Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: Научного журнала «Студенческий» № 29(73)

Рубрика журнала: Биология

Скачать книгу(-и): скачать журнал часть 1, скачать журнал часть 2, скачать журнал часть 3

Библиографическое описание:
Балаева Р.И. ВЛИЯНИЕ ТАБАЧНОГО ДЫМА НА РОСТ РАСТЕНИЙ // Студенческий: электрон. научн. журн. 2019. № 29(73). URL: https://sibac.info/journal/student/73/151992 (дата обращения: 26.04.2024).

ВЛИЯНИЕ ТАБАЧНОГО ДЫМА НА РОСТ РАСТЕНИЙ

Балаева Рукет Исаевна

студент, кафедра биологии, Ингушский государственный университет,

РФ, г. Назрань

АННОТАЦИЯ

В сегодняшнем обществе в условиях активного формирования научно-технологического прогресса в основной массе населенных пунктов общества воздух загрязнён, загрязнена также почва, что оказывает большое влияние на дикорастущие также культурные растения. Элемента остаются во основе, перемешиваясь со ней также вступая во хим связь со базисными также эклектическими элементами грунта, формируют ядовитейшие объединения, в окончательном результате оказывающие большое влияние на формирование растений также накапливающиеся в растениях. С каждым годом возрастает число жителей мегаполиса Новороссийска, но, таким образом, увеличивается также число домашних остатков, которые в некоторых случаях не вывозятся также возлежат в протяжение нескольких месяцев.

 

Ключевые слова: увеличение растений, сигареты, смог, растение.

 

Содержание в почве вредоносных элементов увеличивается, что проявляет конкретное негативное воздействие на природу в целом, и на ее флору. «Простые» окурки, выделяя вредоносные элемента, причиняют вред растениям, активизируют задержку в формировании и формировании вегетативных организаций также в последующем их смерть. Следует отметить, то что данных о том, как сигареты и табачные изделия, пребывающих в основе, оказывают большое влияние на рост и развитие в информативных источниках и академических трудах не обнаружены. Поэтому данная работа предполагает особенный интерес в рамках науки экология. Вещества, вступающие в состав табачных изделий, будут проявлять воздействие в увеличение также формирование постенница. По некоторым предположениям это воздействие станет отрицательным. По некоторым предположениям сосредоточение элемента с зеленовато-коричневых продуктов станет воздействовать в увеличение также движения жизнедеятельности формирующегося растения.

Нужно сделать эксперимент, чтобы дать непредвзятый, обоснованный статистикой результат в задача, установленную во предназначенной труде. Для осуществления эксперимента разработан личный метод выполнения экспериментальной части работы, что позволила в абсолютном размере решить вопросы работы.

Активный элемент сигарет – никотин. В хим. составе подвергнутых обработке листочков сигарет находится с 0,7 вплоть до 6% никотина и это зависит от сорта сигарет.

В составе сигарет также табачных изделий входят при горении до 4 000. разных элементов также сочетаний, из которых свыше 300 считаются биоядами также предполагают опасность для человека. Среди них подобные сильнодействующие элементы, как ацетон, цианистый водород, и др. В состав смолы табачного дыма, именуемого табачным дегтем, вступают так же вызывающие рак карбоксильные кислоты, и др.

Каждый 90% курящих болеют раком гортани.

Эксперимент и обработка данных велись в протяжение почти 2-х лет. Работа велась в бытовых условиях. Объектом исследования в работе были бобы (фасоль). В стаканчики были посажены (фасоль). Прорастание семян (фасоль) с расчетом на каждый из шести 6 пластиковых емкостях согласно 4 штуки при условии разной концентрации «табачной начинки» в разных емкостях.

(Фасоль) проросли в течение нескольких дней

По результатам:

Побеги (фасоль) проросли в емкости под №6, под №5 и №3. Согласно исследованиям, в емкости под №6 прослеживался наиболее активный рост проростков.

В №5 (табак из 5 сиг.) проросло 3 растения (фасоль). Рост (фасоль) в емкости был менее активный.

В №3 (табак из 15 сиг.) проросло 1 растение (фасоль). Рост (фасоль) в емкости был неактивным. Растение на 30 день уже после прорастания выглядело весьма увядшим

В №1,2,4 полноценные зерна (фасоль) не показались (количество сиг. соответственно 25, 20, 10 сиг.).

В следствии исследования было выявлено влияние сигарет на растения, в особенности на начальном этапе их формирования.

Сигареты влияют на растения очень плохо, что приводит к задержке в формировании растения.

Концентрации элементов в табачных изделиях, оказывают большое влияние на интенсивность роста также развития растения.

Чем больше конц. сигарет, тем большее негативное влияние как оказалось на развитие и жизнь растения.

 

Список литературы:

  1. Батурицкая Н. В., Фенчук Т. Д. Удивительные опыты с растениями: Кн. Для учащихся.— Минск: Нар. асвета, 1991
  2. Энциклопедия безопасного курения. Редакция В.Я. Дольников. М: "Аквариум", 1996 г.
  3. "Аргументы и Факты Здоровья", №3 2002 г.

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.