Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: Научного журнала «Студенческий» № 31(75)

Рубрика журнала: Юриспруденция

Скачать книгу(-и): скачать журнал часть 1, скачать журнал часть 2, скачать журнал часть 3

Библиографическое описание:
Куприянов Н.С. ПОНЯТИЕ ЗАСТРОЙЩИКА В КОНТЕКСТЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ О БАНКРОТСТВЕ // Студенческий: электрон. научн. журн. 2019. № 31(75). URL: https://sibac.info/journal/student/75/153756 (дата обращения: 20.04.2024).

ПОНЯТИЕ ЗАСТРОЙЩИКА В КОНТЕКСТЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ О БАНКРОТСТВЕ

Куприянов Никита Сергеевич

магистрант юридического факультета набережночелнинского института (филиала) Казанского (Федерального) университета,

РФ, г. Казань

Современный темп жизни общества обеспечивает постоянно возрастающую потребность граждан в жилье, что раскрывает актуальность вопроса обеспечения работоспособности существующего механизма долевого строительства. Процедура банкротства юридического лица является одним из способов защиты прав участников долевого строительства.

Применение механизма банкротства застройщика связано с определенными характерными особенностями, отличающими его от банкротства иных видов юридических лиц. В первую очередь, необходимо отметить понятие застройщика, которое Федеральным законом «О несостоятельности (банкротстве)»[1] толкуется совершенно иным, в сравнении с Градостроительного кодексом РФ (далее – «ГРК РФ») [2], образом.

Так, в соответствии с ГРК РФ под застройщиком понимается физическое либо юридическое лицо, обладающее полномочиями по строительству, реконструкции, капитальному ремонту, а также по проведению иных работ, связанных со строительными. В свою очередь, согласно ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)», под застройщиком понимается юридическое лицо, к которому предъявляются требования относительно обязанности по передаче жилых помещений либо денежные требования. Кроме того, Судебная коллегия по экономическим спорам ВС РФ дополнила данное определение, отметив, что основаниями признания лица застройщиком являются также:

  • заключение между организацией и участниками долевого строительства соответствующих договоров;
  • юридическое лицо, аккумулирующее денежные средства участников долевого строительства [3]. Необходимо отметить, что в свете последних нововведений в законодательства, а именно изменения порядка передачи денежных средств дольщиков застройщику [4], актуальность данного признака несколько сомнительна.

Из определения понятия застройщик, регламентированного в параграфе седьмом ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)», можно сделать вывод о применении положений данного параграфа только по отношению к застройщику, использовавшему при строительстве объекта средства иных лиц (дольщиков).

Также, рассматривая понятие застройщика в том смысле, которое вкладывается в него ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)», необходимо обратить внимание на тип объекта строительства. Так, исходя из положений пункта 3 статьи 201.1 анализируемого Федерального закона, застройщиком является лицо, обязавшееся возвести и передать участнику строительства жилое помещение в многоквартирном доме, либо жилое помещение или его часть в жилом доме блокированной застройке, то есть таунхаусе. В свою очередь, статья вторая закона «О долевом строительстве» [5] расширяет перечень объектов строительства, включая в него также машино-место, входящее в состав возводимого многоквартирного дома.

Таким образом, в настоящее время не сформулировано единого определения понятия «застройщик», что определяет одну из граней сложности и трудоемкости дел о банкротстве данной категории предпринимателей.

 

Список литературы:

  1. Федеральный закон от 26.10.2002 N 127-ФЗ (ред. от 03.07.2019) «О несостоятельности (банкротстве)» (с изм. и доп., вступ. в силу с 03.07.2019). – СПС «КонсультантПлюс».
  2. Градостроительный кодекс Российской Федерации от 29.12.2004 N 190-ФЗ (ред. от 02.08.2019) (с изм. и доп., вступ. в силу с 13.08.2019). – СПС «КонсультантПлюс».
  3. Определение Судебной коллегии по экономическим спорам Верховного Суда РФ от 22.08.2016 N 304-ЭС16-4218 по делу N А46-13473/2014. – СПС «КонсультантПлюс».
  4. Федеральный закон от 25.12.2018 N 478-ФЗ (ред. от 27.06.2019) «О внесении изменений в Федеральный закон «Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации» и отдельные законодательные акты Российской Федерации». – СПС «КонсультантПлюс».
  5. Федеральный закон от 30.12.2004 N 214-ФЗ (ред. от 27.06.2019) «Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации». – СПС «КонсультантПлюс».

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.