Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: Научного журнала «Студенческий» № 31(75)

Рубрика журнала: Экономика

Скачать книгу(-и): скачать журнал часть 1, скачать журнал часть 2, скачать журнал часть 3

Библиографическое описание:
Гусева Ю.Я. ЭКОНОМИЧЕСКАЯ БЕЗОПАСНОСТЬ В БАНКЕ // Студенческий: электрон. научн. журн. 2019. № 31(75). URL: https://sibac.info/journal/student/75/153703 (дата обращения: 26.04.2024).

ЭКОНОМИЧЕСКАЯ БЕЗОПАСНОСТЬ В БАНКЕ

Гусева Юлия Яковлевна

студент, направление «Экономическая безопасность», Башкирский государственный университет,

РФ, г Уфа

Самым важным условием для существования любого объекта, как живого, так и неживого, является его безопасность. Безопасность – это неотъемлемая часть любой сферы человеческой деятельности.

В современном мире, где ежесекундно происходят миллионы манипуляций с финансами, необходимо особое место отвести экономической безопасности в банковской сфере, так как мошенничество в нашей стране процветает.

Для любого банка безопасность – это, прежде всего, исключение возможности понести убытки или не получить выгоду, а для его клиента – уверенность в сохранности своих средств.

Задачами безопасности выступают:

  • защита правовых интересов и собственности банка;
  • предупреждение правонарушений и преступных посягательств на собственность, имидж и персонал банка;
  • своевременное выявление реальных и потенциальных угроз банка, организация мероприятий по их ликвидации;
  • создание условий, способствующих реализации банком своих планов и интересов;
  • контроль за состоянием и эффективностью функционирования системы мер безопасности в банке, моментальное реагирование на изменения в ее работе.

Для того чтобы решить поставленные выше задачи и достигнуть цель по обеспечению экономической безопасности банка, необходимо подробно рассмотреть сущность этого понятия.

Экономическая безопасность – это, прежде всего, создание условий, позволяющих защищать и эффективно использовать финансовые ресурсы, безопасно хранить и перевозить наличные и ценности, грамотно использовать технические средства и оборудование банка, обеспечение условий для эффективного проведения банком операций и заключения соглашений.

Экономическая безопасность банка включает в себя все виды безопасности, так как в процессе ее обеспечения достигается безопасность и от тех угроз, на ликвидацию которых направлена деятельность информационной и «вещественной» безопасности. Для более продуктивного достижения экономической безопасности, например, в ПАО «Сбербанк России» создана специальная служба. Деятельность внутренней службы безопасности банка направлена на ликвидацию угроз для нормального функционирования банковских структур и создания условий для эффективного развития банковской деятельности.

При создании, использовании и продвижении системы управления безопасностью банка нужно следовать определенным методическим требованиям, главным из которых является системный подход к проблеме организации безопасности. Суть его заключается в недопустимости сосредоточения усилий службы безопасности на каком-либо одном или нескольких видах потенциальных угроз в ущерб остальным.

Система обеспечения экономической безопасности должна быть направлена на создание приоритетной защиты конфиденциальной информации и лишь затем других объектов предполагаемых угроз. Значение информации и информационных технологий в деятельности современного банка последовательно увеличивается.

Например, для ПАО «Сбербанк России» характерно прямое участие в обеспечении безопасности банка всех структурных подразделений и сотрудников в рамках установленной им компетенции и ответственности. Структура возможных угроз, среди которых высокий процент отводится на угрозы со стороны собственного персонала, исключает возможность эффективного противодействия им силами исключительно сотрудников службы безопасности. В связи с этим используется система мероприятий по воспитанию в коллективе банка соответствующей идеологии и обучению его сотрудников методам профилактики и пресечения наиболее вероятных угроз.

В банковской системе создаются условия, при которых обеспечивается взаимодействие системы управления безопасностью с другими отраслями менеджмента, что осуществляется как на стратегическом, так и на оперативном уровне системы управления.

Затраты на обеспечение безопасности банка сравнимы с реальным уровнем угроз, что связано с реализацией принципа разумной достаточности. С позиции эффективности системы недопустимо экономить на рассматриваемом направлении деятельности, ослабляя собственную безопасность, и преувеличивать возможные угрозы, осуществляя излишние, т. е. неокупаемые расходы. Учитывая, что руководство службы безопасности по определенным причинам склоняется именно к завышению уровня предполагаемых угроз, необходимо привлечение независимых экспертов в лице сотрудников государственных правоохранительных органов или частных охранных структур.

Объектом системы обеспечения экономической безопасности выступает устойчивое состояние деятельности банка в настоящем и будущем периоде. Исходя из того, что объект защиты сложный, многообразный, то создание эффективных условий для организации экономической безопасности должно заключаться в комплексном подходе к управлению этим процессом. В результате организация комплексного подхода к созданию экономической безопасности банка – это совокупность взаимосвязанных действий организационно-правового характера, осуществляемых для обеспечения безопасности банка от реальных или потенциальных действий физических или юридических лиц, которые могут привести к значительным экономическим потерям.

Подводя итоги, можно сделать вывод о том, что безопасность – это главная составляющая банковской сферы. Без создания условий по обеспечению защиты средств банка его деятельность становится невозможной, а это недопустимо в современном мире. Обеспечивать экономическую безопасность необходимо как от внешнего, так и от внутреннего влияния, нарушающего стабильное функционирование хозяйственной деятельности.

 

Список литературы: 

  1. Тавасиева А.М. Банковское дело. Управление и технологии: Учебник / Под ред. А.М. Тавасиева. – М.: ЮНИТИ, 2017. – 671 c. ISBN: 978-5-9916-2489-3
  2. Костерина Т.М. Банковское дело: Учебник для бакалавров / Т.М. Костерина. – М.: Юрайт, 2017. – 332 c. ISBN: 978-5-9916-3793-0
  3. Ольхова Р.Г. Банковское дело: управление в современном банке: Учебное пособие / Р.Г. Ольхова. – М.: КноРус, 2018. – 304 c.

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.