Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: Научного журнала «Студенческий» № 31(75)

Рубрика журнала: Экономика

Секция: Менеджмент

Скачать книгу(-и): скачать журнал часть 1, скачать журнал часть 2, скачать журнал часть 3

Библиографическое описание:
Богданова Е.А., Царева Г.Р. ЭТАПЫ СОЗДАНИЯ НОВЫХ ПРОДУКТОВ НА ПРЕДПРИЯТИЯХ ПИЩЕВОЙ ПРОМЫШЛЕННОСТИ // Студенческий: электрон. научн. журн. 2019. № 31(75). URL: https://sibac.info/journal/student/75/153789 (дата обращения: 20.04.2024).

ЭТАПЫ СОЗДАНИЯ НОВЫХ ПРОДУКТОВ НА ПРЕДПРИЯТИЯХ ПИЩЕВОЙ ПРОМЫШЛЕННОСТИ

Богданова Екатерина Алексеевна

магистрант, 2 курс, факультет «Управления и права» Поволжский государственный технологический университет

РФ, г. Йошкар-Ола

Царева Гузаль Ринатовна

канд. экон. наук, доцент, доцент кафедры «Управления и права» Поволжский государственный технологический университет

РФ, г. Йошкар-Ола

Ни одна компания не может быть успешной на рынке в течение долгого периода времени, не предпринимая действий по развитию и усовершенствованию своих товаров. Во-первых, каждый продукт имеет свой жизненный цикл. Во-вторых, потребности потребителей постоянно изменяются. В-третьих, внешние, неконтролируемые организацией факторы, например экономический кризис, подталкивают компанию к изменению своей активности на рынке.

Новый продукт-товар или услуга, которые существенно отличаются от имеющихся на рынке продуктов и рассматриваются потребителями как «новые». Продукт считается новым, если он отличается по каким-либо характеристикам от уже существующего на рынке продукта или если этот продукт - совершенно новое изобретение [4, c.713].

Процесс создания нового продукта требует комплексного подхода, который проявляется в поэтапном структурировании процесса и сокращении временных затрат путем использования сетевых и календарных графиков, помогающих координировать деятельность по созданию продуктов с привлечением специалистов из других отделов предприятия.

При этом каждый продукт воспринимается как отдельный проект, требующий полного комплекса работ: разработку рецептуры, упаковки, описания технологического процесса, и, соответственно, требующий координации деятельности специалистов, осуществляющих эти операции [1, c 513].

Для начала рассмотрим обобщенную и укрупненную схему создания нового продукта на предприятиях пищевого производства с указанием числа необходимых этапов, и служб, необходимых для реализации каждого этапа (см. таблицу 1).

Таблица 1.

Схема создания нового продукта

Код операции

Название этапа

Привлекаемые службы

1

Предварительный этап

Инновационный отдел

2

Разработка рецептуры

Технолог инновационного отдела

3

Разработка упаковки

Дизайнер, менеджер по упаковке

4

Разработка технологического процесса

Технолог инновационного отдела, производственное подразделение, инженерная служба

5

Разработка ТЭО

Планово-экономический, финансовый отделы

6

Принятие решения о внедрении нового продукта

Совет директоров предприятия

7

Выполнение плана внедрения проекта

Производственное подразделение, инженерная служба, отдел маркетинга, рекламы, служба продаж

 

Опишем каждый этап. Как мы уже выяснили, появление идеи нового продукта - это труд объединения данных, поступающих из разных подразделений предприятия, - из отдела маркетинга, снабжения, планово-экономического отдела, от инженерных и производственных служб. Главная задача инновационного отдела - не только вычленить продукт, который потенциально будет восприниматься как новый потребителем и будет востребован рынком, но и оценить возможности выпуска интересующего продукта в рамках конкретного предприятия.

Задача инновационного отдела заключается в составлении технического задания, необходимого для координации деятельности различных служб, привлекаемых в ходе процесса разработки нового продукта. На основании данных, предоставленных различными службами, составляется календарный план реализации проекта с контрольными точками (по которым оценивается соответствие проекта запланированным срокам и целям) и назначением ответственных за этапы, а в результате делается заключение о необходимых сроках разработки нового продукта.

