Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: Научного журнала «Студенческий» № 30(74)

Рубрика журнала: Экономика

Секция: Менеджмент

Скачать книгу(-и): скачать журнал часть 1, скачать журнал часть 2, скачать журнал часть 3

Библиографическое описание:
Бурнашева В.К. ОТКРЫТОЕ ПРАВИТЕЛЬСТВО КАК ИНСТРУМЕНТ ГОСУДАРСТВЕННОГО УПРАВЛЕНИЯ (НА ПРИМЕРЕ РЕСПУБЛИКИ САХА (ЯКУТИЯ)) // Студенческий: электрон. научн. журн. 2019. № 30(74). URL: https://sibac.info/journal/student/74/152878 (дата обращения: 29.03.2024).

ОТКРЫТОЕ ПРАВИТЕЛЬСТВО КАК ИНСТРУМЕНТ ГОСУДАРСТВЕННОГО УПРАВЛЕНИЯ (НА ПРИМЕРЕ РЕСПУБЛИКИ САХА (ЯКУТИЯ))

Бурнашева Валерия Карловна

студент, кафедра экономики и управления развитием территорий, Северо-Восточный федеральный университет им. М.К. Аммосова,

РФ, г. Якутск

Актуальность данной работы обусловлена тем, что в настоящее время правительство как открытое правительство является одним из основных инструментов управления государством, так как под данным определением понимается демократия, участие граждан, общественных и бизнес объединений, что является фундаментом в принятии государственных решений в настоящее время.

Открытое правительство официально определяется как система принципов, механизмов и инструментов организации государственного управления на основе развития форм участия граждан в управлении, прозрачности и подотчетности деятельности органов власти, а также широкого использования современных информационных технологий и новых средств коммуникации в осуществлении взаимодействия с гражданами. [6]

Понятие открытого правительства внедряется с целью повышения качества принимаемых решений и достижение баланса интересов населения, так как одна из основных функций государства есть повышение качества и уровня жизни населения.

Достижение оптимального качества и сбалансированности принимаемых решений становится особенно актуальным в условиях нарастающей и в России, и в мире динамики социальных и экономических процессов. В такой ситуации государство само нуждается в эффективном взаимодействии с обществом.

В 2012 году Указом Президента РФ была создана рабочая группа по формированию в России системы Открытого правительства.

Указом от 7.05.2012 г. №601 «Об основных направлениях совершенствования системы государственного управления» Президент РФ выявил ряд основных показателей совершенствования комплекса государственного управления и систему мер для их реализации, включающий обеспечение следующих задач:

- открытость системы государственного управления;

- доступность и качество услуг, предоставляемые государством;

- повышение гражданской активности в принятии и контроле исполнения государственных решений. [2]

Внедрение идеологии открытости на уровне Российской Федерации, т. е. на федеральном, Правительство РФ в 2014 г. утвердило Концепцию открытости федеральных органов исполнительной власти (далее - ФОИВ) в Распоряжении №93-р, ставшую основой Стандарта открытости ФОИВ.

Главным инструментом реализации Стандарта в практику ФОИВ являются Методические рекомендации, в которой описываются работа каждого механизма открытости, включая, например, использование ведомственных интернет-сайтов. [2]

В концепции открытости федеральных органов исполнительной власти выделены четыре принципа открытости:

1. Информационная открытость ФОИВ (достоверность информации, использование удобного для дальнейшей работы формата, своевременность публикации, раскрытие «по умолчанию» — при отсутствии специальных ограничений);

2. Понятность целей, задач, планов и результатов деятельности ФОИВ;

3. Вовлеченность гражданского общества в разработку и реализацию управленческих решений (учет мнений и приоритетов, системный диалог);

4.  Подотчетность органов власти (развитие механизмов общественного контроля). [3]

Рассмотрим внедрение понятия «открытое правительство» на примере Республики Саха (Якутия).

В настоящее время в Республике Саха (Якутия) во исполнение указа Президента РФ сформировано Открытое правительство.  Есть свой портал «Официальный портал Республики Саха (Якутия) Открытое правительство», с котором отображены основные принципы открытости. Каждое министерство имеет свой официальный сайт, высшие должностные лица ведут блоги в социальных сетях.

Основной проблемой для лучшего внедрения принципов открытости, выделенных Правительством РФ в распоряжении, является недоверие граждан органам власти. В Республике Саха (Якутия) только начинает активно развиваться данная сфера. Из-за этого большинство граждан не в курсе деятельности Открытого правительства, что и вызывает у многих непонятность, недоверие и др. Чтобы узнать корни причин недоверия граждан государственным органам нами был рассмотрен портал Открытого правительства Республики Саха (Якутия).

Обратим внимание на проблемы и достижения информационной открытости органов исполнительной власти в Республике Саха (Якутия).

При рассмотрении портала стало понятно, что идея концепции открытости ФОИВ, указанных в распоряжении Правительства РФ, до конца не реализована. На существующих сайтах отображены основные принципы, по которым следует Открытое правительство, заметна неактивность населения, то есть мало электронных обращений граждан, нет инициативных предложений. Также складывается такое впечатление, что сайты не обновляются вовремя.

Для большей эффективности принципа информационной открытости необходимо:

- повышать активность граждан, разных общественных организаций и бизнес-объединений;

- повышать гражданскую активность; пропагандировать идеи открытого правительства;  

- сделать сайты более доступными, понятными, со свежей информацией, чтобы вызывать интерес у населения республики, так как без этих составляющих нет смысла в совершенствовании системы государственного управления.

Таким образом, использование принципов открытости в Республике Саха (Якутия) исполнительными органами власти не эффективна и требует совершенствования.

 

Список литературы:

  1. Конституция Российской Федерации.
  2. Указ Президента РФ от 7.05.2012 г. №601 «Об основных направлениях совершенствования системы государственного управления».
  3. Распоряжение Правительства РФ от 30.01.2014 N 93-р «Об утверждении Концепции открытости федеральных органов исполнительной власти».
  4. Маркетинг территорий: учебник и практикум для академического бакалавриата/ И. В. Логунцова, И. В. Малькова. – Издательство Юрайт, 2017. – 163 с. – (Серия: Бакалавр. Академический курс).
  5. Государственная программа «Развитие информационного общества на 2018 - 2022 годы» Республики Саха (Якутия): https://mininnovation.sakha.gov.ru/Gosudarstvennie-i-tselevie-programmi.
  6. Официальный сайт Экспертный совет при Правительстве РФ: https://open.gov.ru.
  7. Официальный сайт Министерства финансов РФ: https://www.minfin.ru/ru/opengov/.
  8. Официальный портал Республик Саха (Якутия) Открытое правительство: https://open.sakha.gov.ru.

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.