Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: Научного журнала «Студенческий» № 31(75)

Рубрика журнала: Экономика

Скачать книгу(-и): скачать журнал часть 1, скачать журнал часть 2, скачать журнал часть 3

Библиографическое описание:
Попова А.Д. ВНЕДРЕНИЕ ЗЕЛЕНЫХ ОБЛИГАЦИЙ В РОССИЙСКУЮ ЭКОНОМИКУ // Студенческий: электрон. научн. журн. 2019. № 31(75). URL: https://sibac.info/journal/student/75/153440 (дата обращения: 29.03.2024).

ВНЕДРЕНИЕ ЗЕЛЕНЫХ ОБЛИГАЦИЙ В РОССИЙСКУЮ ЭКОНОМИКУ

Попова Алена Денисовна

магистрант, факультет менеджмента, кафедра «Государственно-частное партнерство», Финансовый университет при Правительстве Российской Федерации,

РФ, г. Москва

АННОТАЦИЯ

В статье анализируется развитие «зеленых» облигаций в российской экономике.

 

Ключевые слова: зеленые облигации, зеленые финансы, экология, экологизация, энергоэффективность.

 

Согласно определению C-bonds, «зеленой» считается облигация, удовлетворяющая четырем требованиям: привлекаемый капитал должен быть направлен на реализацию «зеленых» проектов, инвестиции обязательно проходят оценку на соответствие экопринципам, привлекаемые эмитентом средства имеют исключительно целевой характер, и информация об их расходовании является прозрачной, остаток средств от выпуска облигаций ежегодно публикуется [5].

Внедрение «зеленых» облигаций в российскую экономику обусловлено рядом внешних и внутренних факторов. К внутренним факторам относится необходимость повышения энергоэффективности российской экономики, результатом которой стала масштабная экологическая реформа, начавшаяся с изменений, внесенных в Федеральный закон от 10.01.2002 № 7-ФЗ «Об охране окружающей среды» в июле 2014 года [4]. Внесенные изменения, в том числе, ввели понятие «наилучшая доступная технология» (далее – НДТ), которое уже давно нашло применение в зарубежной практике и зарекомендовало себя как эффективный механизм экологического регулирования. Выпуск «зеленых» облигаций позволяет снизить стоимость заемных средств при реализации проектов экологической направленности.

Содействие развитию «зеленых» облигаций нашло отражение в Распоряжении Правительства Российской Федерации от 10.04.2018 № 703-Р [2], которым был утвержден комплексный план по повышению энергетической эффективности экономики Российской Федерации и предусмотрена подготовка предложений по типовым банковским решениям по привлечению «зеленых» финансов в реализацию проектов и мероприятий по энергосбережению и повышению энергоэффективности.

К внешним факторам относится, во-первых, подписание Парижского соглашения по климату, в результате которого Российская Федерация выразила приверженность к принятию оперативных и комплексных мер по борьбе с изменениями климата и его последствиями, что также потребует обеспечения фондирования проектов, направленных на реализацию мер по снижению загрязнения окружающей среды и предотвращение изменения климата.

Во-вторых, стоит отметить стремление России к достижению целей устойчивого развития, принятых на Генеральной Ассамблее ООН 25 сентября 2015 г. в рамках Резолюции 70/1 «Преобразование нашего мира: Повестка дня в области устойчивого развития на период до 2030 года», в числе которых борьба с изменением климата и его последствиями, сохранение морских экосистем и экосистем суши. Задачи по устойчивому развитию экономики Российской Федерации нашли отражение в следующих стратегических программных документах: Концепции долгосрочного социально-экономического развития Российской Федерации на период до 2020 года, Концепции демографической политики Российской Федерации на период до 2025 года, Энергетической стратегии Российской Федерации на период до 2030 года, Водной стратегии Российской Федерации на период до 2020 года, Климатической доктрине Российской Федерации, Основах государственной политики в области экологического развития Российской Федерации на период до 2030 года и в других стратегических документах.

Также «зеленые» проекты могут потенциально расширить горизонты привлечения прямых иностранных инвестиций в российскую экономику, способствующих росту трансфера «зеленых» технологий из-за рубежа и повышению технологической оснащенности компаний. Инвестиции в «зеленые» проекты могут рассматриваться как наиболее вероятные направления для их исключения из санкционных сфер, делая российскую экономику более конкурентоспособной за счет повышения ее инвестиционной привлекательности.

