Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: Научного журнала «Студенческий» № 31(75)

Рубрика журнала: Экономика

Скачать книгу(-и): скачать журнал часть 1, скачать журнал часть 2, скачать журнал часть 3

Библиографическое описание:
Исакова В.С. МОДЕЛИРОВАНИЕ БИЗНЕС-ПРОЦЕССОВ. КОНТЕКСТНАЯ ДИАГРАММА // Студенческий: электрон. научн. журн. 2019. № 31(75). URL: https://sibac.info/journal/student/75/153280 (дата обращения: 20.04.2024).

МОДЕЛИРОВАНИЕ БИЗНЕС-ПРОЦЕССОВ. КОНТЕКСТНАЯ ДИАГРАММА

Исакова Вероника Станиславовна

студент, кафедра прикладной статистики и информатики ФГБОУ ВО Марийский государственный университет,

РФ, г. Йошкар-Ола

Для успешного ведения бизнеса необходимо не только знать правила и тонкости его ведения, но и постоянно исследовать потребности рынка и улучшать круг услуг, товаров предприятия или фирмы.

Моделирование бизнес-процессов представляет собой одну из важных составных по реорганизации бизнес-процессов. Отсутствие таких моделей может привести к ряду трудностей в деятельности организации, но и их наличие не может гарантировать успех компании.

Целью моделирования является улучшение результатов. Чтобы достижения успеха проводится анализ компании. Визуализация позволяет лучше представить логическую схему взаимосвязей процессов предприятия.

Контекстная диаграмма (рис. 1) является вершиной древовидной структур диаграмм и представляет обобщенное описание и взаимодействие системы с внешней средой. 

Правила и ограничения, согласно которым выполняется работа обозначаются стрелками, входящими сверху в блок. Другими словами, это должностные инструкции, регламентирующие полномочия, ответственность и должностные обязанности работника на занимаемой должности, а также внутренние правила, процедуры и методика работы с пациентами.

 

Рисунок 1. Контекстная диаграмма поликлиники

 

 Входными параметрами являются те, что взаимодействует с данной организацией, т.е. это то, что поступает в нее для получения результата деятельности стоматологии:

  1. Заказ на выполнение работ.
  2. Денежные средства.
  3. Результаты опроса.
  4. Услуги.
  5. Товары.

Параметры управления:

  1. Должностные инструкции.
  2. Внутренние правила и процедуры.
  3. Методика работы с пациентами.
  4. Программное обеспечение.
  5. Персонал.

Выходами для данной системы являются:

  1. Денежные средства за товар и услуги.
  2. Чистый денежный поток.
  3. Оказание услуги клиенту.
  4. Денежные средства поставщикам.

На рисунке 1 видно, что поставщик предоставляет поликлинике товар и при выходе получает денежные средства. Потенциального клиента опрашивают для маркетинговых исследований. Поставщик предоставляет услуги взамен на денежные средства. Клиент, заплатив деньги и оформив заказ на выполнение работ, получает оказание необходимой ему услуги. А на выходе поликлиника получает деньги и оплачивает заработную плату персоналу, а также приобретает чистый денежный поток.

Контекстная диаграмма помогает смоделировать функциональные системы, в процессах которых формируется структура и происходит графическое изображение информации, объектов, связывающих эти функции.

 

Список литературы:

  1. Методы описания бизнес-процессов – [Электронный ресурс] - Режим доступа: http://www.citycg.ru/services/business-process/metody-opisanija-processov/ (дата обращения: 17.09.19)
  2. Нотация IDEF0 – [Электронный ресурс] - Режим доступа: https://www.businessstudio.ru/wiki/docs/current/doku.php/ru/csdesign/bpmodeling/idef0 (дата обращения: 18.09.19)
  3. Методологии моделирования бизнес-процессов – [Электронный ресурс] - Режим доступа: https://hsbi.hse.ru/articles/metodologii-modelirovaniya-biznes-protsessov-osnovnye-metody-i-metodiki/ (дата обращения: 19.09.19)
  4. Моделирование бизнес-процессов (стандарт IDEF0) – [Электронный ресурс] - Режим доступа: https://bstudy.net/655080/informatika/modelirovanie_biznes_protsessov_standart_idef0 (дата обращения: 20.09.19)

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.