Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: Научного журнала «Студенческий» № 31(75)

Рубрика журнала: Юриспруденция

Скачать книгу(-и): скачать журнал часть 1, скачать журнал часть 2, скачать журнал часть 3

Библиографическое описание:
Васильченко В.В. РОЛЬ АДВОКАТА В ГРАЖДАНСКО-ПРОЦЕССУАЛЬНЫМ ДЕЛАМ // Студенческий: электрон. научн. журн. 2019. № 31(75). URL: https://sibac.info/journal/student/75/153793 (дата обращения: 20.04.2024).

РОЛЬ АДВОКАТА В ГРАЖДАНСКО-ПРОЦЕССУАЛЬНЫМ ДЕЛАМ

Васильченко Валерий Валерьевич

магистрант, факультет юриспруденции, Московский финансово-юридический университет

РФ, г. Москва

Юридическая помощь представляет собой, с одной стороны, гарантию соблюдения общих принципов в гражданском процессе, а с другой стороны, она является важной частью права на защиту. Между юридической и судебной помощью нет никакой идентичности. Юридическая помощь предоставляется по требованию клиента, тогда как в случае судебной помощи адвокат назначается коллегией адвокатов по требованию судебного органа.

Адвокат, который специализируется на гражданском судопроизводстве, представляет интересы клиентов по широкому спектру связанных с ними разбирательств, включая досудебные слушания и показания, а также арбитраж или посредничество в административных органах или сотрудниках суда. Арбитраж и посредничество - это процессы, которые пытаются направить стороны к урегулированию без времени и затрат на обращение в суд.

Судебные разбирательства по гражданским делам охватывают широкий спектр споров, и судебные разбирательства, как правило, специализируются в одной или двух конкретных областях практики. Несколько общих областей включают в себя:

  • экологическое право;
  • споры между арендодателем и арендатором;
  • иск об ответственности за качество продукции;
  • претензии по травмам;
  • споры об интеллектуальной собственности;
  • судебные иски об ответственности за строительство;
  • заявления о медицинской халатности;
  • занятость и трудовые споры;
  • судебные иски о недвижимости;
  • антимонопольное разбирательство;
  • требования компенсации работникам;
  • споры об образовании;
  • разводные иски.

Гражданский судебный процесс может быть свободно определен как юридический процесс, в котором уголовные обвинения и штрафы не обсуждаются.

Роль и обязанности адвоката по гражданским делам могут быть сложными и разнообразными. Это состязательный процесс с двумя или более сторонами, настроенными друг против друга. Адвокат - это человек, который обязан бороться за своего клиента для достижения наилучшего возможного результата от имени клиента. Юристы, специализирующиеся в этой области, должны быть готовы занять оппозиционные позиции, принимать конфликты и противоречия и эффективно выступать в роли людей, которые защищают своих клиентов. Адвокаты и судебные юристы в этой области часто работают долгие часы, особенно во время судебного разбирательства.

Определенные навыки и знания необходимы для судебной практики. Основные юридические навыки включают в себя:

  1. Знание материального и процессуального права.
  2. Сильные письменные и устные навыки адвокации.
  3. Аналитические и логические способности рассуждения.
  4. Умение синтезировать сложные юридические и фактологические материалы.
  5. Превосходные навыки межличностного общения.
  6. Знание правовых методов исследования и программного обеспечения.
  7. Навыки развития клиента.
  8. Навыки ведения переговоров.
  9. Жизненный цикл типичного гражданского судебного процесса.

Гражданский судебный процесс может быть разделен на несколько этапов, включая расследование, ходатайство, раскрытие, досудебное производство, возможное урегулирование или судебное разбирательство и даже апелляцию. Открытие, как правило, самая длинная и самая трудоемкая стадия дела. В отличие от того, как их часто показывают по телевидению, гражданские адвокаты проводят сравнительно мало времени в суде.

Большая часть их времени посвящена стадии открытия - обмену информацией, имеющей отношение к делу, посредством показаний, опросов и повесток в суд. К последним относятся запросы на информацию или документы от третьих лиц. Депонирование и опрос включают вопросы, поставленные под страхом наказания за лжесвидетельство сторонам в судебном процессе. Вопросы отложения ставятся устно под присягой. Опросы: письменные вопросы.

Не каждый иск проходит через каждую стадию - на самом деле, большинство не проходит. Большинство судебных процессов разрешаются по соглашению сторон и никогда не доходят до зала суда. Стороны могут урегулировать дело во время судебного разбирательства, даже после того, как суд присяжных начал совещание или вынес вердикт. Они могут разрешить или «оговорить» некоторые аспекты судебного процесса, оставив другие в руках судьи или присяжных.

Когда дело доходит до судебного разбирательства, весь процесс, от подачи документов в суд до возбуждения дела через решение, может занять от нескольких месяцев до нескольких лет.

 

Список литературы:

  1. Анисимов  А.П. Гражданское право. Особенная часть в 2 т. Том 1 : учебник для среднего профессионального образования / А. П. Анисимов, М. Ю. Козлова, А. Я. Рыженков, С. А. Чаркин ; под общей редакцией А. Я. Рыженкова. — 6-е изд., перераб. и доп. — Москва : Издательство Юрайт, 2019. — 351 с.
  2. Бусурина, Е.О. Адвокатура: практикум для бакалавров : практикум / Бусурина Е.О. — Москва : Проспект, 2017. — 78 с.
  3. Вронская, М.В. Гражданское право : учебник / Вронская М.В. — Москва : Юстиция, 2018. — 407 с.
  4. Иванова, Е. В. Гражданское право. Общая часть : учебник и практикум для среднего профессионального образования / Е. В. Иванова. — 5-е изд., перераб. и доп. — Москва: Издательство Юрайт, 2019. — 257 с.
  5. Сергеев А.П. Гражданское право. Том 2. : учебник / Сергеев А.П., под ред. 2-е издание. учебник — Москва: Проспект, 2017. — 880 с.
  6. Сергеев В.И. Адвокатура в России : учебник / Сергеев В.И., под ред. — Москва : Юстицинформ, 2019. — 548 с
  7. Юрьев С.С. Адвокатура : учебник и практикум для среднего профессионального образования / С. С. Юрьев. — 3-е изд., перераб. и доп. — Москва : Издательство Юрайт, 2019. — 408 с.

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.