Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: Научного журнала «Студенческий» № 28(72)

Рубрика журнала: Технические науки

Секция: Нанотехнологии

Скачать книгу(-и): скачать журнал

Библиографическое описание:
Михеев К.П. БЕСПИЛОТНЫЕ АВТОМОБИЛИ КАК РЕЗУЛЬТАТ ВНЕДРЕНИЯ НАНОТЕХНОЛОГИЙ В АВТОМОБИЛЕСТРОЕНИЕ // Студенческий: электрон. научн. журн. 2019. № 28(72). URL: https://sibac.info/journal/student/72/151662 (дата обращения: 25.04.2024).

БЕСПИЛОТНЫЕ АВТОМОБИЛИ КАК РЕЗУЛЬТАТ ВНЕДРЕНИЯ НАНОТЕХНОЛОГИЙ В АВТОМОБИЛЕСТРОЕНИЕ

Михеев Кирилл Павлович

студент кафедры транспортно-технологических машин и сервиса, БГИТУ,

РФ, г. Брянск

Автомобиль – это моторное дорожное транспортное средство, используемое для перевозки людей или грузов. Роль автомобиля в условиях постоянно развивающегося мира неоценима, так как именно он осуществляет быстрое и комфортное перемещение человека из одной точки в другую. Но в то же время он имеет множество недостатков. Одним из основных недостатков является недостаточное обеспечение безопасности пассажиров и пешеходов во время движения. По данным статистики, 85 процентов дорожно-транспортных происшествий происходят по вине водителей. Исходя из данных статистики, массовое использование беспилотных автомобилей позволит значительно увеличить безопасность всех участников дорожного движения. Благодаря значительному развитию нанотехнологий в XXI веке появилась возможность их использования в автомобилестроении, включая создание беспилотных автомобилей.

Беспилотный автомобиль – автомобиль, оборудованный системой автоматического управления, который может передвигаться без участия человека. Конструкция беспилотного автомобиля включает в себя следующие основные элементы: системы LIDAR и RADAR, датчик положения, видеокамера.

Система «LIDAR» – лучевой лазерный дальномер, генерируемый трехмерную карту в радиусе 100 метров.  Принцип действия системы LIDAR состоит в следующем: направленный луч источника излучения отражается от целей, возвращаясь к источнику и улавливаемый высокочувствительным приёмником, где время отклика прямо пропорционально расстоянию до цели.

Система «RADAR» – система, состоящая из датчиков, в которых используются радиоволны для обнаружения объектов вокруг автомобиля. Она состоит из трех основных частей: передатчика, антенны и приемника. Передатчик является источником электромагнитного сигнала. Антенна обеспечивает фокусировку сигнала передатчика и прием отраженного сигнала от объекта. Приемник осуществляет усиление и обработку отраженного сигнала.

С помощью системы  «LIDAR» формируется трехмерная карта местности. Полученные данные обрабатывает управляющий компьютер. На основе полученной информации от радаров, камеры и сенсоров специальный алгоритм оценивает ситуацию на дороге и учитывает поведение других участников движения. Компьютер определяет траекторию движения беспилотного автомобиля, а также реагирует на ситуацию на дороге.

Беспилотные автомобили обладают большим числом преимуществ. Например, они обеспечивают более высокую безопасность участников дорожного движения благодаря быстрой обработке информации и лучшей корректировке действий, в отличие от человека. Также беспилотные автомобили, используя карты и интернет, могут оптимально выбирать маршрут движения, избегая автомобильных пробок. Повысится комфорт пассажиров, так как участие человека будет практически отсутствовать.

Но, к сожалению, беспилотные автомобили обладают и недостатками. Одним из основных недостатков является высокая стоимость беспилотного автомобиля, обусловленная наличием датчиков и компьютеров. Следующим недостатком является отсутствие законодательной базы по регулированию беспилотных транспортных средств. Оборудование беспилотного автомобиля требует окончательного устранения дефектов. Например, при дождливой погоде датчики ошибочно оценивают расстояние до объекта.  Миллионы людей (таксисты, водители и так далее) лишатся рабочего места.

Безусловно, беспилотные автомобили – транспорт будущего. В будущем, при использовании беспилотных автомобилей значительно повысится безопасность и комфортность передвижения не только пассажиров, но и также других участников дорожного движения. Это станет возможным благодаря полному устранению человеческого участия в управлении автомобилем. Но для получения прогнозируемых результатов конструкторы должны подвергнуть беспилотные автомобили ряду испытаний, в ходе которых должны быть выявлены и немедленно устранены технические неисправности, которые могут привести к дорожно-транспортному происшествию. На данный момент, серийным выпуском беспилотных электрических автомобилей занимается американская компания «Tesla». К сожалению, известны дорожно-транспортные происшествия со смертельным исходом с участием автомобилей «Tesla». Причиной данных дорожно-транспортных происшествий является отсутствие идентификации автопилотом других участников движения. Поэтому для всеобщего использования беспилотного автотранспорта необходимо устранить все его недостатки.

 

Список литературы:

  1. Что такое беспилотные автомобили? [Электронный ресурс] // Trashbox. - Режим доступа. - URL: https://trashbox.ru/topics/94912/chto-takoe-bespilotnye-avtomobili-istoriya-principy-raboty-buduschee (Дата обращения 15.08.2019).
  2. Устройство беспилотного автомобиля  [Электронный ресурс] // Беспилотные автомобили и электромобили. – Режим доступа. - URL: https://bespilot.com/chastye-voprosy/kak-rabotaet-bespilotnyj-avtomobil (Дата обращения 16.08.2019).
  3. Принцип действия беспилотного автомобиля [Электронный ресурс] // DronReview. – Режим доступа. – URL: https://dronreview.ru/bespilotnye-avtomobili/ (Дата обращения 17.08.2019).

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.