Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: Научного журнала «Студенческий» № 31(75)

Рубрика журнала: Экономика

Скачать книгу(-и): скачать журнал часть 1, скачать журнал часть 2, скачать журнал часть 3

Библиографическое описание:
Досова Л. РОЛЬ НАЛОГОВЫХ ПОСТУПЛЕНИЙ В ОБЕСПЕЧЕНИИ УСТОЙЧИВОГО ЭКОНОМИЧЕСКОГО РОСТА РЕСПУБЛИКИ КАЗАХСТАН // Студенческий: электрон. научн. журн. 2019. № 31(75). URL: https://sibac.info/journal/student/75/153468 (дата обращения: 20.04.2024).

РОЛЬ НАЛОГОВЫХ ПОСТУПЛЕНИЙ В ОБЕСПЕЧЕНИИ УСТОЙЧИВОГО ЭКОНОМИЧЕСКОГО РОСТА РЕСПУБЛИКИ КАЗАХСТАН

Досова Лаура

магистрант, факультет Финансов, Академия Кайнар,

Республика Казахстан, Алматы

ROLE OF TAX REVENUES IN ENSURING SUSTAINED ECONOMIC GROWTH OF THE REPUBLIC OF KAZAKHSTAN

 

АННОТАЦИЯ

В данной работе раскрывается тема роли налоговых поступлений в обеспечении устойчивого экономического роста Республики Казахстан. В работы рассматривались аспекты, связанные с налоговой системой, ее проблемами. Был проведен анализ налоговых поступлений Республики Казахстан. Автором были предложены пути решения этих проблем, ссылаясь на зарубежный опыт.

ABSTRACT

In this work the subject of system of tax revenues in the budget of Republic of Kazakhstan reveals. In works the aspects connected with tax system, her problems were considered. The analysis of tax revenues has been carried out to the budget of the Republic of Kazakhstan. The author has offered solutions of these problems, referring to foreign experience.

 

Ключевые слова: государственный бюджет, налог, государство, проблемы, риски, экономика, доходы.

Keywords: state budget, tax, state, problems, risks, economy, income.

 

После обретения Казахстаном независимости в 1991 году перед страной стояла задача формирования суверенной экономики, отвечающей новым на тот момент требованиям рыночных отношений. Особое место занимала проблема построения суверенной налоговой системы как одно из главных условий независимости всей экономической системы Казахстана. Как результат, на данный момент налоговая система Казахстана считается одной из самых привлекательных с точки зрения уровня ставок и количества налогов, как среди стран СНГ, так и по общемировым меркам. Развитие налоговой системы Казахстана до сегодняшнего момента можно разделить на четыре условных этапа, основываясь на принятии новых налоговых кодексов, которые являлись по существу ответом на появление новых экономических категорий, проблем и внешнеэкономических факторов [1, c. 13].

В 2016 году в условиях сохранения низких цен на сырьевые товары и замедления экономического роста Правительством были приняты меры для поддержки экономики Казахстана.

Правительственные программы были направлены на ускоренное развитие перерабатывающих отраслей экономики Казахстана, повышение энергоэффективности и производительности, а также поддержку малого и среднего бизнеса. В 2017 году государство предпринято попытку удержать уровень доходов бюджета, однако должного результата это не принесло [2].

На рисунке 1 представлена динамика доходов государственного бюджета Республики Казахстан.

 

Рисунок 1. Доходы государственного бюджета Республики Казахстан за 2015-2018* гг., млрд. тенге [3] (показатель на 2018 год - плановый)

 

В 2017 году доходы государственного бюджета увеличилось в соотношении с 2016 годом на 2029,8 млрд. тенге или 26,4 %, что положительно характеризует результативность предпринимаемых Министерством финансов РК и Национальным банком РК мер в области пополнения бюджета. Так же ожидается рост дохода на 2018г.

Как показывает анализ консолидированного отчета исполнения бюджета Республики Казахстан за 2015-2017 год, за указанный период произошло увеличение налоговых поступлений в бюджет страны.

Динамика налоговых поступлений в бюджет Республики Казахстан отражена на рисунке 2.

 

Рисунок 2. Налоговые поступления Республики Казахстан за 2015-2018*гг., млрд. тенге [3](показатель на 2018 год - плановый)

 

Из представленного рисунка 2 следует, что налоговые поступления в бюджет страны, повысились с 2016 по 2017 год за счет корректировки фискальной политики страны.

Динамика неналоговых поступлений в бюджет Республики Казахстан отражена на рисунке 3.

 

Рисунок 3 Неналоговые поступления Республики Казахстан за 2015-2018 *гг., млрд. тенге [3] (показатель на 2018 год - плановый)

 

Из представленного рисунка 3 следует, что 2017 году объем неналоговых поступлений по сравнению с 2016 годом снизился. Это было связано с разовым поступление в 2016 году (50 % из перечисленных военнослужащим до 1 января 2016 года обязательных пенсионных взносов было возвращено в доход бюджета).

 

Динамика поступлений от продажи основного капитала отражена на рисунке 4.

