Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: Научного журнала «Студенческий» № 30(74)

Рубрика журнала: Социология

Скачать книгу(-и): скачать журнал часть 1, скачать журнал часть 2, скачать журнал часть 3

Библиографическое описание:
Каирова Э.Ф. ПРОБЛЕМА ДОСТУПНОСТИ И КАЧЕСТВА МУНИЦИПАЛЬНЫХ УСЛУГ // Студенческий: электрон. научн. журн. 2019. № 30(74). URL: https://sibac.info/journal/student/74/152765 (дата обращения: 26.04.2024).

ПРОБЛЕМА ДОСТУПНОСТИ И КАЧЕСТВА МУНИЦИПАЛЬНЫХ УСЛУГ

Каирова Эльмира Финарисовна

студент магистрант гуманитарного факультета Пермского национально исследовательского политехнического университета

РФ, г. Пермь

АННОТАЦИЯ

С начала ХХI века в Российской Федерации формируется сервисная концепция функционирования и развития сектора государственного управления. Согласно этой концепции сектор государственного управления должен быть принципиально ориентирован на предоставление сервисного продукта - государственной услуги. Это свою очередь потребовало решения задач по обеспечению доступности и оценке качества оказываемых услуг, так как  государственные услуги относятся к общественным и являются социально значимыми. Муниципальный уровень является одним из самых проблемных, так как не имеет единого центра управления, самостоятельно (в рамках закона) определяет инструменты и методы управления.

 

Ключевые слова: Муниципальная услуга, доступность услуги, критерии оценки, качество муниципальной услуги

 

Согласно ст. 2 ФЗ «Об организации предоставления государственных и муниципальных услуг» муниципальная услуга представляет собой деятельность органов местного самоуправления, по реализации государственных функций. Ее реализация осуществляется по запросам заявителей (граждан) в соответствии с законом от 6 октября 2003 года N 131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» и другими государственными актами [1].

Основными каналами представления государственных и муниципальных услуг в последние годы являются многофункциональные центры и портал предоставления государственных и муниципальных услуг.

Также закон определяет принципы представления муниципальных услуг, такие как правомерность, заявительный порядок, правомерность взимания пошлины с заявителей за оказание услуг, открытость деятельности, доступность обращения за предоставлением услуги, возможность в электронной форме [1].

В соответствии с ФЗ «Об организации предоставления государственных и муниципальных услуг» реализация муниципальных услуг осуществляется в соответствии с административным регламентом, который устанавливает порядок представления государственных и муниципальных услуг, тем самым определяя, стандарт и общие границы доступности и качество оказания муниципальной услуги. Регламент разрабатывается органами муниципальной власти в соответствии с реестром исполнения муниципальных услуг, принципами оказания муниципальных услуг [1].

Основными задачами регламентов являются: организация и упрощение процедуры оказания муниципальной услуги, повышение прозрачности и результативности ее оказания.

Таким образом, доступность и качество оказания муниципальных услуг определяются качеством разработки нормативного законодательства, в первую очередь регламентов по оказанию муниципальной услуги и эффективностью их исполнения.

Муниципальные услуги можно получить на Едином портале государственных и муниципальных услуг в электронном виде, а также в многофункциональных центрах и администрациях, расположенных во всех районах. Для получения государственных и муниципальных услуг на портале необходимо пройти регистрацию пользователя на портале согласно инструкции. После регистрации подтвердить личность учетной записи пользователя можно в центрах обслуживания или по почте. В многофункциональных центрах предоставление услуги осуществляется в рамках электронной очереди, в  комфортных условиях [2].

Следующим этапом повышения качества оказания муниципальных услуг стала организация их оценки. По предложению губернатора Пермского края Виктора Басаргина в 2012 году создан портал «Оценка качества муниципальных услуг в Пермском крае». Портал представляет систему электронного учета мнения граждан о качестве предоставления муниципальных услуг на территории Пермского края [3].

При оценке услуг предлагается оценить по различным критериям, по результатам которой проводится общая оценка удовлетворенностью или неудовлетворенностью качеством представления услуги.

Оценка качества показала, что наиболее часто оцениваемыми являются услуги по оказанию общего и дошкольного образования (несколько тысяч голосов в месяц), важными для граждан являются услуги в области ЖКХ, дорог и благоустройства города.

Стоит отметить, что количество критериев оценки является достаточно ограниченным, что не дает полной картины о качестве предоставления услуги. Важным недостатком является отсутствие критерия по оценке доступности услуги.

Решением проблемы является наличие различных площадок для оценки и размещения комментариев в свободной форме, но их сложно учитывать в общей характеристике доступности и качества предоставления муниципальной услуги.

Таким образом, в Пермском крае оценка доступности и качества предоставления муниципальной услуги осуществляется преимущественно в электронной форме. Для совершенствования данной работы необходимо увеличивать критерии оценки. Также для повышения качества оценки можно проводить опросы населения на определенную дату, что позволит увеличить выборку и получить большое количество оценок, в том числе негативных, критичных.

 

Список литературы:

  1. Федеральный закон от 27.07.2010 N 210-ФЗ (ред. от 01.04.2019) «Об организации предоставления государственных и муниципальных услуг»
  2. Муниципальные услуги [Электронный ресурс]. – URL: https://www.gorodperm.ru/citizen/mun-uslugi/mun_uslugi2/ (дата обращения: 10.06.2019).
  3. Оценка качества муниципальных услуг в Пермском крае [Электронный ресурс]. – URL: http://kontroluslug.permkrai.ru/ratings/ (дата обращения: 10.06.2019).

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.