Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: Научного журнала «Студенческий» № 30(74)

Рубрика журнала: Юриспруденция

Скачать книгу(-и): скачать журнал часть 1, скачать журнал часть 2, скачать журнал часть 3

Библиографическое описание:
Потачкина Т.В. АКТУАЛЬНЫЕ ПРОБЛЕМЫ НАСЛЕДОВАНИЯ ДОЛИ В УСТАВНОМ КАПИТАЛЕ ОБЩЕСТВА С ОГРАНИЧЕННОЙ ОТВЕТСТВЕННОСТЬЮ // Студенческий: электрон. научн. журн. 2019. № 30(74). URL: https://sibac.info/journal/student/74/153027 (дата обращения: 29.03.2024).

АКТУАЛЬНЫЕ ПРОБЛЕМЫ НАСЛЕДОВАНИЯ ДОЛИ В УСТАВНОМ КАПИТАЛЕ ОБЩЕСТВА С ОГРАНИЧЕННОЙ ОТВЕТСТВЕННОСТЬЮ

Потачкина Татьяна Вячеславовна

студент 3 курса направления «Юриспруденция», Южно-Уральский государственный университет,

РФ, г. Челябинск

АННОТАЦИЯ

В статье рассматриваются возникающие проблемы, касающиеся получения свидетельства о праве на наследство после умершего, согласие участников общества.

 

Ключевые слова: общество с ограниченной ответственностью, доля в ООО, нотариус, наследство, наследование доли.

 

При получении свидетельств о праве на наследство после умершего, возникают проблемы наследования доли в уставном капитале Общества с ограниченной ответственностью.

Одной из проблем является то, что в уставе общества может быть пункт о переходе доли к наследникам и правопреемникам допускается только с согласия остальных участников общества. Нужно учитывать, что в соответствии с п. 8 ст. 21 Закона об ООО необходимость выражения согласия должна быть прямо предусмотрена уставом общества.

Согласно Гражданскому кодексу Российской Федерации и Федеральному закону от 8 февраля 1998 г. № 14-ФЗ «Об обществах с ограниченной ответственностью» «доли в уставном капитале общества переходят к наследникам граждан и к правопреемникам юридических лиц, являвшихся участниками общества, если иное не предусмотрено уставом общества с ограниченной ответственностью. В случаи, когда согласие участников общества нет, то доля переходит обществу в день после исчисления срока, установленного Уставом или Законом об ООО».

Наследники задаются вопросом для чего нужно свидетельство о праве на наследство. Многие считают, что это не нужный документ и лишняя трата денег. Заводя наследственное дело у нотариуса или у уполномоченного на то лица, по окончанию срока шести месяцев после смерти наследодателя, выдается свидетельство о праве на наследство по закону/ завещанию или свидетельство о праве собственности на долю в общем совместном имуществе супругов, выдаваемое пережившему супругу, эти документы являются правоустанавливающими документами, подтверждающее право собственности. Несмотря на то, что в статье 1162 Гражданского Кодекса Российской Федерации сказано, «получение свидетельства о праве на наследство является правом, а не обязанностью наследника», однако, исходя из судебной практики свидетельство о праве на наследство является необходимым доказательством.   ФАС Московского округа придерживается такой позиции, что свидетельство о праве на наследство является единственным доказательством принятия наследства. Однако ФАС Восточно-Сибирского округа приходит к противоположному выводу, касаемо свидетельства, так в Постановлении ФАС Восточно-Сибирского округа от 12 августа 2011 года № А78-2170/2010: гражданское и корпоративное законодательство не предусматривают зависимость момента принятия наследства и возникновения прав участника от факта выдачи свидетельства о праве на наследство. Законодательством не предусмотрена обязанность наследника получать свидетельство.  Такой же позицией придерживается и Пленум Верховного Суда РФ. Представляется, что данная позиция является наиболее соответствующей положениям ГК РФ. Право собственности на имущество наследодателя становится принадлежащим наследникам не в силу свидетельства о праве на наследство, а в силу наследственного правопреемства.

Свидетельство о праве на наследство удостоверяет юридическое основание, определяющее переход к наследнику права собственности, других прав и обязанностей, принадлежавших наследодателю при его жизни. Поэтому правообразующее значение имеет наследование как основание правопреемства, но не свидетельство о праве на наследство, подтверждающее это основание. «Свидетельство о праве на наследство, в состав которого входит доля в уставном капитале общества, является основанием для постановки вопроса об участии наследника в соответствующем обществе или о получении наследником от общества действительной стоимости унаследованной доли либо соответствующей ей части имущества, который разрешается в соответствии с ГК РФ, другими законами или учредительными документами хозяйственного общества».

Закон об «Обществе с ограниченной ответственностью» и Гражданский Кодекс российской Федерации не содержат положений, регулирующих порядок действий общества и наследника, которые необходимы для обращения в общество для получение согласия.

Действующее законодательство, регулирующее наследование корпоративных прав, не урегулировано по ряду вопросов. Проанализировав проблемы при наследовании доли в уставном капитале ООО, можно сделать следующие выводы. Без согласие участников общества стать новым участником, если в Уставе предусмотрено такое невозможно. В случаи отказа участников общества, они обязаны выплатить номинальную стоимость доли принадлежавшие наследнику по свидетельству о праве н на наследство.

Так же проанализировав судебную практику, можно сказать о то что. Законодательство не предусматривает обязанность наследников получать свидетельство о праве на наследство.

 

Список литературы:

  1. Гражданский кодекс Российской Федерации: Часть первая от 30 ноября 1994 года № 51-ФЗ // Собрание законодательства. 1994. № 32. Ст. 3301.
  2. Об обществах с ограниченной ответственностью: Федеральный закон от 8 февраля 1998 года № 14-ФЗ // Собрание законодательства. 1998. № 7. Ст. 785.
  3. Основы законодательства Российской Федерации о нотариате // Российская газета. 1993. № 10. Ст. 357.  
  4. Блинков О.Е. О совместном завещании супругов в российском наследственном праве: быть или не быть? // Наследственное право. 2015. №3. С. 3-7.
  5. Крашенинников П.В. Наследование корпоративных прав, 2014. – 557 с.
  6. Илюшина М.Н. Наследование долей в обществах с ограниченной ответственностью //Судья. 2011. №12.
  7. Григорьев М.А. // Журнал «ЭЖ-Юрист». 2010. №15. С. 4.
  8. Новоселова Л.А. // Доли в уставном капитале общества с ограниченной ответственностью. 2010. №15. С. 4-5.

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.