Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: Научного журнала «Студенческий» № 28(72)

Рубрика журнала: Информационные технологии

Скачать книгу(-и): скачать журнал

Библиографическое описание:
Тороторин Е.В., Тороторина А.А. АНАЛИЗ СУЩЕСТВУЮЩИХ СИСТЕМ ДЛЯ МОДЕРНИЗАЦИИ САЙТОВ И ОБОСНОВАНИЕ ВЫБОРА CMS // Студенческий: электрон. научн. журн. 2019. № 28(72). URL: https://sibac.info/journal/student/72/151280 (дата обращения: 29.03.2024).

АНАЛИЗ СУЩЕСТВУЮЩИХ СИСТЕМ ДЛЯ МОДЕРНИЗАЦИИ САЙТОВ И ОБОСНОВАНИЕ ВЫБОРА CMS

Тороторин Евгений Владимирович

студент, прикладная информатика в экономике, Магнитогорский государственный технический университет им Г.И. Носова,

РФ, г. Магнитогорск

Тороторина Алена Алексеевна

студент, прикладная информатика в экономике, Магнитогорский государственный технический университет им Г.И. Носова,

РФ, г. Магнитогорск

АННОТАЦИЯ

В данной статье описана актуальность владения сайтом для образовательных учреждений. А рассмотрение существующих систем для модернизации сайтов и полное их описание. Анализ рассмотренных CMS и выбор среди них.

ABSTRACT

This article describes the relevance of site ownership for educational institutions. A review of existing systems for the modernization of the sites and their complete description. Analysis and selection CMS considered among them.

 

Ключевые слова: CMS, сайт, модернизация сайтов, системы.

Keywords: The CMS, website, sites modernization, system.

 

В настоящее время в связи с переходом к информационному обществу актуальным становится создание официальных веб-сайтов учреждений и организаций. Возникла необходимость создания информационных сайтов школ в целях повышения открытости и развития диалога между общеобразовательными учреждениями и семьей, учителями и учениками, создания общего информационного пространства общеобразовательных учреждений [12].

Согласно Федеральному закону от 08.11.2010 №293-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в связи с совершенствованием контрольно-надзорных функций и оптимизацией предоставления государственных услуг в сфере образования» на образовательные учреждения возложена обязанность создания и ведения своих сайтов в сети Интернет [13].

Для каждой организации обладание веб-сайтом – это огромное преимущество, поскольку сайт является лицом образовательного учреждения, на котором размещены все достижения, способствующие поднятию имиджа. Профессионально разработанным веб-сайтом довольно просто управлять. И любой сотрудник сможет легко вносить изменения на страницы [4].

Одним из важнейших факторов определения успешности веб-сайта является его целесообразное наполнение, которое должно быть интересно, доступно и полезно пользователю.

Школьный сайт (далее веб-сайт) является школьным публичным органом информации, доступ к которому открыт всем желающим. Создание и поддержка школьного веб-сайта являются важным средством информатизации образовательных процессов в школе [14].

Веб-сайт является одним из инструментов обеспечения учебной и внеучебной деятельности школы. Веб-сайт объединяет процесс сбора, обработки, оформления, публикации информации с процессом интерактивной коммуникации. На веб-сайте представляется актуальный результат деятельности школы.

Как справедливо утверждает В.С. Самсонов, модернизация любого сайта действительно необходима, так как в процессе работы перед школами ставятся новые цели, меняются приоритеты, технический прогресс не стоит на месте, появляются новые технологии [6].

Алексей Гладкий уточняет, что сайт – это совокупность логически связанных между собой веб-страниц, представляющих собой единое целое и находящихся, как правило, на одном компьютере (сервере) [1].

Модернизация сайтов или, как еще принято говорить, редизайн сайта – достаточно трудоемкий процесс, который требует, если не полной замены «движка» сайта и изменения структуры, то профессионального маркетингового аудита, который даст полное понимание владельцу, зачем нужна модернизация сайта.

Как правило сайт состоит из статических страниц, а растущие с каждым днем объемы информации уже не позволяют оперативно вносить изменения на сайт, следовательно следует провести модернизацию сайта для внедрения на сайт системы управления контентом (CMS).

Для модернизации образовательного сайта мы остановились на системном подходе.

Наиболее популярные в России системы - Drupal, Joomla, MODx, WordPress. Из коммерческих выделяются 1С-Битрикс, NetCat, UMI.CMS, Host.CMS, Amiro.CMS, ABO.CMS и S.Builder [8].

