Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: Научного журнала «Студенческий» № 28(72)

Рубрика журнала: Экономика

Скачать книгу(-и): скачать журнал

Библиографическое описание:
Шиукашвили Т.Г. УЧЕТ ТЕНЕВОЙ ЭКОНОМИКИ В МОДЕЛЯХ РОССИИ И ЗАРУБЕЖОМ. УЧЕТ В МАКРОЭКОНОМИЧЕСКИХ ПОКАЗАТЕЛЯХ // Студенческий: электрон. научн. журн. 2019. № 28(72). URL: https://sibac.info/journal/student/72/151602 (дата обращения: 20.04.2024).

УЧЕТ ТЕНЕВОЙ ЭКОНОМИКИ В МОДЕЛЯХ РОССИИ И ЗАРУБЕЖОМ. УЧЕТ В МАКРОЭКОНОМИЧЕСКИХ ПОКАЗАТЕЛЯХ

Шиукашвили Темури Гочаевич

магистрант, кафедра экономики и менеджмента Сочинский Государственный Университет

РФ, гСочи

ACCOUNTING FOR THE SHADOW ECONOMY IN RUSSIAN AND FOREIGN MODELS. MACROECONOMIC ACCOUNTING

 

АННОТАЦИЯ

В статье рассматривается такое понятие, как теневая экономика, на данный момент тема является актуальной, так как более 50% экономик является скрытой, которая не поддается контролю государства. Рассмотрены причины возникновения неформальной экономики. Причины ее развития, и темпы роста.

ABSTRACT

The article discusses such a concept as a shadow economy, at the moment the topic is relevant, since more than 50% of economies are hidden, which is not subject to state control. The causes of the informal economy are considered. The reasons for its development, and growth rate.

 

Ключевые слова: менеджмент, теневая экономика, контроль, факторы теневой экономики, развитие скрытой экономики.

Keywords: management, shadow economy, control, factors of the shadow economy, development of the hidden economy.

 

Фундаментом термина «теневая экономика» является понятие «экономика». Экономика – это умение и искусство управлять хозяйственной деятельностью. Суть экономики показывает комплекс производственных отношений, которые соответствуют определенной общественной среде. Так что же значит термин теневая экономика? На данный вопрос даются абсолютно различные ответы.

В каждой стране существует некая экономическая составляющая, которая не вписывается в уже сложившиеся и узаконенные нормы и их непосредственное виденье. Но на данный момент так и нет точного ответа, который полностью сможет описать данную составляющую. Также нет конкретной ясности в том, что именно несет за собой данный сектор экономики. [2]

Специалисты из разных стран используют различные термины для того, чтобы описать данное явление. Среди них: подпольная, скрытая, неофициальная, неформальная, тайная, теневая и тд.

В иностранной литературе нет не только точного описания данного термина, но и отсутствует полное понимания самого феномена.

Первую попытку определить понятие «теневая экономика», была выдвинута немецкими учеными изучавшие экономику как науку. Однако они выделяли лишь тайные финансовые операции, как основополагающую теневой экономики. Кто-то считал, что фундаментальным значением являлся криминальный мир, другие считали, что это все те, кто отклонялся от каких-либо налоговых выплат, третьи приравнивали данный феномен к нелегальной и полулегальной экономике. [1]

Существует мнение, что теневая экономика – это различные действия, которые полностью противоречат законам. Альтернативное мнение гласит, что теневая экономика – это скрытая от государства различная деятельность.

Каждый по-своему трактует понятие теневой экономики, которые не противоречит друг-другу. Каждое мнение и понятие можно считать верным, так как в полной мере описывают реальные экономические процессы и действия.

Теневая экономика имеет свое начало при определенных условиях, когда появляется выгода скрыть свою экономическую деятельность. Можно выделить несколько причин при которых существует теневая экономика:

  1. Естественные. Когда появляется желание получить как можно больше различных благ, при этом затратив минимум усилий;
  2. Экономические. Когда цель достигается с максимально возможными сэкономленными   личными средствами;
  3. Политические. Недовольство политикой государственных органов;
  4. Правовые. Появляется мысль, что получится избежать наказания в любом случае, чтобы люди не сделали;
  5. Социальные. Недовольство своим положением и поиск способов его улучшения. [4]

Одними из самых распространённых причин появления теневой экономики являются высокий уровень налогообложения, незащищенность прав собственности, неблагоприятный социальный фонд и политическая нестабильность.

