Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: Научного журнала «Студенческий» № 29(73)

Рубрика журнала: Информационные технологии

Скачать книгу(-и): скачать журнал часть 1, скачать журнал часть 2, скачать журнал часть 3

Библиографическое описание:
Пелипенко В.О. ОТЕЧЕСТВЕННЫЕ ТЕХНОЛОГИИ ЭЛЕКТРОННОЙ ПОДПИСИ В СИСТЕМЕ СЭД // Студенческий: электрон. научн. журн. 2019. № 29(73). URL: https://sibac.info/journal/student/73/151810 (дата обращения: 20.04.2024).

ОТЕЧЕСТВЕННЫЕ ТЕХНОЛОГИИ ЭЛЕКТРОННОЙ ПОДПИСИ В СИСТЕМЕ СЭД

Пелипенко Владислав Олегович

магистрант, факультет управления Южного Федерального Университета,

РФ, г. Ростов-на-Дону

На сегодняшний день одним из главенствующих трендов в области документооборота является перехода от бумажного его осуществления к электронному. Большинство органов государственной власти, предприятия малого, среднего и крупного бизнеса стремятся к полноценному внедрению во внутреннюю деятельность электронного документооборота. По данным Федеральной службы государственной статистики (Росстат) в период с 2016-2018 гг. доля организаций, использующих электронный обмен между своими внешними информационными системами, возрастает.

 

Рисунок 1. Использование электронного документооборота в организациях по видам экономической деятельности (В %).[4]

 

Однако данный процесс невозможен без использования систем электронного документооборота (СЭД).

Система электронного документооборота – это организационно-техническая система, обеспечивающая процесс создания, управления доступом и распространения электронных документов в компьютерных сетях, а также обеспечивающая контроль над потоком документов в организации.

 

Рисунок 2. Использование систем электронного документооборота в организациях по видам экономической деятельности (В %). [4]

 

Главным назначением систем электронного документооборота является организация создания и хранения электронных документов, а также управление их жизненным циклом. Однако электронные данные организаций и органов государственной власти нуждаются в их визировании, заверении, пересылке также в электронном формате.

Для данных целей была разработана электронная подпись – информация в электронной форме, которая присоединена к другой информации в электронной форме (подписываемой информации) или иным образом связана с такой информацией и которая используется для определения лица, подписывающего информацию [1].

Данный инструмент также позволяет защищать документы, предотвращая несанкционированное изменение его графической, текстовой или иной информации, что позволяет быстро выявить факты случайного ил же умышленного изменения данных.

В Российской федерации регулирование отношений в сфере использования электронной цифровой подписи закрепляется Федеральный закон от 06.04.2011 № 63-ФЗ (ред. от 23.06.2016) «Об электронной подписи». Ранее действовал Федеральный закон от 10.01.2002 № 1-ФЗ (ред. от 08.11.2007) «Об электронной цифровой подписи». Важным моментов здесь является рассмотрение процесса законодательного изменения основ нормативного закрепления электронной цифровой подписи.

В Федеральном законе № 63 регулируются отношения в области использования электронных подписей при совершении гражданско-правовых сделок, оказании государственных и муниципальных услуг, исполнении государственных и муниципальных функций, при совершении иных юридически значимых действий, в том числе в случаях, установленных другими федеральными законами.

В Федеральном законе № 1 регулировались отношения, возникающие при совершении гражданско-правовых сделок и в других предусмотренных законодательством Российской Федерации случаях.

Также изменялось и само понятие электронной подписи, так в Федеральном законе № 1-ФЗ под ЭЦП понимался реквизит электронного документа, предназначенный для защиты данного электронного документа от подделки, полученный в результате криптографического преобразования информации с использованием закрытого ключа электронной цифровой подписи и позволяющий идентифицировать владельца сертификата ключа подписи, а также установить отсутствие искажения информации в электронном документе.

А в Федеральном законе № 63-ФЗ под электронной подписью понимается информация в электронной форме, которая присоединена к другой информации в электронной форме (подписываемой информации) или иным образом связана с такой информацией и которая используется для определения лица, подписывающего информацию

Но, несмотря на законодательные изменения, данная система подтверждения в электроном формате документов, а также их защита пришла в Россию из-за рубежа и, конечно же, со временем появлялись и появляются отечественные разработчики электронной цифровой подписи. Нами были выбраны два современных лидера по разработки предоставлению продукта в данной области: Рутокен; Аладдин Р.Д.

