Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: Научного журнала «Студенческий» № 30(74)

Рубрика журнала: Экономика

Скачать книгу(-и): скачать журнал часть 1, скачать журнал часть 2, скачать журнал часть 3

Библиографическое описание:
Исакова В.С., Исакова А.С. ОРГАНИЗАЦИОННАЯ СТРУКТУРА СТОМАТОЛОГИЧЕСКОЙ ПОЛИКЛИНИКИ // Студенческий: электрон. научн. журн. 2019. № 30(74). URL: https://sibac.info/journal/student/74/152922 (дата обращения: 26.04.2024).

ОРГАНИЗАЦИОННАЯ СТРУКТУРА СТОМАТОЛОГИЧЕСКОЙ ПОЛИКЛИНИКИ

Исакова Вероника Станиславовна

студент, кафедра прикладной статистики и информатики ФГБОУ ВО Марийский государственный университет,

РФ, г. Йошкар-Ола

Исакова Анжелика Станиславовна

студент, кафедра прикладной статистики и информатики ФГБОУ ВО Марийский государственный университет,

РФ, г. Йошкар-Ола

В современном мире все большую популярность набирает использование процессного подхода в управлении компанией. Это объясняется несомненными преимуществами его применения. Например, осуществление постоянного улучшения деятельности предприятия, выявление резервов, а также нацеленность на достижение конечного результата. Для этого необходимо четко понимать не только, какие именно бизнес-процессы происходят в компании, но и как их вывести на качественно новый уровень управления.

Стоматология в настоящее время является высокоперспективным видом деятельности. Стоматологические организации выполняют большое число функций, которые связанны не только с предоставлением стоматологических услуг, и решают вспомогательные задачи. Специфика работы с клиентами отражается в работе персонала клиники и осуществляется по следующим направлениям:

1) внесение необходимых данных о клиентах в базу данных;

2) оказание стоматологических услуг;

3) формирование отчетов по проделанной работе;

4) прием оплаты за стоматологические услуги.

Стоматология относится к той области медицины, которая быстро развивается и очень активно прогрессирует. В связи с этим проектирование информационных систем по организации работы стоматологической клиники является задачей крайне актуальной, а зачастую и просто жизненно необходимой для высокой эффективности функционирования.

На первых этапах проектирования информационной системы главной задачей является анализ работы организации, для которой создается система, чтобы выявить «зоны» оптимизации бизнес-процессов. Первым шагом является анализ организационной структуры предприятия.

Организационная структура управления строится на основе целей компании. Она представляет собой схему организации группы людей. Организационная структура способна объяснить работу компании: кто на предприятии является явным лидером, каким образом принимаются решения, в каком порядке, кто выполняет конкретную работу. Она помогает в принятии сложных решений, связывает работников. С помощью нее можно преодолевать разногласия, возникшие внутри предприятия.

Организационная структура – это система, которая не только используется для определения иерархии в компании, но и необходима для определения каждого задания. Она имеет свои особенности: помогает определять функции каждого работника, предоставляет информацию о работе предприятия, а также способна ускорить рост компании.

Структура стоматологической поликлиники представлена на рисунке 1. Она не имеет сложного строения. Возглавляет организацию директор. В его подчинении находятся все отделы, выполняющие определенные функции.

Непосредственными руководителями отделов являются заместитель по коммерческим делам, главный бухгалтер, главный врач и заместитель по кадровым вопросам.

 

Рисунок 1. Организационная структура стоматологической поликлиники

 

Каждое подразделение выполняет свои функции и задачи. Основные обязанности отдела маркетинга:

1) анализ рынка;

2) создание стратегии увеличения роста продаж;

3) изучение конкурентов;

4) анализ объема рынка для внедрения продукции.

Отдел бухгалтерского учета выполняет следующие функции:

  1. организация бухучета и ведение отчетности компании согласно законам;
  2. учет денежных, основных средств и товарно-материальных ценностей;
  3. расчет оплаты труда работникам компании;
  4. инвентаризация материально-товарных ценностей;
  5. своевременное начисление средств, взносов в государственные организации;
  6. отражение выполненных операций.

Регистратура как структурное подразделение:

  1. ведет учет пациентов;
  2. выполняет записи на прием к специалистам;
  3. хранит и размещает амбулаторные карточки пациентов;
  4. занимается передачей карточек врачам, а также возвращает их на место.

Врачи в стоматологической поликлинике должны:

  1. оказать необходимую медицинскую помощь;
  2. разработать план обследования больного;
  3. осуществить лечение и назначить диагностику;
  4. вести медицинскую документацию;
  5. сдавать отчеты о проделанной работе.

Взаимодействие различных отделов компании, понимание и совершенствование организационной структуры происходит непосредственно с помощью моделирования бизнес-процессов. Это одна из важных составных частей по оптимизации компании. Отсутствие таких моделей может привести к ряду трудностей в деятельности предприятия, но и их наличие не может гарантировать успех организации. Для успешной и эффективной организации бизнеса необходимо не только знать правила и тонкости его ведения, но и постоянно исследовать потребности рынка, изучать товары и улучшать круг услуг, и, естественно, оптимизировать все бизнес-процессы предприятия.

 

Список литературы:

  1. Методологии моделирования бизнес-процессов – [Электронный ресурс] - Режим доступа: https://hsbi.hse.ru/articles/metodologii-modelirovaniya-biznes-protsessov-osnovnye-metody-i-metodiki/ (дата обращения: 08.09.19)
  2. Нотация IDEF0 – [Электронный ресурс] - Режим доступа: https://www.businessstudio.ru/wiki/docs/current/doku.php/ru/csdesign/bpmodeling/idef0 (дата обращения: 09.09.19)
  3. Методы описания бизнес-процессов – [Электронный ресурс] - Режим доступа: http://www.citycg.ru/services/business-process/metody-opisanija-processov/ (дата обращения: 11.09.19)
  4. Должностные инструкции – [Электронный ресурс] - Режим доступа: http://www.aup.ru/docs/di/ (дата обращения: 12.09.19)

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.