На сегодняшний день в России был произведен лишь один выпуск «зеленых» облигаций: 19 декабря 2018 года «Ресурсосбережение ХМАО», которая занимается переработкой твердых коммунальных отходов в Западной Сибири, разместила «зеленые» облигации объемом 1,1 млрд руб. на Московской бирже. Согласно мнению рейтингового агентства Rating-Agentur Expert RA GmbH, использование средств в рамках проектов компании хорошо согласуется с принципами выпуска «зеленых» облигаций Green Bond Principle 2018. Проекты, реализуемые компанией, попадают в категорию проектов по экологически эффективному управлению отходами и применению производственных технологий и процессов, направленных на сокращение вредного воздействия на окружающую среду. С точки зрения рейтингового агентства, процесс отбора проектов для дальнейшей реализации компанией в рамках «зеленого» финансирования полностью соответствует принципам «зеленых» облигаций Green Bond Principle 2018, а также отвечает запросам рынка [1].

Несмотря на слабое проникновение «зеленого» финансирования в России, инвесторы проявляют повышенный интерес к этому инструменту. С 12 августа 2019 года на Московской бирже (Мосбирже) заработал Сектор устойчивого развития – первая на финансовом рынке России полноценная платформа поддержки экологических проектов. Внутри сектора ценные бумаги будут разделяться на три группы: экологические, социальные и связанные с национальными проектами. В сегменты «зеленых» и «социальных» облигаций могут включаться ценные бумаги российских и иностранных эмитентов при соответствии выпуска, эмитента или инвестиционного проекта принципам в области «зеленого»/«социального» финансирования Международной ассоциации рынков капитала (International Capital Market Association, ICMA) либо Инициативы климатических облигаций (Climate Bonds Initiative, CBI), а также при наличии независимой внешней оценки, подтверждающей соблюдение указанных принципов. Это соответствует концепции развития «зеленых», «социальных» облигаций и облигаций устойчивого развития, над которой в настоящее время работают Минэкономразвития России, профильные федеральные органы исполнительной власти, Банк России и представители бизнес-сообщества. Она предусматривает предоставление налоговых льгот для эмитентов и поддержку Банка России для инвесторов (в том числе в виде специальных условий резервирования).

Мосбиржа выделяет несколько областей, в которых могут находиться финансируемые проекты, для размещения «зеленых» облигаций:

  • возобновляемые источники энергии;
  • повышение эффективности использования электроэнергии;
  • предотвращение загрязнения окружающей среды;
  • экологически чистый транспорт;
  • управление водными ресурсами и сточными водами;
  • адаптация к изменению климата.

Таким образом, можно заключить, что практика «зеленых» облигаций представляет собой перспективное для российской экономики направление деятельности, способное оказать позитивное влияние на экологизацию и повышение энергоэффективности российской экономики, а также укрепление позиций Российской Федерации в рамках международной климатической повестки.

 

Список литературы:

  1. На Московской Бирже завершилось размещение первых в России зеленых облигаций компании «Ресурсосбережение ХМАО» // InvestInfra [Электронный ресурс] – Режим доступа: https://investinfra.ru/novosti/na-moskovskoy-birzhe-zavershilos-razmeschenie-pervyh-v-rossii-zelenyh-obligaciy-kompanii-resursosberezhenie-hmao.html (дата обращения: 10.09.2019).
  2. Распоряжении Правительства Российской Федерации от 19.04.2018 № 703-р // Гарант.РУ [Электронный ресурс] – Режим доступа: https://www.garant.ru/products/ipo/prime/doc/71830276/ (дата обращения: 09.09.2019).
  3. Резолюция, принятая Генеральной Ассамблеей ООН 25.0915 70/1 «Преобразование нашего мира. Повестка дня в области устойчивого развития на период до 2030 года» [Электронный ресурс] – Режим доступа: https://unctad.org/meetings/en/SessionalDocuments/ares70d1_ru.pdf (дата обращения: 10.09.2019).
  4. Федеральный закон «О внесении изменений в Федеральный закон «Об охране окружающей среды» и отдельные законодательные акты Российской Федерации» от 21.07.2014 № 219-ФЗ // КонсультантПлюс [Электронный ресурс] – Режим доступа: http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_165823/ (дата обращения: 10.09.2019).
  5. Green Bonds в базе Cbonds // Cbonds [Электронный ресурс] – Режим доступа: http://ru.cbonds.info/news/item/754195/ (дата обращения: 09.09.2019).

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.