Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: Научного журнала «Студенческий» № 28(72)

Рубрика журнала: Экономика

Скачать книгу(-и): скачать журнал

Библиографическое описание:
Гимаева К.Р. ОСОБЕННОСТИ БИЗНЕС-ПЛАНИРОВАНИЯ В УСЛОВИЯХ ЦИФРОВИЗАЦИИ ЭКОНОМИКИ // Студенческий: электрон. научн. журн. 2019. № 28(72). URL: https://sibac.info/journal/student/72/151567 (дата обращения: 25.04.2024).

ОСОБЕННОСТИ БИЗНЕС-ПЛАНИРОВАНИЯ В УСЛОВИЯХ ЦИФРОВИЗАЦИИ ЭКОНОМИКИ

Гимаева Карина Расимовна

студент, Уфимский государственный нефтяной технический университет,

РФ, г. Уфа

АННОТАЦИЯ

В статье рассмотрены вопросы специфики бизнес-планирования в контексте цифровизации экономики в целом и нефтегазодобывающей отрасли в частности. В статье обоснована актуальность развития цифровых технологий в нефтегазодобыче, рассмотрены основные направления использования цифровых технологий в этой отрасли, исследованы ключевые аспекты реализации проекта «Цифровое месторождение».

 

Ключевые слова: Цифровизация нефтедобычи, цифровое месторождение, цифровой двойник, экономическая оценка.

 

Цифро­вая трансформация в настоящее время является наиболее популяр­ной темой обсуждений среди технических и даже экономических специалистов, хотя о ней говорят уже несколько десятилетий. В широком понимании «Цифровая трансформация» (Digital Transformation) – глубокие и всесторонние изменения в производственных и социальных процессах, связанные с тотальной заменой аналоговых технических систем на цифровые и широкомасштабным применением цифровых технологий [2, с. 55].

Цифровая трансформация в отличие от автоматизации охватывает не только саму производственную деятельность, но и изменение бизнес-модели компаний. При реализации цифровой трансформации можно выделить три ключевых компонента:

  1. внедрение в производство современных цифровых технологий;
  2. изменение бизнес-модели;
  3. получение и контроль в режиме реального времени технико-экономического эффекта [2, с. 61].

Термин «Цифровые технологии» появился одновре­менно с введением понятия четвертой промышленной революции (Индустрия 4.0). Концепция Индустрии 4.0 была сформулирована в 2011 г. на Ганноверской выставке. Участники мероприятия определили ее как информационно-технологическую концепцию, подразумевающую интеграцию вычислительных ресурсов в физичские процессы (киберфизическая система) [2, с. 43].

По предложению Всемирного экономического форума используется последняя версия международного индекса сетевой готовности для оценки готовности стран и отраслей к цифровой экономике. Усовершенствованный индекс измеряет уровень использования цифровых технологий в экономике стран для повышения их конкурентоспособности и благосостояния, а также оценивает факторы, влияющие на развитие цифровой экономики. Согласно указанному исследованию Россия занимала 41-е место по готовности к цифровой экономике со значительным отставанием от 10 лидирующих стран: Сингапура, Финляндии, Швеции, Норвегии, США, Нидерландов, Швейцарии, Великобритании, Люксембурга и Японии [2, с. 47]. Такое отставание объясняется пробелами нормативной базы для цифровой экономики (несмотря на ряд важнейших нормативных документов, принятой российским правительством [1]) и недостаточно благоприятной средой для ведения бизнеса и внедрения инноваций [5, с. 69].

Тем не менее, важность цифровизации для экономики в целом и для ее отдельных отраслей признается всеми специалистами. Нефтегазодобыча (далее – НГД) – не исключение.

В таблице 1 представлены основанные актуальные вывозы в сфере НГД и их решения с помощью цифровизации.

Таблица 1.

