Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: Научного журнала «Студенческий» № 30(74)

Рубрика журнала: Экономика

Скачать книгу(-и): скачать журнал часть 1, скачать журнал часть 2, скачать журнал часть 3

Библиографическое описание:
Поливанова А.В. АКТУАЛЬНОСТЬ ИНВЕСТИЦИЙ В МАЛУЮ ТЕПЛОЭНЕРГЕТИКУ // Студенческий: электрон. научн. журн. 2019. № 30(74). URL: https://sibac.info/journal/student/74/152960 (дата обращения: 29.03.2024).

АКТУАЛЬНОСТЬ ИНВЕСТИЦИЙ В МАЛУЮ ТЕПЛОЭНЕРГЕТИКУ

Поливанова Анна Валерьевна

магистрант, кафедра менеджмента и маркетинга экономического факультета Ивановского государственного энергетического университета имени В.И. Ленина,

РФ, г. Иваново

Энергетический бизнес, весьма престижный в любой стране, в то же время характеризуется высокой сложностью, социальной ответственностью и рискованностью. 

Энергетический бизнес — это любая предпринимательская деятельность в отраслях топливно-энергетического комплекса, включая и сферу использования энергоносителей. Ее конечными результатами являются разнообразные энергетическая продукция и услуги — товары, предназначенные для реализации на соответствующих рынках. Его продукцией следует считать электрическую и тепловую энергию, производимую на электростанциях и различных теплоисточниках.

Теплоэнергетика нуждается в колоссальном объеме средств на модернизацию. В настоящее время в сфере теплоснабжения существует ряд значительных проблем: 

  • растет износ объектов инфраструктуры - около 70% теплосетей превысили  нормативный срок службы;
  • 20% котлов и турбин тепловых электростанций старше 50 лет;
  • частая аварийность в теплосетях;
  • уровень потерь в теплосетях достигает 20-30%, что практически в четыре раза выше, чем в европейских странах.

Все это усугубляется неэффективностью теплопотребления. Происходит стремительное ухудшение надежности и качества теплоснабжения. Около 30% жителей многоквартирных домов в России жалуются на качество и недостаток тепла.

По данным Росстата потребности в инвестиционных ресурсах оцениваются более чем в 2,5 трлн рублей на период до 2025 г. Треть этой суммы требуется на обновление изношенных теплосетей (магистральных и коммунальных), около 40% - на обновление источников генерации (котельных и ТЭЦ), значительный объем инвестиций придется на оптимизацию операционных расходов. Текущие вложения в модернизацию этой отрасли недостаточны, поэтому сфера теплоэнергетики нуждается в дополнительных инвестициях. Для малого и среднего бизнеса появились перспективы развития в тепловой энергетике. У многих предпринимателей все чаще возникает вопрос: какие направления для инвестирования более перспективные в текущих непростых рыночных условиях?

Энергетические услуги подразделяются на два вида: услуги по энергоснабжению и сервисы. Первые обеспечивают деятельность поставщиков по передаче энергии по магистральным и распределительным электрическим и тепловым сетям, а также по сбыту энергоносителей. Вторые выполняют множество видов самых разнообразных вспомогательных услуг в сферах генерации, передачи, сбыта и полезного использования энергии.

Сюда, в частности, относят:

  • ремонтное обслуживание;
  • услуги по рационализации энергопотребления (повышению энергоэффективности);
  • инжиниринг (технические решения и проекты в области модернизации);
  •  биллинг (измерения и расчеты).

Выбор вида бизнеса осуществляется на основе экономических оценок и субъективных предпочтений. В числе последних рассматриваются свои финансовые и организационные возможности, опыт, образование, амбиции, отношение к риску в бизнесе и другие индивидуальные характеристики.

Оценки привлекательности дифференцируются по видам бизнеса и формируются с учетом следующих основных факторов:

  • требования к продукции (услуге) — функциональное назначение и качественные характеристики;
  • ожидаемая рентабельность инвестируемого капитала;
  • характер спроса на продукцию (услугу);
  • вид деятельности (монопольная, конкурентная);
  • условия входа на рынок;

Рассмотрим приведенные факторы применительно к основным видам энергобизнеса.

Продукция (услуги).  Тепловая энергия является продуктом всеобщего потребления, обладающая стандартными параметрами качества (давление и температура). Поэтому рынки, на которых обращается энергоноситель, обладают огромной емкостью, мощными финансовыми потоками и практическим отсутствием продуктовых инноваций, что повышает их структурную стабильность.