Россия занимает 4 место в мире, что составляет более чем 33 триллиона рублей или около 40% от доли ВВП страны. Наиболее высокий теневой сектор был выявлен в Азербайджане (66% ВВП), на втором месте находится Нигерия (49% ВВП), на третьем Украина с долей в 45% ВВП и на пятом замыкает список Шри-Ланка, имея 37% ВВП страны.

Наименьший объем теневой экономики в мире можно выделить в США, с долей немного выше 7% ВВП, в Японии с долей 9,7% ВВП и в Китае с долей 10,4% ВВП.

На момент исследования в 2018 году эксперты смогли выделить два ключевых фактора влияющие на уровень теневой экономики в мире: актуальные и формирующиеся. К актуальным отнесли различные экономические и бизнес стратегии, социальные, демографические и государственные факторы. Среди формирующихся выделили помимо перечисленных факторов также научно-технологические. На данный момент процент теневой экономики в стране можно уменьшить за счет улучшения качества бюрократии, увеличения контроля над коррупцией, а также повышение ВВП на душу населения страны.

Эксперты считают, что в период до 2025 года теневая экономика будет поддерживаться за счет экономических факторов. В пятерку ключевых отнесли высокие налоги, замедление темпов экономического роста на местном рынке, сложность в налоговой системе, замедление мировой экономики и доступность работы в неформальном секторе. Среди бизнес-факторов наиболее важными выделили увеличение числа независимых работников, огромная рыночная конкуренция, а также увеличение давления на бизнес. К социально-демографическим факторам отнесли повышение безработицы, увеличения уровня бедности и ограниченный доступ к образованию. Среди социальных факторов – увеличение уровня коррупции, а также очень низкий уровень выявления неформальной экономической среды. [3]

Тремя ключевыми факторами увеличения теневой экономики в России, эксперты считают: контроль за коррупцией, демократическую ответственность и повышение роста ВВП на душу населения.

В России существует не малое количество ненаблюдаемой экономики, в качестве примера можно взять сельское хозяйство, так как там личные подсобные хозяйства, операции с недвижимым имуществом, то есть люди, которые сдают свои квартиры, торговля, строительство, а также образование. В сумме все эти показатели дают почти 50% экономики, которые государство не контролирует.

Наиболее стабильный рост в стране заметен среди скрытого фонда оплаты труда. На начало 2017 года данный сектор насчитывал почти 6,5 триллионов рублей, что составляет более 10% ВВП. На сегодняшний день доля ВВП составляет более 13%, то есть практически 11 триллионов рублей.

В заключении отметим, что сущность, которая выражается в теневой экономике определяется деятельностью хозяйствующих субъектов, которые стремятся максимизировать доходы путем минимизации всех издержек, в том числе и налоги. Рост прибыли от хозяйственной деятельности в рамках теневой экономики определяется величиной ставки налогообложения доходов экономических субъектов, вероятностью выявления контролирующими государственными органами факта уклонения от уплаты налогов и размером соответствующих санкций.

 

Список литературы:

  1. Аблаев И.М. Тень и краски российской экономики // ЭКО. - 2015. - N 8. - С.21-37.
  2. Барсукова С. Неформальная экономика: понятие, структура, традиции изучения // Общество и экономика. - 2016. - N 11. - С.102-120.
  3. Дворецкая А.Е. Теневой банкинг: институциональное и функциональное регулирование // Деньги и кредит. - 2016. - N 4. - C.13-19
  4. Колотова Е.Г. Борьба с отмыванием "грязных" денег // Сиб. финанс. школа. - 2015. - N 2. - С.19-28.
  5. Фесина Е.Л. Ненаблюдаемая экономика: Проблемы изучения. - Казань: КГУ, 2017. - 250с.

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.