При выборе CMS, проведем сравнительный анализ наиболее популярных систем, это: WordPress, Drupal, Joomla [8].

Drupal — система управления сайтом, написанная на языке PHP и использующая в качестве хранилища содержания реляционную базу данных.

Дизайн сайта на Drupal строится на основе сменных тем оформления. Как таковой нет единственной схемы построения дизайна, взамен Drupal даёт возможность использовать различные «движки» тем, использующие шаблоны удобные для редактирования. Несомненным достоинствам Drupal следует отнести весьма полную документацию по различным аспектам системы.

Joomla –является бесплатной системой управления контентом с открытым кодом. Joomla CMS легко устанавливается, проста в управлении, надёжна.

На Joomla можно делать сайты любой сложности и для разных целей. Вот некоторые примеры использования CMS Joomla:

1) Корпоративные сайты или информационные порталы

2) Корпоративные интранет (локальные) сайты

3) Онлайн газеты, журналы, публикации

4) Электронная коммерция

5) Сайты для малого бизнеса [10].

WordPress – как и Drupal, так и Joomla является бесплатной системой управления контентом с открытым кодом. Она обладает универсальными характеристиками, а потому подходит не только для блогов (основная специализация WordPress), но и для всех прочих веб-проектов различного уровня сложности. Функциональность данной CMS расширяется за счет добавления необходимых плагинов, а оформление может быть реализовано за счет множества самых разнообразных тем.

Рассмотрев три основные CMS системы, можно сделать следующие выводы.

Drupal – это мощный инструмент, ориентированный на разработчиков и позволяющий создавать сложные сайты. Как и большинство профессиональных инструментов, Drupal требует некоторого опыта и практики для успешной работы с ним. Joomla – это компромисс между ориентированным на разработчика, но более гибким Drupal и дружелюбной к пользователю WordPress. WordPress – это CMS, созданная как инновационная и простая в использовании платформа для блогов, которая к настоящему времени обзавелась большим количеством тем, плагинов и виджетов. Сейчас эта система применяется для сайтов различных форматов.

Drupal наиболее требователен к образовательному уровню инициатора сайта, что окупается самыми широкими возможностями при создании сайтов. От версии к версии наблюдается некоторое упрощение Drupal, но даже это не делает систему лучшим выбором для не желающих глубоко изучать систему. Joomla проще Drupal, сложнее WordPress. WordPress привлекает возможностью без труда переносить текст из текстовых документов на сайт, чем не могут похвастать Drupal и Joomla.

Рассмотрев особенности, возможности и недостатки CMS Drupal, Joomla и WordPress можно сделать вывод, что для модернизации сайта муниципального учреждения «СДЮСШОР №1» подходит CMS WordPress.

 

Список литературы:

  1. Альбекова З.М., Узденова Г.З., Выбор CMS. Joomla: преимущества и недостатки. – Издательство: Общество с ограниченной ответственностью "Центр развития научного сотрудничества". – 2014. – 119-121 с.
  2. Бойцов В.Г Модернизация и продвижение интернет-сайта компании, 2015. – 280 с.
  3. Венедюхин А., Воробьев А. Создание сайтов. М.: Эксмо, 2011. – 528 c
  4. Диева А.В., Проблема выбора CMS системы для разработки и продвижения WEB-сайта. – Научно-технический журнал. – 2014. –310-312 с.
  5. Крючкова Г.Н., Гордищева А.Н., Выбор CMS при создании сайта организации. – Издательство: Сибирский государственный аэрокосмический университет им. акад. М.Ф. Решетнева. – 2014. – 246-247 с.
  6. Колисниченко Д., Выбор бесплатного лучшего движка для сайта. – Издательство: БХВ-Петербург. – 2010. – 288 с.
  7. Приказ Федеральной службы по надзору в сфере образования и науки (Рособрнадзор) от 29 мая 2014 г. URL: https://rg.ru/2014/08/21/rosobrnadzor-dok.html
  8. Ротобыльский К.А., Школьные сайты в региональной системе образования: пути создания и модернизации. – Издательство: Межрегиональная общественная организация "Академия информатизации образования" (Москва). – 2009. – 40-42 с.
  9. Самсонов В.С., Методические рекомендации по выбору CMS систем. – Журнал: Вестник филиала всероссийского заочного финансового-экономического института.– 2012.– 152-159 с.

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.