Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: Научного журнала «Студенческий» № 30(74)

Рубрика журнала: Юриспруденция

Скачать книгу(-и): скачать журнал часть 1, скачать журнал часть 2, скачать журнал часть 3

Библиографическое описание:
Туров А.П. ОСОБЕННОСТИ РАССМОТРЕНИЯ ДЕЛ, СВЯЗАННЫХ С УСТАНОВЛЕНИЕМ ПРАВ СОБСТВЕННОСТИ НА ОБЪЕКТ ЭЛЕКТРОСЕТЕВОГО ХОЗЯЙСТВА В АРБИТРАЖНОМ ПРОЦЕССЕ // Студенческий: электрон. научн. журн. 2019. № 30(74). URL: https://sibac.info/journal/student/74/153366 (дата обращения: 29.03.2024).

ОСОБЕННОСТИ РАССМОТРЕНИЯ ДЕЛ, СВЯЗАННЫХ С УСТАНОВЛЕНИЕМ ПРАВ СОБСТВЕННОСТИ НА ОБЪЕКТ ЭЛЕКТРОСЕТЕВОГО ХОЗЯЙСТВА В АРБИТРАЖНОМ ПРОЦЕССЕ

Туров Андрей Павлович

студент, кафедра гражданского права и процесса, Тюменский государственный университет,

РФ, г. Тюмень

АННОТАЦИЯ

Данная статья содержит информацию об объектах электросетевого хозяйства, как части структуры электроэнергетики в целом. Рассмотрен пример арбитражного дела о признании права собственности на воздушную линию электропередач.

 

Ключевые слова: электроэнергетика, объекты электросетевого хозяйства, право собственности.

 

Исходя из статьи 3 Федерального закона от 26.03.2003 № 35-ФЗ (ред. от 02.08.2019) «Об электроэнергетике» электроэнергетика представляет собой отрасль экономики Российской Федерации, включающей в себя комплекс экономических отношений, возникающих в процессе производства (в том числе производства в режиме комбинированной выработки электрической и тепловой энергии), передачи электрической энергии, оперативно-диспетчерского управления в электроэнергетике, сбыта и потребления электрической энергии с использованием производственных и иных имущественных объектов (в том числе входящих в Единую энергетическую систему России), принадлежащих на праве собственности или на ином предусмотренном федеральными законами основании субъектам электроэнергетики или иным лицам. Электроэнергетика является основой функционирования экономики и жизнеобеспечения [3].

В электроэнергетической системе есть субъекты, осуществляющие производство, приобретение, продажу, передачу энергии и потребители, приобретающие энергию для собственных или производственных нужд.

Одним из основных понятий электроэнергетики являются объекты электросетевого хозяйства (рисунок 1).

 

Рисунок 1. Объекты электросетевого хозяйства

 

Стоит отметить, что в объекты электросетевого хозяйства могут быть включены как недвижимые вещи, так и движимые. Вопрос о «движимости» или «не движимости» касается воздушной линии электропередач (ВЛ). Под ВЛ подразумевается устройство для передачи и распределения электроэнергии по проводам, расположенным на улице и прикрепленным к опорам или кронштейнам, стойкам на инженерных сооружениях (мостах, путепроводах и т.п.). Данное определение отражено в инструкции по безопасной эксплуатации электроустановок в горнорудной промышленности, утвержденной постановлением Госгортехнадзора Российской Федерации от 05.06.03 № 65. Более полного определения воздушной линии электропередачи, чем в данной инструкции, действующее законодательство не содержит, хоть она и не является основополагающей. Движимость или недвижимость объекта определяется исходя из вида опоры ВЛ (рисунок 2).

 

Рисунок 2. Виды опор по двум классификациям

 

Опору для ВЛ также возможно соорудить без фундамента: на растяжках либо на специальных платформах в местах грунтов вечной мерзлоты. Опоры без фундамента применяют для строительства ВЛ напряжением до 35 кВ. Главным объектом для внимания является фундамент опоры, т.к. к недвижимым вещам относятся объекты, перемещение которых без несоразмерного ущерба их назначению невозможно (статья 130 Градостроительного кодекса РФ). Приведенные выше факты дают возможность сделать вывод, о том, что ВЛ, установленные на опоры, имеющие фундамент, являются объектами недвижимого имущества, т. к. соответствуют всем указанным признакам недвижимой вещи.

Опоры без фундамента можно отнести к движимым вещам, т.к. имеется лишь незначительная связь с землей, которая выражается в скорости и простоте монтажа и демонтажа таких опор без ущерба самим опорам. На практике не составляет труда демонтировать или смонтировать ВЛ на одностоечных опорах, а значит и изменить расположение таких опор.

Если учесть все перечисленные признаки ВЛ, то можно сказать, что это линейный объект, состоящий из множества элементов, прочно связанных с грунтом и имеющих единое назначение – передачу электрической энергии. Раздельно элементы электрической сети не могут выполнять свою основную функцию – передачу электрической энергии. Таким образом, объекты электросетевого хозяйства можно считать единым недвижимым комплексом, в состав которого могут включаться движимые объекты.

В соответствии со статьей 209 Гражданского кодекса РФ собственник любого имущества (имеющий документ, подтверждающий определенный вид права) имеет следующие права:

1. собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.

2. собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам, передавать им, оставаясь собственником, права владения, пользования и распоряжения имуществом, отдавать имущество в залог и обременять его другими способами, распоряжаться им иным образом.

Минэнерго РФ ведет реестр объектов электросетевого хозяйства, а также перечень объектов единой национальной электрической сети, в который возможно попасть, удовлетворяя все критерии. Система взаимодействия будущих собственников объектов электросетевого хозяйства и Минэнерго РФ указана на рисунке 3.