Эти особенности в целом, безусловно, способствуют сравнительной привлекательности энергетического бизнеса. Здесь невозможны беспокойные для бизнеса изменения в ассортименте продукции, мотивируемые в других отраслях неценовой конкуренцией, нередко очень жесткой (сотовая связь, компьютеры и др.) На этот товар всегда будет спрос.

Рентабельность. Величина прибыли, получаемая в расчете на единицу вложенного капитала, зависит от многих факторов: стоимости основных фондов объекта; отпускных цен (тарифов) на энергоносители; цен на топливо; мощности и технико-экономической эффективности энергетических установок.

В связи со сложившимися соотношениями между тарифами на энергию и капиталоемкостью энергообъектов в целом рентабельность инвестируемого капитала в электро- и теплоэнергетике ниже среднепромышленного уровня. Но она существенно различается внутри энергетической отрасли, в частности в зависимости от типов энергоустановок, которыми оснащаются электростанции, котельные и другие энергопредприятия.

Например, сегодня рентабельность теплоисточников может оказаться относительно выше, чем электрогенерирующих объектов.

Частные инвестиции, направляются в те сферы энергетики, где финансовая эффективность на данный момент максимальна. Однако это не всегда соответствует долгосрочным общественным интересам.

Спрос. Динамика спроса на энергоносители оказывает большое влияние на эффективность рассматриваемого бизнеса. Как известно, энергетические предприятия отличаются высоким уровнем фондоемкости и значительной долей постоянных издержек в себестоимости. Для таких производств любое изменение выручки от реализации всегда порождает более сильное изменение прибыли. Причем, чем выше удельный вес постоянных затрат, тем больше этот эффект.

Отсюда вывод: в условиях стабильно растущего спроса эффективность, а значит, и привлекательность энергобизнеса практически всех видов резко возрастают, а при падающем спросе — так же интенсивно уменьшаются. Более того, в последнем случае бизнес ожидают убытки, если их нельзя компенсировать за счет цен или диверсификации деятельности. В этом отношении заметим, что ожидаемая динамика спроса на тепло- и электроэнергию в условиях России создает для бизнеса благоприятные возможности.

Вид деятельности. В конкурентных видах бизнеса (например, генерации) цены не регулируются государством, а складываются под влиянием спроса и предложения. Свободные цены привлекают инвесторов и мотивируют технологические инвестиции, так как вся полученная прибыль остается у собственника и не подлежит никаким ограничениям. Однако при этом необходимо помнить, что и весь инвестиционный риск собственник принимает на себя. Понятно, что чем слабее конкуренция, тем привлекательнее становится вход в рынок.

В монопольной деятельности  цены регулируются,  следовательно, установлены определенные ограничения на прибыль, например, для электросетевой распределительной компании. В этом случае появляется возможность переложить инвестиционный риск на потребителя, так как устанавливаемый тариф должен гарантировать окупаемость капиталовложений. Тарифы на таком рынке, как правило, более предсказуемы, чем на конкурентном.  Поэтому всегда возможно обосновать регулятору более приемлемую цену.

Вход в рынок. Лицо (юридическое или физическое), прошедшее квалификационный отбор и вступившее в права собственности на энергообъект, получает лицензию на участие в работе энергетического рынка. Далее субъект бизнеса получает доступ к сетевой инфраструктуре и вступает в договорные отношения с другими участниками рынка. Это является важным дополнительным стимулом для субъектов энергетического бизнеса.

Исходя из всего перечисленного выше, можно сделать вывод, что малый бизнес в теплоэнергетике обладает большим потенциалом для развития всей энергосистемы РФ. Это утверждение не вытекает из  содержания  и изложения вставленного материала. Получается, что малый бизнес  также эффективен как и большой для всех видов деятельности на тепловом рынке  и в любом месте - поискать для него нишу.

 

Список литературы:

  1. Росстат - официальный сайт // http://rosstatistika.ru (дата обращения 10.09.2019)
  2. Егорова Д.А. Российский рынок тепловой энергии: тенденции и проблемы финансирования инвестиционной деятельности организаций теплоснабжения // В мире научных открытий. 2014. № 7.2(55). С. 869–880.
  3. «Энергетическая стратегия и развитие теплоснабжения России», журнал «Энергосбережение» №6,2003.
  4. Гительман Л.Д., Ратников Б.Е.; Экономика и бизнес в электроэнергетике. Междисциплинарный учебник / М.: Экономика, 2011

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.