 

Рисунок 4. Поступления от продажи основного капитала Республики Казахстан за 2015-2018* гг., млрд. тенге [3] (показатель на 2018 год - плановый)

 

Из представленного рисунка 4 следует, что поступления от продажи основного капитала в Казахстане в период с 2015 по 2017 год существенно снизились. Это обусловлено политикой государства по сохранению национального хозяйства. Существенные продажи основного капитала угрожают стабильности развития экономики страны. Соответственно воспринимать данный фактор как негативный нецелесообразно. Ожидается, рос основного капитала в 2018 году.

Затраты государственного бюджета Казахстана представлены на рисунке 5.

 

Рисунок 5. Затраты государственного бюджета Республики Казахстан за 2015-2018* гг., млрд. тенге [3] (показатель на 2018 год - плановый)

 

Из представленного рисунка 5 следует, что в период с 2015 по 2017 год наблюдалось ежегодное увеличение затрат государственного бюджета Казахстана. Только с 2016 по 2017 год рост данных расходов составил 2655 млрд. тенге или 31,2 %. Данная динамика является негативным фактором, в особенности в условиях нестабильности экономики (ослаблена снижением цен на ресурсы, финансовым кризисом, девальвацией и др.).

Исполнение государственного бюджета по доходам Казахстана за 2015-2017 год отражено на рисунке 6.

 

Рисунок 6. Исполнение государственного бюджета по доходам Республики Казахстан за 2015-2017 гг., % [3]

 

Из рисунка 6 следует, что государственный бюджет по доходам в 2017 году был исполнен на 99,8 % что является положительным фактором. Аналогичная ситуация наблюдалась также в 2015 году.

По состоянию на 1 июля 2018 года государственный и гарантированный государством долг Казахстана составил почти 14,2 трлн тенге, что на 18.9 % больше уровня прошлого года. Он достиг 27,1 % к ВВП, что на 2,1 % выше уровня 2016 года. В общей сумме внешнего долга Правительства основную долю составили еврооблигации, а также внешние займы Международного банка реконструкции и развития и Азиатского банка развития. Далее детализируем специфику фискальной политики Казахстана и ее роли для привлечения инвесторов и активизации развития экономики страны (как следствие пополнение бюджета).

Казахстан упрощает систему налогового и таможенного администрирования и отчетности. Республика должна продолжать работу по стимулированию внутреннего роста и экспорта, а также поощрять практику сбережений и осуществления инвестиций частными лицами [3].

На данный момент налоговая система Казахстана является одной из самых привлекательных в мире, а также занимает высокие позиции в мировых рейтингах.

Например, страны ЕС имеют достаточно стабильный уровень: Словакия (11,4 %), Испания (12,8 %), Португалия (17,8 %). Однако по результатам опроса в Германии и Польше больше респондентов (22,8 %) считают налоговое администрирование главным затруднением в предпринимательстве [4].

По результатам опроса, казахстанские фирмы видят главным затруднением налоговую нагрузку, нежели администрирование (контрольно-надзорные мероприятия). Однако данный показатель все же ниже, чем у Азербайджана и Беларуси. Несмотря на то, что в целом позиция фирм отражает реальное состояние налоговой нагрузки в наблюдаемой стране, заметны некоторые расхождения, которые заключаются в том, что высокий уровень налоговой нагрузки может не влиять на отношение бизнеса к нему как затруднению. Точно так же и низкий уровень налоговой нагрузки может не снижать ее проблемного восприятия [5]. Связь между уровнем налоговой нагрузки и восприятием ее фирмами как затруднение для бизнеса имеет два вида. В первом процент проблемного восприятия налоговой нагрузки выше ее фактического уровня. Например: Македония, Литва, Латвия, Алжир, Молдова, Россия. Во втором процент проблемного восприятия налоговой нагрузки многократно ниже ее фактического уровня. Например: Китай, Беларусь, Швеция. Возможно, данный факт отражает сравнительно низкую коррупционную среду в последних странах [6].

Таким образом, проведенное исследование выявило наличие проблем у Казахстана в области формирования доходов бюджета в обеспечении устойчивого экономического роста Республики Казахстан, в частности за счет налогов. Выявлено, что, несмотря на то, что в стране наилучшие условия для налогообложения, в соотношении с рядом зарубежных стран результативность при этом не высока, что требует разработки рекомендаций по улучшению положения.

Итак, государственное регулирование экономики Казахстана в переходный период имеет высокую значимость, в особенности налоговой политики, поскольку она влияет на развитие страны и благосостояние народа.

 

Список литературы:

  1. Тайбекулы А. Налоговая система Казахстана: решения и вызовы // Институт мировой экономики и политики (ИМЭП) при Фонде Первого Президента Республики Казахстан – Лидера Нации. – 2015. – 60 с.
  2. Официальный сайт Национального банка Республики Казахстан [Электронный ресурс]. – Режим доступа: http://nationalbank.kz
  3. Официальный сайт Министерства Финансов Республики Казахстан [Электронный ресурс]. – Режим доступа: http://www.minfin.gov.kz
  4. Искакова З. Д. О вопросах эффективного развития финансовой системы Казахстана // Международный журнал прикладных и фундаментальных исследований. – 2013. - №8. – С. 93-97
  5. Акбаев Н. Теоретические основы фискальной политики // Материалы международной научно-практической конференции «Инновационное развитие и востребованность науки в современном Казахстане». – Актобе: КРМУ, 2014. – 501 с.
  6. Карагусова Г. Налоги: сущность и практика использования / Г. Карагусова. – Алматы, 2006. – 112 с.

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.