 

Рисунок 3. Структура регистрации объекта электросетевого хозяйства

 

В соответствии с законодательством фактический пользователь объектов электросетевого хозяйства должен обладать вещным правом на такой объект.

Вид вещного права – собственность, может возникнуть в нескольких случаях:

  1. при возведении такого объекта и дальнейшей регистрации права на него;
  2. при купле-продаже, приватизации и других случаях перехода права.

К сожалению, для второго пункта возможны такие ситуации, когда гражданско-правовой документ (договор купли-продажи) обеими сторонами составлен, подписан, но переход права не может быть осуществлен. Это происходит по разным причинам, одной из которых может быть отсутствие права собственности у продавца/дарителя.

Примером такой ситуации является судебное разбирательство между истцом – гражданином N, и ответчиком – организацией S. Суть дела заключалась в том, что истец выполнил все условия договора купли-продажи, в соответствии с которым истец (гражданин N) приобрел следующее имущество:

  • трансформаторную подстанцию КТП 250/6;
  • подстанцию ТП 400/100, трансформаторную;
  • подстанцию, трансформатор ТМ-400/6;
  • трансформаторную подстанцию КП 160/6;
  • трансформаторную подстанцию КТПН 12120А;
  • трансформатор 400/6 КТП 124;
  • трансформаторную подстанцию КТПН 250 кВа;
  • трансформатор 9м 250/6;
  • трансформаторную подстанцию КТПН 160/6;
  • подстанцию КТП 100 кВа;
  • линию электросетей 6 КВт.

Тем не менее, Росреестр выдал отказ в регистрации перехода права, т.к. у продавца (ответчика, организации S) отсутствовало право собственности, а также документы-основания для его регистрации. На момент подписания договора купли-продажи у организации S в наличии имелся лишь акт ввода в эксплуатацию от 1982 года, которого на тот момент было достаточно, для пользования воздушной линией электропередач (рисунок 4).

 

 

Рисунок 4. Приказ о вводе в эксплуатацию ВЛ-6кВ

 

Но пользование не означает владение и распоряжение объектом, следовательно, в данном случае переход права не мог быть осуществлен в связи с отсутствием коренного права.

Таким образом, гражданину N пришлось обратиться в суд за признанием права собственности на объекты электросетевого хозяйства. Между гражданином N и организацией S было заключено третейское соглашение от 07.07.2017, в котором стороны договорились, что спор, возникший между сторонами по вопросу о признании права собственности на ВЛ-6 кВ подлежит окончательному разрешению в постоянно действующем Третейском суде Ямало-Ненецкого автономного округа при обществе с ограниченной ответственностью «Гермес». Решением третейского суда от 28 июля 2017 года исковые требования гражданина N удовлетворены, за ним признано право собственности на спорные объекты.

На основании вышеизложенной ситуации Арбитражный суд Ямало-Ненецкого автономного округа вынес определение, которым: выдал исполнительный лист на принудительное исполнение решения третейского суда Ямало-Ненецкого автономного округа при обществе с ограниченной ответственностью «Гермес» от 28 июля 2017 года по делу № 01/2017 на признание за гражданином N права собственности на ВЛ-6 кВ1.

Имея определение суда гражданин N обратился к кадастровому инженеру, который на основании судебного решения подготовил технический план линейного сооружения – воздушной линии электропередач 6-кВ, находящейся по адресу: Ямало-Ненецкий автономный округ, город Надым, от ПС (подстанции) «Голубика» (пересечение восьмого и тринадцатого проездов) до промышленных баз ОАО «Севертрубопроводстрой» в районе Надымского аэропорта. Технический план сооружения является документом, отражающим основные характеристики объекта капитального строительства, а наличие определения суда дало возможность гражданину N зарегистрировать право собственности на ВЛ.

Подводя итоги, можно сказать о специфичности сферы электроэнергетики и присущим ей особенностям по вопросам о признании права собственности, незнание которых может привести к отсутствию возможности граждан и юридических лиц регистрировать право собственности и других видов вещных права на объекты электросетевого хозяйства.

 

Список литературы:

  1. Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая) от 30.11.1994 № 51-ФЗ/ Правовая система «Консультант плюс»;
  2. Градостроительный кодекс Российской Федерации от 29.12.2004 г. № 190-ФЗ/ Правовая система «Консультант плюс»;
  3. Федеральный закон «Об электроэнергетике» от 26.03.2003 № 35-ФЗ / Правовая система «Консультант плюс»;
  4. Постановление Госгортехнадзора России от 05.06.2003 № 65 «Об утверждении Инструкции по безопасной эксплуатации электроустановок в горнорудной промышленности» / Правовая система «Консультант плюс»;
  5. Перечень объектов электросетевого хозяйства входящих в единую национальную (общероссийскую) электрическую сеть, передаваемых в аренду территориальным сетевым организациям [Электронный ресурс]. - 2019. - Режим доступа: https://mi№e№ergo.gov.ru/№ode/1560;        
  6. Воздушные линии электропередачи как объекты движимого и недвижимого имущества [Электронный ресурс]. - 2019. - Режим доступа: https://www.vegaslex.ru/mobile/a№alytics/publicatio№s/overhead_tra№smissio№_li№es_as_the_objects_of_movable_a№d_immovable_property/;
  7. О подтверждении прав на объекты электросетевого хозяйства [Электронный ресурс]. - 2019. - Режим доступа: http://www.privatelaw.ru/i№dex.php/ru/№auch№aya-deyatel№ost/primery-№auch№ykh-zaklyuche№ij-i№stituta-chast№ogo-prava/99-o-podtverzhde№ii-prav-№a-ob-ekty-elektrosetevogo-khozyajstva.

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.