Указанные производители находятся на отечественном рынке более 20 лет, что говорит о качестве предоставляемого продукта, а также о наличии опыта сначала появления и становления электронной цифровой подписи как продукта в России и до момента его максимального тиражирования на рынке сегодня.

Аладдин Р.Д. – это российский вендор, признанный лидер на рынке средств аутентификации и ЭП, сумевший создать не только хорошую собственную линейку продуктов JaCarta, но и построивший вокруг них целую экосистему продуктов и решений, включая централизованное управлениешифрование данных на дисках, в папках, на съёмных носителях, в базах данных и пр.

Компания Аладдин Р.Д. представляет основную технологию электронной подписи JaCarta-2 ГОСТ, которая выполнена в виде USB-токенов, смарт-карт и модулей безопасности. Также, особенным продуктом, можно считать JC-Mobile, который стал удобным решением для компания, в которых распространенна практика работы с мобильных устройств. Данный продукт позволяет организовать безопасный доступ к системам и сервисам компании с мобильных устройств и обеспечивает юридическую значимость подписываемых электронных документов и производимых операций

Данная компания выделяет 6 главных отличий собственных продуктов в области электронной подписи [3]: Сертифицировано по новым требованиям ФСБ России; Secure By Design – продукт сделан на базе защищённых смарт-карточных чипов; Автоматическое построение защищённого канала между СКЗИ и хостом; Защита от атак на PIN-код и от блокирования устройства; Высокая скорость подписания объёмных документов; Безопасное администрирование

Рутокен (Компания «Актив») на рынке аппаратных и программных решений в области аутентификации, защиты информации и электронной подписи традиционно возглавляет список лидеров, а также представляет свой рынок в ТОП-25 ведущих компаний в области ИБ в России (по версии Cnews Analytics). Компания входит в экспертный состав Ассоциации Защиты Информации, НП «РОСЭУ», ISDEF, РусКрипто, ТК26, является действующим партнером Microsoft (Gold Certified Partner в компетенции Gold Application Development), VMware (Technology Alliance Partner уровня Elite), а также единственным в России авторизированным участником программы Apple MFi Manufacturer.

Основными продуктами, предлагаемыми компанией Рутокен являются: Рутокен ЭЦП 2.0, Рутокен ЭЦП SC, Рутокен ЭЦП PKI, Рутокен ЭЦП Bluetooth, Рутокен VPN и другие [2]. Главными характеристика данных продуктов являются наличие криптографических возможностей, файловой системы, эргономичного интерфейса, проведение аппаратных криптографических операций, возможности аутентификации владельца, встроенный контроль и индикация. Также следует упомянуть о таком продукте как Рутокен PINPad — это первое сертифицированное ФСБ аппаратное решение, позволяющее визуализировать подписываемый документ в доверенной среде непосредственно перед вычислением электронной подписи. Документ отображается на экране, и при подтверждении пользователем корректности информации подпись происходит непосредственно на устройстве. Рутокен PINPad гарантированно защищает от поддельных сайтов (фишинга).

Таким образом, можно однозначно отметить рост в сфере применения электронных цифровых подписей, а также увеличение объема электронного документооборота, осуществляемого за счет СЭД. И на этом рынке отечественные производители идут в ногу с зарубежными технологиями создания электронных цифровых подписей, что, при должной поддержки данной сферы производства, может оказать благоприятные воздействия на тенденции увеличения отечественных продуктов в сфере электронных подписей.

 

Список литературы:

  1. Федеральный закон от 06.04.2011 № 63-ФЗ (ред. от 23.06.2016) «Об электронной подписи» // Российская газета - Федеральный выпуск №5451 (75)
  2. Продукты компании Рутокен [Электронный ресурс]. – Режим доступа. – URL: https://www.rutoken.ru/products/all/ (Дата обращения 11.08.2019)
  3. Отличия от конкурентов [Электронный ресурс]. – Режим доступа. – URL: https://www.aladdin-rd.ru/catalog/jacarta-2_gost/index (Дата обращения 14.08.2019)
  4. Использование электронного документооборота в организациях по видам экономической деятельности [Электронный ресурс]. – Режим доступа. – URL http://www.gks.ru/free_doc/doc_2018/rusfig/rus18.pdf (Дата обращения 13.08.19)

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.