Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: Научного журнала «Студенческий» № 29(73)

Рубрика журнала: Биология

Скачать книгу(-и): скачать журнал часть 1, скачать журнал часть 2, скачать журнал часть 3

Библиографическое описание:
Балаева Р.И. РАСПРОСТРАНЕНИЕ САХАРНОГО ДИАБЕТА В РОССИИ // Студенческий: электрон. научн. журн. 2019. № 29(73). URL: https://sibac.info/journal/student/73/151833 (дата обращения: 18.04.2024).

РАСПРОСТРАНЕНИЕ САХАРНОГО ДИАБЕТА В РОССИИ

Балаева Рукет Исаевна

студент, кафедра биологии, Ингушский государственный университет,

РФ, г. Назрань

АННОТАЦИЯ

Сахарный диабет предполагает собой всемирную проблему, что с годами только лишь растет. Как свидетельствует статистика, в обществе данным заболеванием страдает 371 миллион человек, что является 7 % от всего населения Мира.

 

Ключевые слова: сахарный диабет, Российская Федерация, статистика, медицина, смертность.

 

Основной фактор роста болезни – кардинальное перемена образа жизни. Согласно вычислениям статистиков, если обстановку не менять, к 2025 г. число диабетиков увеличится в 2 раза.

Максимальный процент степени заболеваемости выявлен среди населения Соединенных Штатов Америки, где от сахарного диабета мучаются приблизительно 20 % всего населения страны. В Российской Федерации данный показатель равняется приблизительно 6 %.

Несмотря на то, то что в нашей стране уровень болезни не такой большой, как на территории США, эксперты заявляют, то что население Российской Федерации основательно приблизились к эпидемиологическому порогу.

Диабет первого типа, как принцип, зафиксируется у больных до 30 лет, при этом болеют значительно больше девушки. Болезнь 2-го вида формируется около людишек больше Сорок года также практически всегда встречается у полных людей, обладающих высокую изобилие туловища.

Выявление заболевания

Ошеломляющие числа приводит статистика сравнительно этих людей, которые не миновали обследование. Приблизительно 50 % населения земли даже не предполагают, что они могут иметь диагноз сахарный диабет.

Как известно, эта болезнь может развиваться незаметно в течении множества лет, не вызывая практически никаких признаков. При этом во многих экономически неразвитых государствах не всегда грамотно диагностируют заболевание.

Осложнения при диабете по данной причине заболевание приводит к серьезным осложнениям, губительно действуя в душевно-венную концепцию, печенка, почки также другие внутренние аппараты, приводя к инвалидности.

Так, невзирая на то, что в Африке общераспространенность сахарного диабета является невысокой, непосредственно тут наиболее большой процент людей, которые не прошли исследование. Причина этому – низкий уровень грамотности также незнание о болезни среди всех жителей страны.

Смертность с заболевания

Составить статистику смертности из-за сахарного диабета не так просто. Связано это с тем, что в мировой практике в медицинской документации крайне редко указывается фактор наступления кончины у больного. Между тем, согласно существующим сведениям можно сформировать единую картину смертности из-за болезни.

Важно принимать во внимание, то что все без исключения имеющиеся характеристики смертности преуменьшенные, так как составлены только лишь из существующих сведений. Главная часть смертей при диабете приходится на больных возраста 50 лет и чуть меньше погибает людей до 60 лет.

Из-за особенностей болезни средняя продолжительность жизни больных намного ниже, чем у здоровых людей. Гибель от сахарного диабета как правило начинается по фактору формирования осложнений также отсутствия надлежащего лечения.

В целом характеристики смертности гораздо больше в тех странах, где правительство не беспокоится о оплате лечения болезни. Согласно очевидной причине страны со значительным доходом также развитой экономикой имеют наиболее низкие данные по числу смертей по фактору заболевания.

Заболеваемость на территории России

Как показывает показатель заболеваемости, характеристики Российской Федерации входят в пятерку государств мира. В целом уровень приблизился вплотную к эпидемиологическому порогу. При этом, по словам научных экспертов, реальные числа людей с этой болезнью в 2-3 раза больше.

Диабет в Российской Федерации. На территории страны насчитывается наиболее 280 тыс. диабетиков, обладающих болезнь 1-ый вида. Эти люди зависят от ежедневного введения инсулина, среди них 16 тыс. детей также 8,5 тыс. подростков.

Что касается выявления болезни, то на территории Российской Федерации более 6 млн. людей никак не понимают об этом, то что около их существует сладкий болезнь.

На войну с заболеванием из бюджета здравоохранения расходуется приблизительно Тридцать % экономических денег, но с их практически 90 % используется в терапия осложнений, но никак не наиболее заболевания.

Несмотря в большой степень заболеваемости, во нашей государстве употребление инсулина наиболее небольшое также является 39 единиц в 1-го жильца Российской Федерации. Если сопоставлять с другими странами, то на территории Польши данные характеристики равняются 125, Германии – 200, Швеции – 257.

 

Список литературы:

  1. Аметов, А.С. Сахарный диабет 2 типа проблемы и решения / А.С. Аметов // М: ГЭОТАР-Медиа. - 2014. – С. 710.
  2. Дедов, И.И. Алгоритмы специализированной медицинской помощи больным сахарным диабетом / И.И. Дедова, М.В. Шестаковой // Изд. 7–е Москва. – 2015. – С. 107-108.
  3. Дедов, И.И. Сахарный диабет – глобальная медико-социальная проблема современности / И.И. Дедов, М.В. Шестакова // Медицина – целевые проекты – 2007. – Т. 1. – С. 9-26.
  4. Малахина, Е.С. Сахарный диабет в практике врача-терапевта: распространенность и качество диагностики / Е.С. Малахина // Автореф. Новосибирск. – 1999. − С. 22.

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.