Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: Научного журнала «Студенческий» № 30(74)

Рубрика журнала: Экономика

Скачать книгу(-и): скачать журнал часть 1, скачать журнал часть 2, скачать журнал часть 3

Библиографическое описание:
Титов А.М., Анистратов А.В., Малолетко В.Д. ДЕМОГРАФИЧЕСКИЕ И ЭКОНОМИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ПЕНСИОННОЙ РЕФОРМЫ // Студенческий: электрон. научн. журн. 2019. № 30(74). URL: https://sibac.info/journal/student/74/153147 (дата обращения: 29.03.2024).

ДЕМОГРАФИЧЕСКИЕ И ЭКОНОМИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ПЕНСИОННОЙ РЕФОРМЫ

Титов Андрей Михайлович

студент Российского Университета Транспорта,

РФ, г. Москва

Анистратов Артем Викторович

студент Российского Университета Транспорта,

РФ, г. Москва

Малолетко Владислав Дмитриевич

студент Российского Университета Транспорта,

РФ, г. Москва

Согласно новой пенсионной реформе [1, п. 2, п. 3; 3], возраст выхода гражданина РФ на пенсию повысился на 5 лет, соответственно в народных массах возникли антагонистические соображения, которые упрекают пенсионную реформу в том, что она не коррелируется с данными о реальной смертности людей. Оппозиционные силы продвигают мнение, согласно которому многие люди не доживут до выхода на пенсию, в то время как официальные СМИ заявляют значительное повышение продолжительности жизни. Для установления наиболее точного статистического вывода стоит обратиться к официальным данным и социологическим исследованиям, которые были проведены компаниями, имеющими высокую степень достоверности.

Также стоит добавить, что проведение данной реформы сопряжено с проблемами, связанными с диссонирующими проектами развития цифровой экономики, а именно «ЦИФРОВАЯ ЭКОНОМИКА. ВИДЕНИЕ 2025» [4]. 

 

Рисунок 1. Вероятность дожития до пенсионного возраста мужчин

 

Рисунок 2. Вероятность дожития до пенсионного возраста женщин

 

Важным фактором при расчете процента «дожития» является регион и его показатель миграционного потока населения в мегаполисы, в которых, в свою очередь, в результате постоянного притока населения происходит повышение общего уровня здоровья, при этом смертность в регионах повышается. В связи с этими факторами на территории страны создается градиентная ситуация: Северо-восток страны имеет более низкие показатели «дожития», а юго-запад более высокие.

Согласно статистическим данным на 2016 год остаточная продолжительность жизни (количество лет, которое проживет человек после выхода на пенсию) среди мужского населения России составляет 16,1 год, среди женщин в 55 лет – 25,8 лет соответственно. В возрасте 65 лет для мужчин — 13,4 года, для женщин в 63 года — 19,2 года. Однако данные оценки имеют отношение лишь к тому слою населения, которые дожили до вышеупомянутого возраста.

Учитывая все вышесказанное, данные демографические показатели имеют тенденцию к успешному совершенствованию пенсионной реформы. Тем не менее, программа развития информационной экономики до 2025 года провоцирует коллизии, связанные с рабочими местами, которые не будут освобождены для новых кадров. Однако компании не смогут соблюдать программу развития информационной экономики без кадров, способных принимать оперативные решения и умело обращаться с персональным компьютером. Согласно данным статистического агентства omnibus GFK [5], лишь 36% населения старше 55 лет пользуются сетью Интернет. Эта информация демонстрирует низкую вовлеченность высоковозрастных кадров в существующую информационную систему.

 В тексте документа «ЦИФРОВАЯ ЭКОНОМИКА. ВИДЕНИЕ 2025» [4], составленного компанией РОСТЕХ, являющейся ведущим цифровым предприятием России, содержатся различные утверждения о рабочих местах в реальности цифровой экономики, которые противоречат идеям новой пенсионной реформы. «До 50% типовых юридических, бухгалтерских, кадровых операций будут выполняться искусственным интеллектом». Данная концепция подразумевает снижение количества рабочих мест для сотрудников, неспособных адаптироваться к новым условиям, данная тенденция приводит к переобучению молодых специалистов различных областей. «Численность операторов станков сократится на 40%», что означает, что те сотрудники, которые не смогут адаптироваться к условиям новой цифровой экономики, лишатся своих рабочих мест.

Демографические прогнозы являются весьма приближенными. Увеличение достоверности последних прогнозов обеспечено изменением метода прогнозирования со сценарного на вероятностные. Данное изменение позволяет использовать несколько показателей вместо одного. Анализируя сценарные прогнозы различных стран в сфере продолжительности жизни, мы приходим к выводу, что достоверными являются прогнозы, указывающие на улучшение динамики продолжительности жизни на фоне повышения уровня обслуживания населения в медицинских учреждениях, развития досуговой и культурной инфраструктуры, популяризации тенденции здорового образа жизни и т.д. Однако стоит отметить, что данные факты улучшения жизни населения наблюдаются и ощущаются преимущественно в центральном регионе.

Подытоживая, можно сказать, что неизбежность проведение пенсионной реформы вызвала критику со стороны населения, что добавило неуверенности во взгляды на будущее развитие социальной сферы общества, следствием чего стало недопонимание государства и населения. Возможный резонанс: повышение пенсионного возраста ради сохранения Пенсионного фонда от банкротства, с другой стороны, обеспокоенность населения о вероятном не дожитии до пенсии. Между временем выхода на пенсию и длительностью жизни нет прямой зависимости, однако существует косвенная. Нельзя не учитывать факт возможности увеличения длительности жизни вследствие более продолжительного периода трудовой деятельности. Также довольно много вопросов со стороны населения вызывают распоряжения об утверждении программы "Цифровая экономика Российской Федерации", четкое исполнение которой со стороны предприятий поставит руководство оных в затруднительное положение, связанное с тем, что нельзя увольнять работников предпенсионного возраста, однако при этом необходимо создавать рабочие места, используя методы и средства для достижения требуемого уровня цифровой экономики.

 

Список литературы:

  1. Определение Конституционного суда Российской Федерации № 854-О от 02.04.2019 года
  2. Федеральный закон от 03.10.2018 № 350-ФЗ "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации по вопросам назначения и выплаты пенсий".
  3. Пенсионная реформа в России. «Пенсионная система РФ» - Режим доступа. - URL: http://www.pfrf.ru/
  4. «РОСТЕХ». ЦИФРОВАЯ ЭКОНОМИКА. ВИДЕНИЕ 2025. - Режим доступа. - URL: http://digitalrostec.ru/
  5. Исследование GfK: Проникновение Интернета в России https://www.gfk.com/

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.