Актуальные вывозы в сфере НГД и их решения с помощью цифровизации [5, с. 87]

Вызовы

Решения (в т.ч. с помощью цифровизации)_

- завершение эпохи нефтяных месторождений-гигантов, вступивших в позднюю стадию разработки;

- резкое сокращение «активных» запасов легкой маловязкой нефти;

- снижение коэффициента нефтеотдачи продуктивных пластов;

- исчерпание высокопродуктивных запасов на глубинах до 3,0 км  

- создание цифровых технологий доразведки и разработки нефтяных месторождений на поздней стадии добычи

- создание цифровых технологий, обеспечивающих продление сроков эффективной эксплуатации крупных и гигантских ме6сторождений нефти, вступивших в позднюю стадию разработки, на многие десятилетия  

 

Актуальные вызовы несут в себе потенциальный риск, связанный с тем, что если не будут реализованы созданные высокоэффективные цифровые технологии добычи нефти, то к 2020-2022 гг. неизбежно сокращение добычи «активных» запасов нефти на 45,0-50,0 млн. тонн [3, с. 8].

В свете вышесказанного, акценты при стратегическом бизнес-планировании нефтяных компаний должны быть направлены на цифровизацию, т.к. решение множества вызовов видится именно в использовании цифровых технологий. В частности, цифровые технологии доразведки и разработки нефтяных месторождений на поздней стадии добычи позволят продлить срок эффективной эксплуатации крупных и гигантских ме6сторождений нефти, вступивших в позднюю стадию разработки, на многие десятилетия, а также увеличить экономическую эффективность добычи.

Уже сейчас примеров эффективного внедрения цифровых технологий  множество (рисунок 1):

 

Рисунок 1. Примеры из 11 выявленных BCG направлений масштабных инвестиций компаний, работающих в сфере геологоразведки и добычи нефти [3, с. 11]

 

Мировой опыт также сформировал и ожидаемые эффекты от цифровизации в области НГД (таблица 2).

Таблица 2.

Эффекты, ожидаемые от цифровизации в области НГД (мировой опыт) [5, с. 91]

Физические системы

Снижение инцидентов с участием персонала

Сокращение числа выездов персонала на производственные объекты

Снижение производствен-ных затрат

Рост энерго-эффективности

Цифровое месторождение

на 10 %

на 5 %

на 10 %

на 5 %

Цифровой НПЗ

На 12 %

на 1%

На 10%

На 10%

Цифровой транспорт

На 5%

На 7%

На 3%

На 7%

Цифровая логистика

На 15%

На 3%

на 5 %

На 3%

Цифровая АЗС

На 10%

-

На 6%

На 2%

 

Как видно из таблицы 2, эффекты охватывают все области нефтегазовой отрасли и существенны с экономической точки зрения.

На сегодняшний день наиболее актуальным и крайне важным для всех нефтедобывающих компаний является такое направление, как «Цифровое месторождение». Так, на основе трех ключевых компонентов «Цифровой трансформации» в ПАО «Роснефть» в 2018 г. была сформирована концепция проекта «Цифровое месторождение» [4, с. 73]. В настоящее время реализована первая фаза проекта. Полностью цифровую трансформацию планируется закончить к 2022 г. в рамках второй и третьей стадий проекта [4, с. 189].

Благодаря реализации проектов по ускоренной трансформации про­изводства, аналогичных проекту «Цифровое месторождение» в ПАО «Роснефть», ситуация кардинально изменится. Согласно исследованиям, проведенным в ПАО «Роснефть», из большого ряда цифровых технологий были выбраны «прорывные инновации», которые способны существенно повысить эффективность предприятия ТЭК (таблица 3).

Таблица 3.3.

Технологии, применяемые в проекте «Цифровое место­рождение» в ПАО «Роснефть» [4, с. 198]

Цифровая

технология

Описание технологии

Использование в рамках проекта «Цифровое месторождение» в компании

1

2

3

Цифровые

двойники

Виртуальный прототип реального физического процесса. Его суть заключается в сборе и повторном использовании цифровой информации.