Далее необходимо не только разработать рецептуру и определить сырьевые составляющие продукта, но и детализировать разработку рецептуры, что подразумевает деятельность, включающую в себя: поиск и анализ базовой рецептуры, определение перечня сырьевых компонентов, необходимых для закупки. А поскольку продукт новый, часто есть необходимость поиска поставщиков сырьевых компонентов, особенности взаимодействия с которыми также влияют на процесс разработки продукта.

Важный элемент разработки - дегустирование пробной партии продукции как экспертами внутри предприятия, так и потенциальными потребителями, на основании выводов которых может корректироваться сама идея продукта. Этот этап - часть согласований, принимаемых под руководством Совета директоров на различных этапах принятия решения о продолжении внедрения нового продукта.

Хотя такой этап, как разработка упаковки, выделен в специальный раздел, зачастую конечному потребителю сложно отдельно рассматривать содержимое и оболочку, так последнее всегда влияет на первое, и поэтому автор считает, что, например, два различных этапа - разработку рецептур и разработку упаковки - целесообразней проводить одновременно, или хотя бы одновременно тестировать результаты деятельности.

Согласно ГОСТ 17527-2014 упаковка - это изделие, предназначенное для размещения, защиты, перемещения, доставки, хранения, транспортирования и демонстрации продукции (сырья и готовой продукции), используемое как производителем, пользователем или потребителем, так и переработчиком, сборщиком или иным посредником [3, c.28].

Создание упаковки - специфический и важный элемент создания нового продукта, поэтому проводится и коллегиальное обсуждение возможной упаковки и рассмотрение различных вариантов форм упаковки, разработка конструкции, проведение испытаний макета.

Отдельная проблема - выбор названия продукта, поскольку именно словесная информация является основным коммуникативным средством производителя, с помощью которого он может обратиться к целевой аудитории. Определение стоимости упаковки и расчет стоимости продукта с упаковкой, а также выбор и согласование оптимального макета и дизайна также занимают определенный период времени и требуют согласований с вышестоящим руководством.

Особенность этапа «Разработка технологического процесса» - подключение к разработке технологов действующего производства, на основании информации которых разрабатывается технологический процесс, необходимый для запуска нового продукта, и согласуется план включения дополнительной ассортиментной позиции в производство, после чего возникает необходимость заказа и доставки сырья для выработки опытной партии продукта [5, c.254].

Отдельного внимания требует анализ ситуации начала отгрузок нового продукта, так как именно в это время возможно получить максимально полную и точную информацию о том, что удалось, а что не получилось в новом продукте. Основные инструменты в этом виде работ: текущий анализ результатов продаж, осуществляющийся одновременно с регулярными замерами дистрибуции нового продукта; экспертные интервью с оптовыми и розничными фирмами, информация которых дополнят и расширяет понимание ситуации.

В предлагаемом нами варианте, при комплексном подходе к разработке новых пищевых продуктов с привлечением специалистов из разных подразделений производственного предприятия (технологов, инженеров, маркетологов, рекламистов, финансистов, экономистов, специалистов по продвижению и продажам продукции), задействовано большое количество людей, которые берут на себя часть выполняемых работ и могут делать определенные этапы работ параллельно таким образом, что многие производственные процессы можно проводить одновременно.

В целом можно сделать заключение о том, что внедрение новой продукции по упрощенной схеме и с параллельным проведением отдельных этапов в рамках проект - менеджмента дает существенный экономический эффект, который варьируется в зависимости от качества и количества разработок.

 

Список литературы:

  1. БусыгинА.В. Деловое проектирование и управление проектом. - М.: Бусыгин, 2013 - 513 с
  2. ВасильеваЛ.Н., Муравьева Е.А. Методы управления инновационной деятельностью. - М.: КНОРУС, 2015 – 320 с
  3. ГОСТ 17527-2014 (ISO 21067:2007) Упаковка. Термины и определения М.: Стандартинформ, 2015 – 28 с
  4. Сиполс О.В.. Новый англо-русский словарь-справочник. Экономика. — М.: Флинта, Наукa. 2010 – 713 с
  5. Стегаличев Ю.Г., Балюбаш В.А., Замарашкина В.Н. Технологические процессы пищевых производств. Структурно-параметрический анализ объектов управления. - Ростов-на-Дону: Феникс, 2016 – 254 с

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.