Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: Научного журнала «Студенческий» № 30(74)

Рубрика журнала: Биология

Скачать книгу(-и): скачать журнал часть 1, скачать журнал часть 2, скачать журнал часть 3

Библиографическое описание:
Цицкиева М.М. РОЛЬ ЛЕКАРСТВЕННЫХ РАСТЕНИЙ В ЖИЗНИ ЧЕЛОВЕКА // Студенческий: электрон. научн. журн. 2019. № 30(74). URL: https://sibac.info/journal/student/74/152465 (дата обращения: 26.04.2024).

РОЛЬ ЛЕКАРСТВЕННЫХ РАСТЕНИЙ В ЖИЗНИ ЧЕЛОВЕКА

Цицкиева Милана Магометовна

студент, кафедра биологии, Ингушский государственный университет

РФ, г. Назрань

АННОТАЦИЯ

В. Шербюлье заявил: «Самый прекрасный врач – природа, хотя бы вследствие того, что вылечивает 3 четверти абсолютно всех болезней…». Я совершенно согласна с этим суждением. Лекарственные растения постоянно представляли немаловажную роль в жизни людей также до сих пор не сдают своих позиций.

 

Ключевые слова: лекарственные растения, здоровье, полезные свойства, заболевания.

 

Лекарственные растения – данная категория растений, которые применяется с целью изготовления фармацевтического материала для традиционной и народной медицины. В давние времена, когда еще не было той медицины, что есть сейчас, общество применяло разнообразные растения с целью излечения собственных недугов также заболеваний. И конечно же методом проб и ошибок исследовались фармацевтические свойства растений также выявлялись их целебные свойства. Таким образом образовывалось формирование медицины.

С этих времен миновало большое количество времени также на замену травкам, листикам также корешкам пришли пилюли, таблетки, порошки также прочие инновационные искусственные вещества. То есть современные лекарства вытеснили всю народную медицину, то есть лекарственные растения. Знания предков об лекарственных растениях, переходившие из поколения в поколение со временем утрачивались. Общество стало лечится с помощью средств из арсенала фармацевтической индустрии. Люди перестали пользоваться лекарственными растениями. Также начали приходить мимо этих природных медикаментов, которые растут у них под ногами также в которых они имеют необходимость.

Парадокс заключается в том, что в последнее время лекарственные растения становятся популярнее медикаментов. В наше время заинтересованность людей к лекарственным растениям вернулась. Почему же? Да потому что в настоящее время все больше людей начинают беспокоиться о собственном состоянии здоровья, ведут правильный образ жизни. Это становится популярно также престижно. В социальных сетях в СМИ везде популяризируется ЗОЖ. Общество стремятся сберечь собственное состояние здоровья. Один из методов, как установлено, считается здоровое питание. Также тут весьма могут посодействовать лекарственные растения.

Было замечено, что большинства аллергиков предпочитают лекарственные растения, чем медикаменты, так как они менее токсичны, наиболее адаптивны для организма и более подойдут для продолжительного использования. Безусловно также современная научная медицина также фармация, используя результативные искусственные вещества, обширно применяют лечебные травы их сырьевые материалы, из которого в настоящее время приобретают более 40 % абсолютно всех медицинских веществ. Огромное многообразие, обширное продвижение дикорастущих лекарственных растений дает возможность без помощи других осуществить их сбор. Только следует очень хорошо понимать их особенности их предназначения, химический состав, так как среди растений большое количество ядовитых видов, также в случае если перепутать одно растение с другим, то возможно получить значительное отравление. Кроме того, следует иметь в виду, то что лекарственные растения – не панацея, то есть лекарственные растения не способны полностью и сразу вылечить от любой болезни и в случае болезни следует обращаться к доктору, но не рассчитывать только лишь на лекарственные травы.

Знание внешнего вида также свойства лекарственных растений таким образом же может быть весьма полезным в экстремальных ситуациях. К примеру, в путешествии, если до больницы либо аптеки доехать проблемно. Кровотечение возможно остановить с помощью подорожника либо крапивы двудомной. При ушибах сможет помочь репейник (лопух). Но растение топяная (болотная) считается рано - и ожогозаживляющими фармацевтическим растениям.

Лекарственные растения всегда представляли и в последующем станут исполнять большую роль во жизни людей. Она так же, как и ранее, будут давать не только лишь внутреннее удовлетворенность с их созерцания, очищать воздух также насыщать его приятными ароматами, но также оказать помощь людям в борьбе с разными недугами также заболеваниями. Основное, понимать их целебные качества также обладать способностью их использовать в польза собственному самочувствию.

Почему же лекарственные растения так эффективны, и менее аллергены? А это потому что растения предполагают собой биогенетически сформировавшийся комплекс, состоящий из активно функционирующих элементов и других (вторичных) компонентов, среди которых: метаболиты, протеины, разнообразные эфирные масла, хлорофилл, микроэлементы, витамины различных групп, неорганические соли. То есть в растениях все и комплекс, и процесс и сами клетки организованы так, что они схожи с организмом человека, с клетками человека особенно химический. По этой причине лекарственные растения проще ассимилируются организмом также обладают меньше побочных эффектов.

 

Список литературы:

  1. Задорожный А.М., Кошкин А.Г., Соколов С.Я. и др. Справочник по лекарственным растениям – М: 1988.
  2. Синадский Ю. В. Целебные травы. М- 1991
  3. Синяков А. Ф. Стимуляторы жизни. М-1990
  4. Травник: лекарственные растения и их применение.

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.