Создание цифровых двойников по всей технологической цепочке от нефтяного пласта до резервуарного парка. Например, автоматический вывод скважины на режим с использованием численной модели.

Мобильные и

носимые

устройства

Класс портативных электронных измеряющих устройств, предназначенных для индивидуального использования (измерение пульса, газосодержания, датчик удара и др.).

Оснащение производственного персонала и транспорта. Например, повышение эффективности работы транспорта за счет мониторинга с использо­ванием навигационной спутниковой системы.

Виртуальная и

дополненная

реальность

Виртуальная реальность - мир, созданный техническими средствами (объекты и субъекты), передаваемый человеку через его ощущения: зрение, слух, обоняние, осязание и др.

Дополненная реальность - результат введения в поле восприятия любых сенсорных данных с целью дополнения сведений об окружении и улучшения восприятия информации.

Внедрение новых методов обучения персонала. Например, обучение последовательности ревизионного разбора установки электроцентробежного насоса с использованием дополненной реальности.

Машинное

обучение

Класс методов искусственного интеллекта, характерной чертой которых является не прямое решение задачи, а обучение в процессе применения решений множества аналогичных задач.

Разработка моделей на основе методов машинного обучения в процессах, сложноописываемых классическими численными моделями. Например, автоматический поиск скважин-кандидатов для проведения геолого-технических мероприятий на основе анализа имеющегося опыта.

Программные

роботы

Robotic process automation (или RPA) - набор новых компетенций и технологий, который позволяет автоматизировать рутинные процедуры для экономии трудозатрат с помощью симуляции действий пользователя.

Максимальное замещение рутинных операций, не требующих экспертизы человека. Например, создание автоматических отчетов по работе оборудования.

Автономные

роботы

Роботы, которые совершают поступки или решают поставленные задачи с высокой степенью автономии.

Внедрение робототехнических комплексов для выполнения трудоемких и опасных операций. Например, использование беспилотных летательных аппаратов с тепловизорами для мониторинга состояния трубопроводов.

 

В соответствии с утвержденной концепцией развития проекта «Цифровое месторождение» на ближайшие несколько лет ПАО «Роснефть» планирует стать мировым лидером по применению ряда цифровых техно­логий. Более детально рассмотрим первые три цифровые технологии.

Цифровая трансформация становится новым направлением развития ПАО «Роснефть» за счет внедрения прорывных цифровых технологий. Внедрение цифровых технологий осуществляется через управляемое изменение бизнес-модели компании. Неотъемлемой частью цифровой трансформации является выстраивание системы непротиворечивых КПЭ с непрерывным мониторингом технико-экономического эффекта от внедрения новых технологий [5, с. 127].

Проект «Цифровое месторождение» является трамплином для последующего эффективного развития компании в условиях цифровой экономики. С учетом накопленного опыта планируется существенно расширить перечень направлений по цифровой трансформации ключевых биз­нес-блоков: цифровой завод; цифровой транспорт; цифровая логистика; цифровая АЗС.

 

Список литературы:

  1. Государственная программа «Цифровая экономика Российской Федерации»: утв. Распоряжением Правительства Российской Федерации от 28 июля 2017 г. № 1632-р
  2. Введение в «Цифровую» экономику/ А.В. Кешелава В.Г. Буданов, В.Ю. Румянцев и др.; под общ. ред. А.В. Кешелава; гл. «цифр.» конс. И.А. Зимненко. – ВНИИГеосистем, 2017. – 228 с.
  3. Волков Д.Л. Показатели результатов деятель­ности нефтяных компаний: использование в управлении компанией  // Российский журнал менеджмента. – 2018. – № 2. – С. 3-22.
  4. Годовой отчет ПАО «Роснефть» Бухгалтерская отчетность ПАО «Газпром нефть» за 2018 год [Электронный ресурс] http://www.rosneft.ru (дата обращения 16.07.2019).
  5. Круглов М.И. Стратегическое управление нефтяных компаний в условиях цифровизации. – М.: РДЛ, 2018. – 464 с.

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.