Издательство СПбГУ - М., 2018. - 364 c.
  3. Лужков Юрий Развитие капитализма в России. 100 лет спустя. Спор с правительством о социальной политике: моногр. ; Московские учебники и Картолитография - М., 2018. - 108 c.

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.